На сайте появилась моя статья "Что такое алкоголизм?"
-
Несколько лет назад журнал "Америка" опубликовал тест на алкоголизм. Тест состоял из 50 вопросов типа: опаздывали ли вы когда-нибудь на работу из-за пьянки накануне; получали ли травму, находясь в нетрезвом состоянии; ссорились ли с близкими на этой почве и т.п. Ответив три раза "да", вы попадали в разряд алкоголиков.
-
Алкоголизм - это когда последующая порция поступает когда не кончилось действие предыдущей (Эимль Крепелин, гений классической психиатрии).
Оценка статьи: 2
-
Станислав, статья хороша, конечно, для научного или медицинского журнала. Информативно. Но пожелание здоровья следующее сразу после классификации как-то резковато звучит. Переходик бы какой-то плавный и будет супер!
-
Ну, все правильно, ну, слова всякие такие не просто даны, а с определениями... Но читать - невмоготу! Не популярный текст совершенно! Вот можно было бы посоветовать, прежде чем статью выкладывать, прочитать ее вслух кому-нибудь, лучше - папе с мамой. Я думаю, непредубежденные слушатели к середине текста заснут, для автора это станет сигналом - текст необходимо "очеловечить".
-
На мой взгляд, группы №3 и №4 определены неточно. А именно: к систематическому пьянству Вы относите употребление от 200 до 500 граммов водки по нескольку раз в неделю. Несколько – это три или больше. 200 х 3 = 600 мл. И тогда получается, что бутылка водки в неделю – это уже систематическое пьянство.
При пересчёте на алкоголь такая доза примерно соответствует трём бутылкам сухого вина в неделю. Вот это и есть привычное (частое) употребление, но никак не систематическое пьянство.
К тому же совершенно непонятно: чем систематическое пьянство отличается от привычного (гр. №5).
В целом приведённая классификация слишком приблизительна, малоинформативна и вряд ли способствует постановке диагноза. -
2) возросшая толерантность (переносимость) к алкоголю – для достижения опьянения необходимы более высокие дозы алкоголя, чем у здоровых людей, что обычно парадоксально воспринимается как крепость здоровья, мужественность и т.п.
Довелось пообщаться с алкоголиками, были даже среди ОЧЕНЬ близких людей. Так вот, всегда приводило в изумление, раздражение и вызывало чувство гадливости то, как быстро они напивались. Ну если не буквально, едва понюхав пробку от бутылки, то с 2-3 маленьких 30 мл стопок однозначно. При этом я, потребляя только по пт и сб, напиваюсь даже реже, чем раз в год
Вывод для себя сделала, что чем чаще и больше напиваешься, тем меньше необходима доза - мозг сам вспоминает и вынуждает организм принимать достигаемое состояниеОценка статьи: 3
-
АЛКОГОЛИЗМ
Алкоголизм является хронической болезнью. Алкоголизм чаще всего развивается вследствие частого злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним, обусловленным психической, а затем и физической зависимостью от алкоголя. Термин «хронический алкоголизм» считается устаревшим, так как острую интоксикацию называют алкогольным опьянением. Алкоголизм сам по себе расстройство не психотическое, но при нем могут возникать психозы, причиной которых служит как хроническое отравление самим алкоголем, так и вызванные им нарушения метаболизма, в особенности функций печени. Алкогольное опьянение может стать также провокатором эндогенных психозов. На исходной стадии алкоголизма развивается деменция, ну и, конечно же, безжалостная деградация личности.
Источник содержимого
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Комментарии (7)
Подписаться на комментарии