• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Гринченко Мастер

Что лучше - планшет или ноутбук?

Что лучше — планшет или ноутбук? Я, как и многие, скажу: лучше иметь и то, и другое. Конечно, если есть такая возможность. Потому что какие-то действия лучше выполнять на планшете, а какие-то на ноутбуке.

Elnur, Shutterstock.com

По сути, планшет и ноутбук — это девайсы, созданные для разных целей. Разве что некоторые функции у них немного схожи. Перед покупкой необходимо определиться, для каких целей вам нужен аппарат.

Если вы хотите использовать аппарат для работы с документами, чтения книг и просмотра фильмов, то вам вполне подойдет планшет. Планшет работает без подзарядки в среднем около 10 часов. Очень удобно пользоваться планшетом для выхода в интернет. После нажатия на кнопку включения проходит несколько секунд и уже можно пользоваться сетью.

Планшет является незаменимым помощником во время длительных поездок. В память планшета можно загрузить много важной информации: карты, путеводители, словари. Планшет можно использовать как электронную фоторамку или книгу. Планшет прекрасно заменит игровую приставку. Загружайте в него различные игры и развлекайтесь.

Что лучше для работы — планшет или ноутбук? Стоит отметить один важный минус планшета — отсутствие стандартной клавиатуры. Да, планшет имеет программную экранную клавиатуру. Но если вы часто работаете с текстами, то данная клавиатура очень неудобна. Привыкнуть, конечно, можно, но зачем?

Еще одно неудобство планшета — невозможность работать со сложным специализированным программным обеспечением. Так, если вам потребуется обработать какое-нибудь изображение или аудиофайл, то на планшете вы это сделать не сможете. Вам придется либо искать стационарный компьютер, либо пользоваться ноутбуком.

Преимущество планшета — в его небольших размерах. Но с другой стороны, это же может стать и недостатком. Например, многие сайты не оптимизированы для работы на небольших экранах. Поэтому посещение данных сайтов с планшета слегка затруднительно. Лично я пользуюсь планшетом только для того, чтобы посмотреть, есть ли пробки на дороге, а также для того, чтобы найти какой-нибудь нужный адрес или номер телефона. То есть планшет для меня — это, своего рода, справочное бюро.

Когда мне необходимо находиться в Сети более длительное время, я пользуюсь ноутбуком. На ноутбуке удобно работать с любыми приложениями и программами. Ноутбуком можно пользоваться для игр, прослушивания музыки, просмотра фильмов и фотографий. Достоинство планшета только в скорости включения и маленьких размерах. В остальном ноутбук, пожалуй, выигрывает.

Планшет является, своего рода, промежуточным звеном между смартфонами и ноутбуками. Функциональные возможности планшета по сравнению с ноутбуками очень ограничены. Планшеты не подходят для повседневной работы, однако их удобно использовать на различных встречах и конференциях.

Производительности ноутбука хватает и на использование в качестве «печатной машинки», и для обработки данных, и для обычного серфинга в Сети. Тогда как из всего перечисленного на планшете удобно лишь «бродить» по Интернету и просматривать необходимую информацию.

Что лучше — планшет или ноутбук? Я для себя сделала выбор. Пожалуй, маленький вес — это главное достоинство планшета. Во всем остальном, с моей точки зрения, победил ноутбук. Но тут все зависит от того, для каких целей вам нужен данный девайс. Мне он нужен для работы, поэтому я выбираю ноутбук. Планшет же больше подходит для развлечений.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: