• Юрий Новиков Юрий Новиков Читатель 11 января 2012 в 10:35   # Ответить 0 +1

    *по-настоящему глубокое дыхание можно ощутить аж в промежности!* - с Новым Годом, Александр! Здоровья Вам и пожелания поучить анатомию и физиологию, чтобы больше не писать всякую ерунду о дыхании.

    Оценка за статью минусовая.

    • Александр Смирнов Александр Смирнов Мастер 11 января 2012 в 23:14   # Ответить 0 +1

      Юрий Новиков, и вас с Новым Годом!
      за оценку спасибо. что же касается дыхания, то оно действительно именно там и ощущается. при расслабленном анусе и глубоком нижнем дыхании. даю наводку: можете почитать А. Лоуэна. если вы вдруг чего-то не знаете (ну вдруг, такое бывает ), полюбопытствуйте. вдруг мир разнообразнее, чем кажется?

  • Юрий Новиков Юрий Новиков Читатель 12 января 2012 в 16:49   # Ответить 0 +1

    *оно действительно именно там и ощущается.* - дыхание в норме никак не ощущается.

    *..при расслабленном анусе и глубоком нижнем дыхании.* - про расслабленный анус надо гомикам рассказывать, а разделение дыхания на верхнее и нижнее - это от непонимания его механизма.

    *..вдруг мир разнообразнее, чем кажется?* - а чет тут казаться? Я давно говорю, что у человеков все проблемы от того, что у них нет четкого образца для идентификации, и что все человеки разные до того, что отличаются друг от друга более, чем существа разных видов.

    • Александр Смирнов Александр Смирнов Мастер 12 января 2012 в 19:18   # Ответить 0 +1

      Юрий Новиков, в норме ощущается так, как дышится. если взять себе за труд обратить на него внимание.

      расскажите же уже про механизм дыхания! а заодно просветите йогов по поводу неверного условного разделения на верхнее и нижнее.
      если не работает диафрагма - дыхание не охватывает брюшной сегмент. расслабленный анус - только во время выполнения упражнений. но поскольку вы боитесь самого слова "анус", вам этого не нужно. у всех остальных людей эта часть тела присутствует

      • Юрий Новиков Юрий Новиков Читатель 12 января 2012 в 19:42   # Ответить 0 +1

        Александр Смирнов* *...расскажите же уже про механизм дыхания!* - ?? Александр, это школьный курс ... впрочем, после развала Союза развалили и школьную программу биолгии, вот йоги с цигунщиками народ и дурачат.

        **...просветите йогов..** - Вы в курсе, что в Индии есть Институт по разоблачению йоги?

        ***....если не работает диафрагма*** - диафраема - основная мышца, которая обеспечивает вдох, и вряд ли у кого-то из человеков она не работает.

        *..вы боитесь самого слова "анус"* - ?? с какой стати?

        • Александр Смирнов Александр Смирнов Мастер 12 января 2012 в 19:53   # Ответить 0 +1

          Юрий Новиков,
          диафраема - основная мышца, которая обеспечивает вдох, и вряд ли у кого-то из человеков она не работает.
          это да. тем не менее, у одних дыхательные движения охватывают живот, у других нет, а у третьих дыхание задействует даже не всю грудь, а ее верхнюю часть. то есть, как я понимаю, в процессе дыхания могут участвовать разные отделы легких. даже одно легкое может, получается иногда при желании. собственно об этом и речь.
          то, что я привел - не сам я придумал. в части дыхательных упражнений - точно не сам. они вполне работают. дыхание действительно ограничивается мышечными напряжениями. что еще не так? ощущения действительно можно доводить до промежности, это совсем не сложно. и действительно это позволяет здорово расслабить мышцы живота и таза. что это дает? как минимум, повышение чувствительности в тазу. в том числе более острые сексуальные ощущения.
          я понимаю вашу нелюбовь к восточным практикам. но во-первых, это ведь ваше личное отношение, у других оно может отличаться. во-вторых, приводимые практики придуманы на самом что ни на есть западе , как и лежащие в основе теоретические концепции.

          • Юрий Новиков Юрий Новиков Читатель 12 января 2012 в 22:11   # Ответить 0 +1

            Александр Смирнов, в процессе дыхания могут участвовать разные отделы легких. даже одно легкое может, получается иногда при желании. собственно об этом и речь.

            Александр, прежде, чем читать сочинения йогов и прочих спортсменов о дыхании, нужно изучить его физиологию и анатомию... Если не хотите лезть в учебники, посмотрите на моем сайте - там есть статья о дыхательных гимнастиках.

            **..у других оно может отличаться...** - совершенно верно, но нормальные люди-человеки должны знать, что есть норма, а что спорт.

  • Александр Смирнов Александр Смирнов Мастер 13 января 2012 в 00:05   # Ответить 0 +1

    посмотрю. но если не сложно, расскажите сами, как оно работает и чем на само деле является "верхнее" и "нижнее" дыхание.
    и тем не менее, писал я о вполне работающей практике.

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт