• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Подкаст
Профессионал

Как защитить свою идею?

Предупрежден — значит вооружен. Исходя из этого принципа написана статья «Как присвоить чужую идею?». Опыт показывает, что изложение в виде «вредных советов» часто приносит больше пользы, чем добродетельные нравоучения.

Sergey Nivens , Shutterstock.com

Конечно, есть и «добрые советы», которые помогут отгородить Вашу идею от несанкционированного использования. Речь пойдет о тех идеях, которые сложно защитить с помощью классических способов: патентования или присвоения авторских прав. Эти идеи или невозможно полностью технически фиксировать, или они недостаточно крупны, но от этого не менее значимы для владельца.

Так, например, во всех случаях, когда ваша деятельность и идеи лягут в достижение общих результатов (а это: мозговые штурмы, конкурсы на вакантные должности, испытательные сроки и все подобное), выясните:

Что Вы получите в результате?

Обратите внимание на конкретные требования. Какие задачи нужно решить? Каких целей достичь? И, главное, что вы получите в результате: работу, новую должность, премию и т. п. Хорошо, если связь «действие (идея) = достижение цели (желаемый Вами результат)», фиксирована документально или имеет четкие устные гарантии.

Обратите внимание, насколько четко регламентированы этапы задания, к которому вы привлекаетесь временно или для испытания. Чтобы по достижению цели не возникло ситуации: «А мы ожидали совсем другого результата», «Мне кажется, Вы потратили на это уйму времени» и т. п.
При этом ваши идеи не пропадут, а лягут прочными кирпичиками в достижении цели.

Коммуникативная фиксация авторства.

Но наглости нет предела. И могут найтись те, кто крадет идеи прямо на глазах автора. Фиксируйте свое авторство. Как? Кроме классических технических способов — несколько психологически-коммуникативных:

Сообщите нескольким людям, желательно имеющим влияние и вес при групповых обсуждениях, совещаниях, о своей наработке.

Не используйте туманные формулировки об авторстве. Если первенство принадлежит Вам, так и говорите: «Я посчитал…», «Я предлагаю свою…». Если форма идеи подразумевает некий материальный носитель информации, параллельно предоставьте его. «Вот мои расчеты. Я предлагаю…», «В моей презентации можно посмотреть…».

Используйте в данной ситуации форму общения: «совет старшего товарища». Консультируясь с влиятельными лицами, уточняя их мнение, Вы не только мягко фиксируете авторство, но и повышаете их самооценку.

Гибко сообщите, что Ваше авторство известно широкому кругу. И не только известно, но и обсуждается. Если Вы сообщите наиболее прытким «ворам», что «обсудили Вашу идею с имярек, но по некоторым вопросам завязалась дискуссия», они не осмелятся бессовестно присвоить уже зафиксированную идею.

Не ждите признания. Оно не придет автоматически. При каждом возможном случае корректно указывайте свое авторство. Заметьте, кто делает мало — много трубит и восхваляет, кто делает много — занят делом, ему некогда хвалиться.

Не спешите «выкрикнуть» свою идею в запале группового обсуждения. Возможно, Ваша мысль еще «сырая» и, в дискуссии доработанная, она станет коллективной. Или эта идея настолько важна (потрясающе гениальна), что в коллективе Вы только и увидите ее упорхнувший цветной хвост. Потерпите. Подготовьте идею к докладу вышеизложенными методами. При этом помните народную пословицу «дорога ложка к обеду».

Не стесняйтесь разоблачать лжеавторов. Делайте это мягко или жестко, по ситуации. Не нужно волноваться об испорченных отношениях. Испорченные отношения мгновенно наладятся, когда лицемерному «вору идей» понадобится Ваша помощь. Увидите, он сам вернется к Вам с лестью и миром, чтобы попитаться от вашей деятельности.

Помните, авторство коллективной деятельности установить непросто. Идеи рождаются и в групповом обсуждении. Поэтому не расстраивайтесь, если Ваша «гениальная мысль» стала фундаментом групповой идеи, а Ваша заслуга быстро затерялась в групповом обсуждении.
В конце концов, способность нестандартно видеть решение задач — это свойство Вашего ума. Его не украдет ни один «бездельник». Вот только пользуйтесь этим даром с выгодой для СЕБЯ!

Статья опубликована в выпуске 5.06.2007
Обновлено 1.08.2014

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А вот раньше... Патентом считался заказ на изготовление изделия с заданными характеристиками.
    "Современная", невыносимо архаичная и тягомотная патентная система требует революционного обновления на базе интернета.
    Надо запустить сайт(ресурс) под названием "Идеи на ветер!". Там излагать суть идеи даже с приложением фото опытного образца для свободного использования всеми желающими. Гонорар (ройялти, фи) на усмотрение пользователя в рамках приличия и джентльменства.

    Но кто хочет застолбить, - но проб! Публикация описаний с приложением схем и фото считается заявкой на авторство. Всё остальное - дело техники, ИМХО.

    Оценка статьи: 4

  • Дима Нобелев Дима Нобелев Читатель 14 июля 2010 в 13:12 отредактирован 24 мая 2018 в 10:03 Сообщить модератору

    Так какой же все таки наиболее оптимальный вариант сохранения за собой идеи? Публикация? Отправка письма самому себе? Заверение у нотариуса? А то я так понял у каждого варианта есть свои недостатки... Может все сразу чтоб наверняка..?

  • Владимир Волин Читатель 7 июля 2009 в 13:41 отредактирован 23 мая 2018 в 07:52 Сообщить модератору

    Интересная дискуссия!
    Я с товарищами тоже задумался над этой проблемой.
    В результате мы создали сайт, который позволяет публиковать и регистрировать идеи. Свои идеи следует защищать в следующих случаях:
    1. Начало работы над интеллектуальным продуктом.
    В процессе работы Вашу идею не "уведут".
    2. Перед публикацией труда.
    После публикации Вашу идею не используют для своих работ.
    3. Мозговой штурм.
    Сразу после мозгового штурма закрепите идею за собой.
    4. Поход к начальнику.
    Закрепите за собой идею до разговора с начальником - Ваша мысль может стать его идеей.
    5. Перед внесением предложения на работе, в администрации, общественных и коммерческих организациях.
    6. Перед проведением переговоров.
    Закрепление новаций за собой даст Вам дополнительную аргументацию.
    7. Желание поделиться своей идеей с человечеством.
    Думаю, что такая защита поубавит желание воспользоваться чужой идеей.

  • Какая замечательная полезная статья!

  • Есть простой, дешёвый и весьма эффективный способ.

    Я имею в виду защиту тех идей, права на которые нужно оспаривать не в кабинетах вашей фирмы, а в зале суда.

    Конечно, мы знаем, что самые дорогие идеи лучше закреплять за собой при помощи нотариуса. Но ведь если так делать, на все идеи денег не напасешься.

    Но, слава Богу, у нас есть такое замечательное явление, как Российская Почта. Излагаем идею на бумаге, как можно более подробно, с возможными вариациями, запечатываем в конверт и отправляем... самим себе. Спустя два-три дня идея приходит, заверенная почтовым штемпелем с датой. Вот и всё! Когда это будет нужно, конверт распечатает судья.

    Оценка статьи: 4

    • Извините, но идеи-то работать должны! Может, самому себе письма посылать - дешевле, чем в книжках и журналах публиковаться, но где смысл?И зачем посылать себе, разумнее - нотариусу

      Оценка статьи: 5

      • я и не спорю с тем, что идеи должны работать

        Отправьте себе письмо с концепцией, после чего спокойно беритесь за реализацию

        Ведь, воплощая идею в жизнь, мы часто сталкиваемся с тем, что кто-то более прыткий пытается её перехватить и присвоить. Вот тут-то письмо и пригодится.

        Есть ещё такое мнение (принадлежит, видимо, космополитам-филантропам), что, мол, неважно, кто реализует идею. Позволю себе с этим не согласиться. Сколько есть примеров того, как идеи обеднялись и извращались, если их подхватывали не те люди.

        В конце-концов, правильная, хорошая идея должна содержать в себе не просто мысль "а хорошо бы сделать вот так...", но ещё и детально проработанный план реализации. Подготовка такого плана - кропотливый труд. И если это мой труд, то я лично против того, чтобы за счёт моих усилий стал кормиться какой-нибудь наглый дармоед.

        Оценка статьи: 4

        • Я пишу научную статью и публикую ее. Этим я обеспечиваю свои авторские права и ввожу новые факты и свои идеи в научный оборот. Моя работа - работает, читается и цитируется. Всего этого достаточно, чтобы застолбить свой приоритет.

          Оценка статьи: 5

          • Замечательно, что Ваша работа работает!

            Но идеи, как и сферы деятельности, разные бывают.
            Вот мой пример. Создаю концепцию телепрограммы. Знакомлю с ней руководителя телеканала. Получаю отказ. Говорит, что дорого, невостребованно зрителем и т.д. Спустя полтора месяца программа выходит у него на канале, без согласования со мной. С незначительно изменённым названием и совпадением большинства рубрик. А также с реализацией сюжетов именно в той последовательности, какую я задумывал. "Автописьмо" в этой ситуации помогло бы.

            Оценка статьи: 4

            • Ну да, эта не та сфера, конечно. Но, опять же - в определенных условиях надо выбирать: идти с этим рук. канала на конфликт - или молча признать право начальника. С подобными историями и мне приходилось сталкиваться. Меня удручало другое - не то, что мои идеи по газете присваивают - а то, что их спускают на тормозах. Либо обстоятельства складываются так, что мне же за инициативу и отдуваться приходится - самой делать то, что напридумала. А это без начальственной поддержки излишне трудоемко.
              Смешно, получается - с ног на голову, да? Получается, что я жалуюсь на то, о чем вы, Олег мечтаете?

              Оценка статьи: 5

              • Олесь Калашник Читатель 7 июня 2007 в 02:13 отредактирован 20 мая 2018 в 15:07 Сообщить модератору
                Да нет, не с ног на голову

                мечты, наверное, общие - чтобы люди друг другу искренне и деликатно помогали. А не использовали цинично.
                Конечно, похороны идеи - ещё хуже, чем реализация "не теми".

                что касается "права начальника", - то в моём случае речь идёт не о походе подчинённого к начальнику, а о деловой встрече независимого журналиста и директора канала.

                Оценка статьи: 4

  • Интересно! Вот так и надо дела! Вот этот комментарий мой
    Спасибо!

    Оценка статьи: 4

  • Как ни трепли языком о своем открытии, но разговоры к делу не пришьешь Конечно, эти разговоры свое дело могут сделать. А могут - и не сделать, сработать к "наоборот". Ничего лучше публикации не придумано пока.
    Вот приведу пример из собственного опыта. Давным давно опубликовала я научн. статью "К истории финифтяных школ в Ростове Великом". Факты, сведения о которых найдены мной были в архиве, и мною же опубликованы, - оказались настолько "вкусны", что их тут же растащили по другим публикациям. Народ предпочитал обходиться без ссылок на мою публикацию. Но она ведь имело место быть. И другое поколение исследователей, десять лет спустя, эти статьи изучая, среди прочего отмечало в своих сносках: "Мельник Л.Ю. К истории финифтяных школ в Ростове Великом. СРМ-III, 92. С. 43. Повторено, без ссылки на работу Л.Ю. Мельник, Е.В. Брюхановой: Резчики... С. 9..." Кто сталкивался с проблемой такого воровства, тот поймет, что выделенный текст - это вот то самое восстановление истор. справедливости. Дальше было и больше, и веселее.

    Оценка статьи: 5

  • Очень полезный материал. Особенно пунк разоблачение лжеавторов. Молодец

  • Спасибо МАРИАННА ВЛАСОВА и АНАСТАСИЯ ИВИНА мотивировавшим на написание статьи.