• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алдон Мехметов Мастер

Массаж по-кошачьи. Почему мурлыки это делают?

Много лет в нашей семье жил кот Мистер Мяо, или просто Мимя. Это был крупный черный котяра с белой манишкой и белыми лапками. Самая удивительная привычка Мимечки заключалась в том, что если он видел кого-нибудь из членов семьи в горизонтальной позиции, то он кидался к дивану, прыгал на лежачего и начинал свой кошачий массаж.

bodorka, Shutterstock.com

Сначала осторожно перебирал лапками и громко мурлыкал, через 2−3 минуты выпускал коготки и массаж становился опасным. При этом кот утыкался носом в одежду и сосал ее кончик. Редко кто из моих домашних выдерживал такую интенсивную музыкальную терапию с членовредительством больше пяти минут…

Мимя был удивительно музыкален. В зависимости от настроения он мог нежно ласково напевать себе под нос «рвяяу, ррвяууу». Если он хотел что-то получить немедленно, здесь и сейчас, то наша квартира оглашалась громогласным «м-я-я-у-у», причем последний звук он вытягивал долго и с надрывом, зная, что это прошибает хозяев на второй минуте его концерта. Что касается массажа, то приходилось вежливо просить Мимю покинуть облюбованную часть тела жертвы. Мистер Мяо очень внимательно следил за всеми обитателями жилища в надежде увидеть кого-нибудь на диване или на кровати. Наблюдательный кис приучил всех быть бдительными и не расслабляться в присутствии кота-массажиста…

Почему некоторые кошки любят перебирать лапами на каком-нибудь мягком предмете? Со стороны это упражнение животного выглядит как разминка лапок или «кошка месит тесто». Для своих разминок кошастые выбирают подушки, одеяла, мягкие игрушки, другого котенка, ну или колени собственного хозяина — излюбленное место для таких упражнений. Следует заметить, что не все коты имеют такую особенность. Например, у моих друзей — больших любителей кошек — в доме живет три мурлыки, и только один из них активно занимается массажной практикой.

Существуют разные теории, объясняющие такое необычное поведение животных. Некоторые считают, что котята в младенчестве массируют животик своей мамы и тем самым стимулируют выработку молока. Те из них, кто слишком рано был отнят от материнской груди, сохраняют привычку месить ногами мягкие предметы.

Еще одно предположение относительно массажного поведения кошек объясняет это так. Давно, когда кошки были совсем дикими, прежде чем устроиться на ночлег, они выбирали укромное место для сна, например, высокую траву или опавшие листья. Чтобы сделать постель мягкой и уютной, они утаптывали ее до тех пор, пока, по их мнению, она не становилась достаточно мягкой и удобной для них и их котят.

Есть и физиологическое объяснение, почему кошки «месят лапками». У кошариков на лапках расположены потовые железы. Когда они занимаются массажем, то оставляют на предмете или человеке специфический аромат этих железок. Такая меченая территория должна предупредить соплеменников, что место занято, держитесь подальше. Когда кошка устраивается на коленях или других частях тела хозяина, она этим выказывает свое полное доверие к нему и сообщает, что ей хорошо и комфортно в выбранном месте, а вы — ее личная собственность. Дорожите таким доверием вашего питомца!

Многие владельцы кошек и котов уверены, что с ними рядом живет хвостатый доктор, который чувствует, когда хозяину нужна его помощь. Лечение с помощью кошек называется фелинотерапией. Киска приходит на помощь к болезному: погреет ему место, где болит, помассирует лапками проблемную зону, промурлыкает на ушко свою незатейливую песенку. Через какое-то время человеку становится легче и он забывает о своих недугах.

Хотите иметь дома друга, который будет вас всегда понимать и даже лечить, заведите себе кошарика. Минуты общения с ним станут для вас незабываемыми.

Статья опубликована в выпуске 7.04.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: