• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как приготовить торт из мяса или рыбы?

В соответствии с толковым словарем Даля, торт — (франц.) слоеное, круглое сладкое пирожное. Тортами также называют пирожные не круглые и не слоеные — прямоугольные, цилиндрические, куполообразные, сложной геометрической формы, и так далее. Но — сладкие. Европейское кондитерское искусство взорвалось тортами после знакомства с сахаром, а сахар — это по определению «сладкая смерть» (ключевое слово — сладкая).

Фото: Shmeliova Natalia, по лицензии Shutterstock.com

Торты, как известно, бывают удивительно разнообразны. Но сейчас мы поговорим о тортах, которые не совсем торты. О тортах, которые выглядят абсолютно как торт, но не просто не являются сладкими, а более того — изготавливаются из мяса и мясопродуктов, печени, рыбы, различных консервов (опять же — не фруктовых и не сладких) и прочих «не тортовых» ингредиентов.

Торт из печени

Как приготовить торт из мяса или рыбы?
Фото: по лицензии PxHere

Для приготовления торта потребуются следующие ингредиенты:

  • Печень говяжья или телячья — 1 кг.
  • Майонез — 200 г.
  • Яйца — 4 шт.
  • Крахмал — 3 ст. ложки.
  • Морковь — 2−3 шт.
  • Лук репчатый — 1−2 шт.
  • Соль, пряности — по вкусу.

Печенка пропускается через мясорубку, добавляются яйца, крахмал, майонез, соль, пряности. Все перемешивается до образования однородной массы. Из этой массы выпекаются «коржи» — на сковороде, под крышкой, на медленном огне. «Коржи» обжариваются с двух сторон.

Морковь натирается на крупной терке и пассеруется в растительном масле. Лук нарезается кольцами или полукольцами и пассеруется в растительном масле. Корж обмазывается майонезом, на него выкладывается слой моркови, затем — слой лука, все накрывается следующим коржом, и так — пока торт не будет собран.

Верхний корж украшается завитушками майонеза, розочками из сливочного масла и/или лилиями из вареных яиц, «ромашками» из вареной моркови, посыпается мелко рубленой зеленью (для этого сначала нужно обмазать корж майонезом, чтобы зелень прилипала) или/и мелко рублеными вареными яйцами, веточками укропа и петрушки. Печеночный торт готов!

Торт слоеный с рыбными консервами

Как приготовить торт из мяса или рыбы?
Фото: по лицензии PxHere

Кроме слоеного теста, которое можно купить в магазине или сделать самостоятельно, для торта потребуются следующие ингредиенты:

  • Шпроты или другие рыбные консервы в масле или собственном соку — 2 банки.
  • Чеснок — 4−5 зубчиков.
  • Сыр — 200 г.
  • Помидоры свежие — 2 шт.
  • Яйцо — 2 шт.
  • Майонез — 200 г.

Яйца отвариваются и натираются на крупной терке, рыбные консервы разминаются вместе с маслом, чеснок измельчается с помощью специального пресса, сыр натирается на крупной терке, помидоры измельчаются с помощью овощерезки (они должны представлять собой однородную массу, а не кусочки). Все ингредиенты заливаются майонезом и тщательно перемешиваются.

Готовые коржи смазываются начинкой и собирается слоеный торт. Верхний корж смазывается начинкой, посыпается крошкой от коржей, мелко рубленной зеленью, яйцами, украшается розочками из сливочного масла, лилиями из вареных яиц, «ромашками» из вареной моркови.

Подготовленный «закусочный торт» настаивается в холодном месте 7−8 часов.

Торт слоеный с мясом

Как приготовить торт из мяса или рыбы?
Фото: Ludmila Peker, по лицензии Shutterstock.com

Для приготовления этого домашнего торта потребуется слоеное тесто и начинка. Тесто тонко раскатывается, и выпекается несколько коржей (обычно от 4 до 6). Для начинки нужны следующие ингредиенты:

  • Мясо (желательно мясо птицы, но можно использовать и говядину, и свинину) — 500−600 г.
  • Сыр — 200 г.
  • Яйцо — 2−3 шт.
  • Майонез — 200 г.
  • Набор овощей (помидоры, сладкий перец, горох, спаржевая фасоль, кабачок, кукуруза) — 300 г.
  • Чеснок — 1 головка.
  • Соль, пряности — по вкусу.

Мясо отваривается вместе с овощами с добавлением соли и специй. Бульон сливается, а мясо и овощи пропускаются через мясорубку. Яйца отвариваются и пропускаются через мясорубку. Сыр и чеснок пропускаются через мясорубку. К ингредиентам добавляется майонез, и все перемешивается до образования однородной массы. Этой массой смазываются коржи, и собирается торт. Верхний корж также смазывается начинкой, которая посыпается крошкой от коржей, может быть украшена майонезными завитушками, розочками из масла, лилиями из вареных яиц, звездочками из вареной моркови, веточками петрушки и укропа.

Торт должен настояться в холодном месте 10−12 часов.

Торт слоеный с сыром

Как приготовить торт из мяса или рыбы?
Фото: по лицензии PxHere

Кроме коржей из слоеного теста, для приготовления торта потребуются следующие ингредиенты:

  • Сыр — 300−400 г.
  • Чеснок — 1,5 головки.
  • Помидоры свежие — 3 шт.
  • Майонез — 300−400 г.

Сыр, чеснок и помидоры пропускаются через мясорубку, добавляется майонез, и все перемешивается до образования однородной массы. Этой массой смазываются коржи, и собирается торт. Верхний корж смазывается начинкой, посыпается крошкой от коржей, украшается веточками петрушки и укропа, цветами из свежих помидор, майонезными завитушками.

Торт должен настояться в холодном месте 6−7 часов.

Торт картофельный с мясом

Как приготовить торт из мяса или рыбы?
Фото: a9photo, по лицензии Shutterstock.com

Тесто для этого торта готовится из картофельного пюре с небольшим добавлением муки и яиц. Начинка — отваренное или обжаренное и пропущенное через мясорубку или мелко нарезанное мясо, обжаренный фарш, пассерованные лук и морковь. В начинку можно добавлять измельченные соленые или маринованные огурцы, или зеленые помидоры.

Из картофельного теста формируется на противне нижняя часть торта, на которую выкладывается начинка, а сверху все закрывается очередной порцией теста, после чего торт выпекается в духовом шкафу на медленном огне.

Картофельное тесто — благодарный материал, и такой торт может стать настоящим произведением искусства. Из картофеля можно соорудить замки, вылепить множество различных животных (следует учитывать, что картофель довольно мягкий, поэтому не стоит лепить зверюшек на длинных тонких ножках, к примеру, если хочется сделать лисичку, то лучше, если она будет сидящей). Веточки укропа и петрушки — деревья и кустарники, мелко нарубленная зелень — травянистые полянки. Из крепеньких соленых или маринованных огурчиков получаются замечательные елочки. Картофельный ежик может нести на своих иголках листики из сыра и ломтики огурчиков. В общем, только от фантазии и ловкости рук зависит внешний вид такого торта.

Не забывайте смазать торт маслом перед выпеканием, иначе картофель останется бледным.

Торт-бутерброд

Как приготовить торт из мяса или рыбы?
Фото: по лицензии PxHere

Бутерброд в обычном понимании — это кусок хлеба с маслом и колбасой, рыбой, сыром и так далее. Но если кусок хлеба достаточно велик, а начинка располагается художественно, да еще и украсить это сооружение масляными розочками, цветами из яиц, моркови, помидор и так далее, то мы получим уже не обычный бутерброд, а настоящий оригинальный торт.

Всего-то и требуется — круглый хлеб, у которого срезано 2/3 верха. Вот оставшаяся треть, нижняя часть, и является основой для торта-бутерброда. Ну, а все остальное — простор для кулинарной фантазии. Ветчина, колбаса и мясо, шпроты, осетровый балык, красная или черная икра, сыр, различные паштеты, маринованные, соленые и свежие овощи — главное, чтобы все было не только вкусно, но и художественно выглядело.

Торт-бутерброд может быть и запеченным. Достаточно посыпать его тертым сыром и поместить в духовку на пару минут.

Приятного аппетита!

Статья опубликована в выпуске 18.12.2011
Обновлено 19.07.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: