На сайте появилась моя статья "Возможно ли учение без мучения? Советы школьникам"
-
)))
Толковая статья! 5 баллов!
Истины простые и непреложные - вот только как бы научиться воплощать их в жизнь и понимать, что это все-таки облегчает учебу...
Написано все живым языком, статья читается довольно легко, и от прочтения получаешь удовольствие.
Эх, если бы все это понимали где-то в 5 классе, то учеба в старших превратилась в полную Лафу...
Можно было бы добавить еще что-то типа: "Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя"...Оценка статьи: 5
-
Не надо воспринимать учебу, как бесконечный страшный марафон, который прерывается лишь на время каникул.
Неужели дети так относятся к школе? Я, например, всегда мечтала, чтобы каникулы поскорее закончились. школьные годы - чудесные.Оценка статьи: 3
-
Эх, честно говоря... я сама иногда ловлю себя на том, что воспринимаю учебу именно так
Оценка статьи: 5
-
Эх... Это став старше понимаешь, что школьные годы чудесные... А пока учишся... Брр...
Оценка статьи: 5
-
-
Не воспринимай учителей, как врагов. Они тоже люди, да-да! И многие из них – очень даже неплохие.
И когда только дети поймут это?Оценка статьи: 5
-
Никогда. У нас тоже были учителя и тех из них, кто ЛЮДИ, мы вспоминаем и сейчас добрым словом, а УЧИЛОК и по сей день с презрением и содроганием.
Но, кстати, замечала, что достаточно было одного-двух нормальных учителей, чтобы в школу ходить с удовольствием. К сожалению, контраст еще резче получается...
-
-
Это история происходит каждый учебный день и с моим племянником, вроде соблюдаем основные правила, а толку пока мало

-
спасибо за советы.
Хорошие, практичные советы.
Дам дочке почитать.
Груздев Михаил -
Статья хорошая, но...
А что делать школьникам, которые в 5-6вечера возвращаются домой, т.к у них минимум 8уроков, а максимум 10? Потом они уделяют по полчаса или по часу каждому уроку на следующий день.Поверьте, ни на какие мультики или подружку времени не остается.В субботу ты приходишь домой из школы и думаешь о том как бы выучить побольше уроков на следующую неделю.А воскресенье - это праздник можно половину денечка отдохнуть, если тебя родители не завалят работой по дому.Вот, пожалуйста, я составила вам распорядок.Так когда же найти время быть оптимистом?Об отличниках вообще лучше молчать.Они приходят в школу бледные, уставшие до такой степени, что никакие 12баллов их не радуют.
-
))))
Если расписание такое, то это класс 10-11 не меньше... Неужели вы еще не поняли к этому времени, что некоторые уроки можно просто не делать? ) Непрофильные, например...
Да и если человек в 6 приходит домой и уделяет час на домашнюю работу, освободившись в семь, то до 22 гулять можно свободно )))
Учиться нужно уметь и не сильно загибаться из-за учебы )Оценка статьи: 5
-
А 8 класс не хотели? И я написала, что каждому уроку надо уделять по часу времени. Итого, получается, что я заканчиваю делать уроки в 10-11вечера. А если у меня в школе не будешь делать уроки, то значит тебе там делать нечего.
-
Да, восьмой класс не хотел - в конце концов это ваш выбор, и если в ваши планы входит получить нобелевскую премию, открыть лекарство от рака или написать новый гимн России - тогда действительно стоит пожертовать детством )
А так, даже в любой очень крутой школе можно обойтись без выполнения Д/З... И чем раньше это понять, тем лучше... Вот и все )
"Выход есть всегда, только надо его найти или сделать самому"
А.СуворовОценка статьи: 5
-
-
-
Я тоже в 8-м классе учусь. И у меня тоже по 7 уроков. И тоже задают оооченб много. Но думать о том как бы выучить побольше уроков на следующую неделю - это ненормально! и если вам внушают в школе, что только так вы станете нормальным образованным человеком - меняйте школу! Угробите себе здоровье и физическое и психическое!
Оценка статьи: 5
-
-
Хорошая статья.
На эту тему есть классическая книга Соловейчика "Учение с увлечением". Советую почитать
-
Очень странная фантазия. Те, кто учится именно так и поймут. Те, кто давно уже проскочил чудесные годы, не прочь и помечтать.
-
Почему Вы считаете это странной фантазией? Странная фантазия - это то, что учеба должна непременно сопровождаться мучениями, и то, что кроме школы ученика ничто не должно интересоватью
Оценка статьи: 5
-
Простите, но я имела ввиду то, что следовать вашим советам могут только высокоорганизовнные люди. Жить по плану,по расписанию,уметь огранизовывать свой рабочий день- это дано не каждому и не нужно .
-
Вы невнимательно читали.
Планировать день - это не значит "Жить по плану, по расписанию". Это значит - элементарно прикинуть, что нужно сделать за сегодняшний день. И это умение должно пригодится в будущем любому школьнику - кем бы он ни собирался стать.Оценка статьи: 5
-
-
-
-
Хорошая статья. 5 баллов!
Учение как мучение я не воспринимаю, но половину пунктов, оказывается, не выполняю.
На завтра два сочинения
Оценка статьи: 5
-
Планировать?
Со статьей согласен практически во всем. Только хочется добавить. Все перечисленное возможно при наличии сил и здоровья. А не хватает их обычно потому, что родители в детстве переоценили (недооценили) силы и способности ребенка. А он потом парится добрый десяток лет.
В планировании на первом месте должно стоять поддержание хорошей физ.формы. И не на предмет дать в глаз учителю (к сожалению, последнее время это происходит все чаще), а на предмет хорошего самочувствия, а следовательно, хорошей памяти и проч. -
Учителя - тоже люди. И не лучшего сорта...
К сожалению, действительно, как отмечал кто-то из предыдущих ораторов - эти советы полезны для тех, кто и без советов прекрасно уживается в школе. А вот тем, кто учится со скрипом - никакими советами не поможешь. Смена школы, поиск хороших учителей - вот выход. Может, повезет. Может, попадется человек, который заинтересует предметом... А может - не повезет.
Беда в том, что школа не учит самому главному - учиться - УЧИТЬСЯ СЕБЯ. Самостоятельно добывать знания. Проблемное, тэк скээть, обучение помните? - попытки вводить его в школах делались, но разбивались о косность системы образования. В школах в удручающем большинстве работают не гении, отнюдь, а посредственности, которым больше некуда податься. Отдельные примеры - так называемые учителя-новаторы - только подтверждают это. У них, отдельных - получается все - и опорные сигналы, и учение с увлечением... Как только методику новатора давали в руки среднему учителю - все опошляется, низводится на уровень ниже среднего, превращается все в ту же тошниловку.
Что касается советов - что ж, тот, кто ощущает потребность учиться - вырабатывает для себя некую систему добычи знаний. Тот, к кого мозги засыхают к концу 1-го класса - не проснется никогда, что ему не советуй. -
Есть о чем задуматься...
... тому, кто учится в школе! я в школе училась на оччень хорошо (закончила с двумя четверками, остальные пятерки). Мучилась ли учась? нет... любила ли школу? не очень... хотя была любимецей в школе (и у учителей, и у однаклисников). Всегда была ведущей на всех праздинках. Но могу сказать, что все таки учеба воспринимается на хорошо или плохо от того, сколько учителей в школе, которых ты любишь, уважаешь, и к чьему мнению готов прислушаться. Татьяне хочется сказать - Вы большая умничка!!!

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Комментарии (22)
Подписаться на комментарии