Обсуждение статьи «Учим английский? Как мы ломали языковой барьер»

Дмитрий Кашканов Дмитрий Кашканов Профессионал 15 ноября 2010 в 09:00       Опубликовано


  • Нелли Стельмах Нелли Стельмах Читатель 21 ноября 2010 в 01:33   # Ответить 0 +1
    А продолжение будет?

    Автор! Пишите еще!!! или методика - за отдельную плату
    Серия статей - понравилась, а так как данный вопрос стоит передо мной достаточно остро, хотелось бы увидеть продолжение...

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Кашканов Дмитрий Кашканов Профессионал 21 ноября 2010 в 10:24   # Ответить 0 +1
      Никаких плат

      Нелли Стельмах, здравствуйте!
      То, что я предлагаю, это нельзя назвать методикой. Если бы я так написал про свою серию статей, обязательно нашлись бы лингвисты, которые бы просто заклевали меня, как дилетанта, дающего рекомендации.
      Так что это не методика и уж тем более не "методология" .
      Это просто описание действий, который мы с женой выполнили и оба сдали IELTS за год-полтора на приемлемые для нас баллы.
      Уж извините, что делаю такие большие перерывы. Просто запускал свой новый учебный видеокурс (не по английскому), немного закрутился.

      • Нелли Стельмах Нелли Стельмах Читатель 21 ноября 2010 в 12:03   # Ответить 0 +1

        Дмитрий Кашканов, спасибо за оперативный ответ.
        С нетерпением буду ждать, когда у Вас появится больше времени, и Вы продолжите "описывать действия" (или делиться бесценным опытом ).
        Для меня это очень актуально.

        Оценка статьи: 5

  • Тина Хеллвиг Тина Хеллвиг Мастер 2 декабря 2010 в 03:05   # Ответить 0 +1

    Вы и ваша жена - совершенно уникальные люди. Вдвоем всегда заниматься интереснее и полезнее. Вероятно, общая цель является конечной мотивацией в глубоком и правильном изучении английского языка. Вы - очень хороший пример для тех, что хочет освоить язык. Вполне согласна, что "чудо методики" изучения языка за 3 дня или 1 месяц - чистой воды шарлатанство. Только упорный труд и ежедневные тренировки способствуют успеху.

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Кашканов Дмитрий Кашканов Профессионал 2 декабря 2010 в 09:10   # Ответить 0 +1

      Тина Хеллвиг, спасибо. Не такие уж уникальные - самые обычные. Жена - юрист, я преподаватель компьютерных курсов. Просто общая цель, как Вы выразились, действительно способствует успеху.
      Хотелось бы пожелать всем семьям иметь общую цель (я не только про английский, а вообще). Тогда разводов будет гораздо меньше, а семейного счастья гораздо больше

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Дебютант 2 декабря 2010 в 05:24   # Ответить 0 +1

    Дмитрий Кашканов, спасибо за хорошее наставление, обнадёживающий инструктаж. Мои покупатели ( а я секкер маркета) иногда даже похваливают мой дикий английский. Я не обольщаюсь, потому что с пониманием ба-алшая напряжёнка. Утешает, что хоть "в одни ворота" есть понимание, нередко со второго раза.

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий Кашканов Дмитрий Кашканов Профессионал 2 декабря 2010 в 09:28   # Ответить 0 +1

      Сергей Дмитриев, все воможно! Доказано на личном опыте. Если есть желание, то всего можно достичь. Главное, не соглашайтесь на чудо-методики "по три минуты" в день.

  • Эрика Маслова Эрика Маслова Читатель 2 декабря 2010 в 14:58   # Ответить 0 +1

    как хорошо написано! спасибо большое )) будем пробовать так говорить ))))!

    Оценка статьи: 5

  • Никита Саберов Никита Саберов Читатель 2 декабря 2010 в 20:43   # Ответить 0 +1
    Вау

    Статья просто супер

    Оценка статьи: 5

    • Анна Фокс Анна Фокс Читатель 3 декабря 2010 в 01:24   # Ответить 0 +1

      Вы знаете, это не совет о том как сломать языковой барьер. Потому что он тут же возникнет снова, как только Вы попадете в среду native speakers, то есть людей для которых английский родной. Тут же вернутся ощущение "чукчи". Или ребенка, который дома вам прекрасно рассказывал стишок, а на утреннике перед народом вдруг застеснялся.
      Заниматься с близким человеком хорошо, но не для ликвидации барьера. Надо общаться с незнакомыми людьми. Есть интернет, форумы. Через написание слов, текстов и предложений легко усваивается мозгом структура языка. И уже при разговоре слова сами собой приходят на ум и человек произносит их без запинки. Можно также, для практики произношения в том числе, учить и напевать любимые английские песни.

      • Дмитрий Кашканов Дмитрий Кашканов Профессионал 3 декабря 2010 в 09:41   # Ответить 0 +1

        Анна Фокс, Вы совершенно правы. Уже потом, когда стали говорить немного свободнее, столкнулись с проблемой, о которой Вы говорите. Об этом будет отдельная статья.
        Однако, на первом этапе, чтобы слегка "надломить" барьер, этот метод помогает и еще как!
        Ведь успех в говорении и слушании в определенной мере обусловлен скоростью, с которой наш мозг может извлекать из хранилища нужные слова при говорении и при слушании. Сначала этот процесс идет медленно и быстрой связанной речи не получается даже с близким человеком.
        Потом мозг натренировывается, так же как и речевой аппарат. Слова начинают извлекаться все быстрее. Вы ловите себя на мысли, что при слушании Вы попросту "узнаете" слова и целые их конструкции даже до того момента, когда они полностью произнесены.
        Вы начинаете говорить связанными предложениями, не очень-то задумываясь о конкретных словах и грамматике.
        Вот уже после этого Вы можете начинать общение с незнакомцами.
        Если не "надломить" барьер и сразу начать общаться в скайпе, боюсь, трудновато будет найти собеседника.

  • Василий Смирнов Василий Смирнов Читатель 3 декабря 2010 в 14:53   # Ответить 0 +1

    Дмитрий Кашканов, спасибо!

  • Надежда Приходько Надежда Приходько Читатель 30 декабря 2010 в 14:49   # Ответить 0 +1

    Все правильно. Именно это я всегда говорю своим студентам и ученикам - по телефону, в автобусе, в магазине, где угодно говорите друг с другом по-английски, не думая об ошибках. Многие мне письма и сообщения на английском пишут. Принцип такой - Learn to speak by speaking. И сайты Вы правильные назвали.

    Оценка статьи: 5

    Комментарий отредактирован 30 декабря 2010 в 14:50

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт