• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Христофор Багдасаров Профессионал

Для чего казаки носили в ушах серьги?

Казачье движение в России имеет продолжительную и богатую историю. Этот субэтнос на территории нашего государства появился благодаря вхождению в состав Российской империи Запорожской Сечи, основанной в середине XVI века.

И. Е. Репин, «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», 1880 г. Фото: общественное достояние, ru.wikipedia.org

Екатерина Вторая распустила Сечь в XVIII веке из-за «политической ненадежности». Часть запорожцев ушла в Турцию, а наиболее патриотичные полки были расселены на южных рубежах нашей Родины. Так возникли кубанские и терские казаки.

Казачье движение набирало силу, появлялись различные войска, охранявшие границы нашей страны и осваивавшие новые территории. Просуществовав несколько веков, в начале ХХ века, после Великой Октябрьской революции, казачьи полки были расформированы по причине поддержки белого движения. Тем не менее по приказу И. В. Сталина во время Великой Отечественной войны были созданы казачьи отряды, которые с честью участвовали в боевых действиях на стороне Красной Армии.

С начала 90-х годов ХХ века начались попытки возрождения казачества, но сегодня казачьи парады — это просто «кусочек» ожившей истории.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Помогая осваивать новые территории и охранять границы государства, казаки часто перенимали обычаи и традиции народностей тех мест, где они обитали. Например, терские казаки, по сути, полиэтническое образование (в ряды терских казаков, помимо русских, входили многие другие народности, существовали смешанные браки), переняли многое у кавказцев. Особенно заметно это в одежде, вооружении и обычаях.

Доподлинно неизвестно, откуда зародилась историческая традиция у казаков носить серьгу в ухе. Сегодня, в XXI веке, ношение подобного украшения рассматривается как часть имиджа, «прикида» или намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию. Серьгами украшают не только уши, но и все что угодно. Пирсинг сегодня считают искусством, хобби, средством привлечения внимания, не рассматривая какое-то конструктивное и практически применимое его значение.

Портрет полковника Запорожского войска Максима Кривоноса
Портрет полковника Запорожского войска Максима Кривоноса
Фото: Ван Гайдук, общественное достояние, ru.wikipedia.org

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду.

  • В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери.
  • Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии.
  • Единственный ребенок у родителей носил две серьги.

Этот элемент украшения тела считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию: командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2007
Обновлено 22.07.2022

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: