Обсуждение статьи «Дом - своими руками! Как сделать «гидронивелир»?»

Юлий Гофман Юлий Гофман Дебютант 9 января 2012 в 01:08       Опубликовано


  • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 9 января 2012 в 12:28   # Ответить 4 +1

    Описана вполне рабочая модель, можно рекомендовать рукастым застройщикам.

    Это дело можно слегка упростить, попутно уменьшив количество потенциальных ошибок при нивелировании.

    2-е хорошо обработанных дощечки, сечением 80х12 мм,
    длиной 100 см,


    Это лишнее.

    2-е стеклянных толстостенных трубки с внутренним диаметром не менее 10-12 мм, длиной 80-85 см,

    Вполне сгодятся 2 полиэтиленовые бутылки, в просторечьи соски, полторашки.

    Градуировку каждой из дощечек выполняем следующим образом:

    Поскольку дощечки мы выкинули, компарируем соски.
    Наливаем воду, совмещаем соски и на уровне воды маркируем.

    Все.

    В определяемых точках просто выносим отметку, равную по высоте исходной. Все остальные измерения выполняем рулеткой или линейкой.

    Оценка статьи: 4

  • Александр Алексеев Александр Алексеев Читатель 17 января 2012 в 00:16   # Ответить 1 +1

    на первом изображении 3-х мерная модель дома не соответствует плану (на этом же изображении, видимо это проекция)

  • Иван Бухой Иван Бухой Читатель 17 января 2012 в 01:13   # Ответить 0 +1

    Полезное приспособление, хотя и не всем известное.

    Оценка статьи: 5

  • Олег Антонов Олег Антонов Мастер 17 января 2012 в 12:21   # Ответить 1 +1

    Юлий Гофман, если Кургаев Виктор Владимирович не древний грек, то приписывать ему авторство идеи гидронивелира нескромно, мягко говоря.

    • Владимир Иванович Пресняков Владимир Иванович Пресняков Читатель 17 января 2012 в 23:10   # Ответить 0 +1

      Олег Антонов, причем тут греки, это еще шумеры использовали:
      Забивали сваи, обваловывали участок высоким земляным валом, наливали воду, и по уровню воды отпиливали сваи.

      • Олег Антонов Олег Антонов Мастер 18 января 2012 в 12:22   # Ответить 0 +1

        Владимир Иванович Пресняков, а что в лоб, что по лбу. Кургаев Виктор Владимирович - шумер?

  • Александр Петров Александр Петров Читатель 17 января 2012 в 18:56   # Ответить 1 +1

    Толковая статья, если бы была написана году этак в шестидесятом. Сейчас при наличии простых технических средств, например лазерного уровня, это по настоящему "прошлый век"

    Оценка статьи: 3

    • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 17 января 2012 в 19:56   # Ответить 1 +1

      Сейчас при наличии простых технических средств, например лазерного уровня, это по настоящему "прошлый век"

      Гидронивелир -

      а) точнее
      б) не требует квалификации (непосвященным поясню - и пузырьковый, и тем паче лазерный уровень нуждаются в обязательной поверке, о чем часто забывают)

      Оценка статьи: 4

      • Владимир Иванович Пресняков Владимир Иванович Пресняков Читатель 17 января 2012 в 23:12   # Ответить 0 +1

        Сергей В. Воробьев, Вариант автора нравится больше, с лазерным уровнем требуется помошник, линейка, рулетка и др.

        • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 18 января 2012 в 17:00   # Ответить 0 +1

          Вариант автора нравится больше

          Нивапрос, на нем и женитесь.

          с лазерным уровнем требуется помошник,

          Зависить от вида выполняемых работ.

          линейка,

          То же.

          рулетка

          То же.

          зы
          иногда достаточно линейки.

          и др.

          Если не хотите др - наймите профессионалов.

          Оценка статьи: 4

  • Владимир Иванович Пресняков Владимир Иванович Пресняков Читатель 17 января 2012 в 23:07   # Ответить 0 +1

    Сергей Воробьев, убрав 2 дощечки, придется пригласить 3 плохопротрезвевших помошников, 2 бутылкодержателя и одного линейкоприставителя.

    • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 18 января 2012 в 17:01   # Ответить 0 +1

      убрав 2 дощечки, придется пригласить 3 плохопротрезвевших помошников, 2 бутылкодержателя и одного линейкоприставителя.

      Понятно.

      Оценка статьи: 4

  • Виктор Кургаев Виктор Кургаев Читатель 18 января 2012 в 09:45   # Ответить 0 +1

    Разрешите "древнему греку" внести свои 5 копеек в копилку обсуждений. Сергей, вы правы, что гидроуровень был известен с незапамятных времен ( так же, как и Египетский треугольник). Здесь же разговор о гидронивелире. Соединение гидроуровня с измерительным злементом (линейкой) в одной конструкции мне никогда в жизни встречать и слышать не приходилось. Автору статьи- Вы усложнили, и тем самым (по моему мнению) ухудшили конструкцию. Зачем стеклянные(хрупкие) трубки, хомуты и т.д. Я предлагал прозрачный полимерный шланг, диаметром не менее 20мм прикрепить к рейкам длиной 1.5м простым прозрачным скотчем, шкалу можно выполнить просто приклеив отрезки самых дешевых рулеток к рейкам, предусмотреть заглушки (пробки) на концы шланга для транспортировки приспособления без удаления жидкости. Сдвиг шланга вдоль линейки из-за нежесткого крепления скотчем никоим образом на точность приспособления не влияет. И последнее замечание Сергею - то, что Вы предлагаете (в виде пластиковых бутылок) повторяет конструкции гидроуровня, продаваемые в строительных магазинах (там-колбочки) Моим же гидронивелиром можно делать профиль участка с разностью высот точек измерения до 1.5 м.

    Оценка статьи: 4

    • Олег Антонов Олег Антонов Мастер 18 января 2012 в 12:21   # Ответить 0 +1

      Виктор Кургаев, Соединение гидроуровня с измерительным злементом (линейкой) в одной конструкции мне никогда в жизни встречать и слышать не приходилось.
      Гидронивелир НШТ-1 серийно выпускался в СССР

      • Виктор Кургаев Виктор Кургаев Читатель 18 января 2012 в 17:02   # Ответить 0 +1

        Олег Антонов, Слава Богу, если это так, но, почему-то, автор-профессиональный строитель с 58-летним стажем, да и многие другие, в глаза его не видели.

        Оценка статьи: 4

      • Виктор Кургаев Виктор Кургаев Читатель 18 января 2012 в 17:41   # Ответить 0 +1

        Олег Антонов, Спасибо, нашел в Интернете гидронивелир НШТ-1. Ну, что-же, изобрести велосипед, в очередной раз, не удалось! Только у него явные недостатки: 1.Дорогой, 2.Хрупкий, 3.Измерительный элемент короткий ( по фото не более 20см.) Им хорошо в здании, за углом что-то мерять, но он никак не подойдет для снятия профиля участка,например, с большим уклоном. Я, как самодеятельный застройщик, такой не купил бы никогда.

        Оценка статьи: 4

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт