• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Геннадий Безруков Профессионал

Есть ли жизнь после 60 лет?

Собственно, начиная разговор, хотелось бы предостеречь читающую публику против слишком уж критического отношения к вопросам, которые, возможно, буду пытаться поднимать в этой статье. Поскольку сами вопросы, пожалуй, кажутся весьма труднодоступными и далеко не однозначными.

Straight 8 Photography, Shutterstock.com

Итак, а сколько же их вообще в жизни может быть, этих попыток самореализации? И попытки ли это или сама жизнь и является той самой реализацией задачи, поставленной перед каждым из нас самой судьбой и подкорректированной нами, грешными, чтобы потом не только на судьбу пенять?

Не знаю, да и кто может утверждать, что знает ответ на этот вопрос? Блажен, кто верует, что идет правильным путем по жизни. Все же остальные идут (а таковых, думается, большинство), пробуя и ошибаясь, пытаясь и оступаясь, испытывая новые возможности и отметая их. И так всю жизнь.

Когда и какие итоги подводить, и надо ли их вообще подводить, и есть ли таковые вообще, каждый сам для себя решает, если, конечно, захочет решать. И это тоже вопрос. Но я сейчас не об этом, не об итогах.

Я о самореализации. У каждого она своя, в разное время приходящая. У кого-то настолько полная, глубокая, всесторонняя, полностью удовлетворяющая того, к кому приходила, что, подводя итоги, можно будет смело воскликнуть традиционно оптимистичное: «Жизнь удалась!»

К кому-то судьба, да и он сам, не будут столь снисходительно покладисты, может, поэтому и итоги подводить не захочется. А просто судьба распорядится дать в жизни еще одну попытку для реализации возможностей и наклонностей, которые, возможно, только того и ждали, а потом и еще. Кто знает? Судьба кого милует, а кому и малых ошибок прощать не хочет… Она такая. Но пенять на нее, судьбу то есть, нечего и незачем. А лучше, кажется, еще одной попыткой воспользоваться, если таковая тебе представится, если вовремя знак судьбы увидишь…

Приставка «про» — это из прошлого: проехали, протопали, прожили…

Но все это прошло, наступил день, когда многие окончательно приходят к знанию о том, что они имели, имеют и еще могут иметь. Об утерянном безвозвратно знают все абсолютно, достигнув указанного возраста. Знают, что еще можно исправить, а что — уже нет.

Однако, осознав с большей или меньшей степенью обиды и разочарования, что потеряно, не следует на этом останавливаться, поскольку в этом случае может начаться, и довольно активно, процесс отката к нулевым показателям в жизни. Наоборот, не стесняясь этого желания, если таковое имеется, следует еще раз провести ревизию своим скрытым возможностям и внутренним резервам и озадачить себя вопросом: а что еще вы можете достичь, добиться, доказать — в первую очередь себе, поскольку, по моему мнению, другим доказывать ничего не надо, ибо абсолютно бесполезно.

Вот здесь и надо, кажется, с учетом имеющихся у каждого из нас возможностей и способностей попытаться вновь реализовать свои знания и умения. В чем и почему вновь? Это понятно, поскольку каждый знает, в чем он силен, а вновь потому, что мы всю жизнь стараемся реализовать свои способности (правда, не всегда это осознавая), стараясь достичь поставленных перед собой целей.

Одним из возможных способов для этого является, пожалуй, попытка создать свой блог — у вас появится явная возможность испытать силы на новом поприще. Занятие это нелегкое, требующее достаточно большого времени, знаний, усилий, которые, кстати, и от дурных мыслей отвлекут. Необходимо, кроме технической стороны вопроса, озаботиться задачей наполнения блога определенным содержимым (контентом, как принято сейчас говорить), да таким, который интересен будет не только и не столько вам самим, а читателям, коль скоро таковые появятся, ибо и создается он для читателей, желающих получить определенную информацию. Считайте, что время у вас после указанного возраста уже есть, а у женщин и некоторых других категорий тружеников оно появляется и раньше.

Когда появятся успехи первые, заметные, возможно, придет некое удовлетворение моральное, так как материального удовлетворения сразу ждать не стоит, а может, его и вообще не будет, и к этому тоже надо быть готовым. Но тут уж дело личное, поскольку каждый свои думки имеет на сей предмет, а потому и спорить по этому вопросу, пожалуй, незачем.

Считаю, что старая идея создать свой блог и таким образом найти способ для реализации своих задумок, ни в коем случае не может рассматриваться как рекомендация к действию. Этот способ, по моему мнению, нисколько не лучше всех остальных способов и вариантов, позволяющих считать, что жизнь продолжается, пусть и в виртуальном мире. Хотя представляется, что и мир виртуальный — тоже мир, который давно стал частью нашего земного мира, мира нашей реальности.

А может, кто-то может это опровергнуть, это наша реальность стала частью виртуального мира? Существует же гипотеза, что наша планета давно захвачена инопланетянами, а мы об этом даже не догадываемся…

Так что пробуйте — и узнаете. Удачи всем, даже тем, кто не пробовал и пробовать не желает!

Статья опубликована в выпуске 18.11.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (47):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алика Твердова Читатель 13 декабря 2013 в 20:57 отредактирован 27 мая 2018 в 11:44 Сообщить модератору

    интересная статья, надо маме дать почитать

  • Геннадий Безруков, возвращаясь к первоначальной теме (вернее постановке темы). На примере своей жизни (напомню, мне 84) и многих других примерах вижу, что после 60 жизнь определенно есть и в некоторых аспектах даже более интересная и значимая по сравнению с 60-стью годами, прошедшими (для одних, в том числе и меня), проходящими (для среднего возраста) и предстоящими - для молодежи. Интересно было бы послушать на страницах нашей ШколыЖизни (или в чьем-то блоге) представителей этих трех возрастных групп например, «Зачем мне нужна моя жизнь после 60 в мои ……..(20, 30, 40, …60 и т.д. лет?) и что я для делаю». Возможны варианты. И если мы увидим, что этот вопрос имеет какой-то общий характер или несколько «характеров», тогда можно думать о клубе. Организатором такого направления (проекта, темы), на мой взгляд, должен быть человек (люди) в возрасте около 60 лет (меньше или больше), для которых этот вопрос имеет наиболее актуальное значение, а почтенные сеньоры или аксакалы ("пикейные жилеты",пусть будет так) делились опытом или оценивали со своих колоколен мнения и опыт более молодых. Лично я готов продолжить общение на эту тему. С уважением. Борис Бочаров (ник «Вундердед», как окрестили меня мои внуки).

  • Наталья Ермолаева Читатель 25 ноября 2013 в 17:05 отредактирован 26 мая 2018 в 14:40 Сообщить модератору

    Не секрет, что в будущем больше половина населения будут пожилыми людьми. Есть ли жизнь у пожилых? Есть конечно, она более свободная и размеренная, особенно если ты переезжаешь жить за город. Ежедневное общение с природой успокаивает и омолаживает организм, и жить хочется еще больше, чем в 25-30.

  • Я поддерживаю предложение создания на базе Школы Жизни какого-то объединения авторов и читателей журнала («Блока» или чего-то другого), интересующихся жизнью в возрасте старше 60 лет. Передо мной этот вопрос возник более 20 лет назад, и я чувствовал себя в тупике. И среди всех на меня самое большое впечатление произвела книга английского (потом американского) геронтолога и писателя Алекса Комфорта «Хороший возраст» (A good age / Alex Comfort ; Ill. by Michael Leonard Геронтология. Справочник для пожилых людей, New York: Crown, 1976). Эта книга на русский не переводилась. На русском была его книга «Биология старения», М.Мир, !967, - но это книга чисто научная. Интересно, что на весь мир прославился Алекс Комфорт совсем другой книгой «Секс в обществе» (Comfort, Alex, Sex in society / Alex Comfort Роль сексуальных отношений в жизни общества, London: Duckworth, Cop. 1963). Тоже очень поучительная книга. Много иллюстраций. Я много почерпнул для себя интересного и полезного из «Хорошего возраста» Комфорта, много переводил для себя и дляжурнала «Будь здоров!». В общем подковался. Конечно, было много и другой литературы. Так что если будет организована какая-то общность (группа) по интересам о жизни в после 60 , я готов поделиться и своими литературными находками и кое-каким личным опытом. Борис Бочаров

  • Как-то грустновато. А знаете, где блог надо вести? Там, где много людей приходит с вопросами. У меня в профиле такая полянка указана как мой сайт. Народу тьма, и все искренне заинтересованы. Ощущение невостребованности ни на миг не возникает.

    Оценка статьи: 5

  • Как бы кто ни относился к статье, вопрос затронут интересный.
    Тема для дискуссии.
    И тут, даже. не возникает вопрос: на какую аудиторию нацелен предложенный автором вариант самореализации.
    Сразу же понимаешь: да на ту, которая прочтёт эти строки. На нас с вами, дорогие посетители «Школы жизни». А коль так, то вряд ли кто-то из нас настолько безграмотен, чтобы не создать свой блог. С бОльшим или мЕньшим трудом. Главное, поставить задачу, а способов решить её найдётся масса…
    Вопрос, с моей точки зрения, тут совсем в другом: для всех ли читающих, ведение блога станет приемлемым? Тем более таковым, чтобы его ещё кто-то и читал, т.е., привлекательным по содержанию и оформлению для кого-то, помимо себя, любимого?
    А ведь выкладывая что-то в Инет, мы, помимо воли, ждём реакции на своё, опубликованное. Будь-то комментарий на статью или фото на «Одноклассниках»…
    Автор прав, для некоторых, открывших в себе на седьмом десятке дар графомании, это вариант. Можно, таким образом, даже, найти и друзей-единомышленников. Тем же, кто давно уверенно чувствует себя в этой зоне и имеет большой опыт писания, и, подавно, будет комфортно в блоге.
    Хочу ещё заметить, что, скорее всего, вопрос самореализации стоит, прежде всего, для людей не только ушедших на пенсию, но и нереализовавших себя в сфере личных отношений, т.е., для одиноких или очень одиноких людей… Может быть, я и не совсем права в этом выводе. Но думаю, где-так оно и есть...
    …Есть предложение: нереализовавшие себя одинокие, очень и не очень одинокие люди, ощущающие в себе потенциал для реализации - объединяйтесь в единый блок (не блог!): «Для тех, кому за шестьдесят!»
    А то что же мы отстаём!? Есть объединения для тех, кому за тридцать, за сорок… Чем мы хуже…

    • suspa80 suspa80 Читатель 23 ноября 2013 в 18:18 отредактирован 27 мая 2018 в 12:02 Сообщить модератору

      Людмила Харченко, Спасибо Вам ! Я ещё не на пенсии, но уже близка к этому.... Вокруг огромная толпа людей, но.. я - одинока. Семьи - нет. Ужасно боюсь, что выйдя на пенсию - вокруг будет вакуум.... Приветствую создание блока "Для тех, кому за шестьдесят"! Но.. как это сделать? Блоги у меня есть... и не один... Но это - личное.. А хотелось бы общаться....

  • Борис Ьочаров! Браво!

  • Я думаю, что автор статьи имел в виду не пенсионеров ВООБЩЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ, а прежде всего об авторах и читателях Школы Жизни, многим из которых остается время пожить в возрасте востребованной обществом молодости и зрелости. У автор и читателей Школы Жизни нет проблем с компьютером, социальными сетями и т.п. И тем не менее вопросы остаются. В зависимости с каким здоровьем мы подходим этому рубежу он может растянутся аж на 20 - 30 лет. И поэтому для себя в шутку назвал жизнь после ухода на пенсию "третьей половиной жизни". Первая половина жизни - мы дети, ученики, вторая - мы взрослые - родители, служители обществу. На этом биологическая и социальная составная части жизни вроде бы исчерпываются. Мы не нужны ни детям (они взрослые), ни обществу (мы даже можем быть в тягость и детям и обществу). Но предстоящие 10 - 20 - 30 лет жизни (3-я половина надо заполнить так, чтобы жить, а не доживать. Важно не только прибавлять годы жизни, сколько жизни к годам. Для себя я решил. что это период жизни, когда наконец-то могу пожить для себя самого любимого. Понятно, пожить так, чтобы не испытывать нужды и страданий. Это программа минимум. Не зависеть материально и позаботиться о здоровье, чтобы не быть в тягость и не страдать. Дальше надо самореализовать себя так и в том, что что ты откладывал в предыдущие половины жизни. Я например любил петь, но все некогда было. Я стал работать с голосом и сейчас живу в хорошем хоровом коллективе (хо "Маленькая капелла"), репетируем, выступаем, разъезжаем по международным хоровым фестивалям - я нужен в хоре и хор нужен мне, постоянные занятия физкультурой - скандинавская ходьба с палками, бассейн и пр.(это требование здоровья, а не прихоть), постоянная работа в интернете - новости, сбор материалов для публикаций в популярных изданиях, новые фильмы , минимум телевидения, Эхо Москвы и т.п.. И вот уже прошло более 20 лет моей третьей половины жизни. Жизнь после 60 продолжается. Борис Бочаров

  • да,тяжело российскому пенсионеру.Когда еще есть силы,а уже надо искать какое-то занятие от скуки.А мне уже 60+ и еще приходится пахать и пахать,и где та пенсия...за горами.

  • Совсем уж нерешительный ваш шестидесятилетний автор-ЛГ... Робко так. Вокруг да около. С бесконечными оговорками в тексте.

    Попытка создать свой блог... Не свой блог, как твердое решение. А лишь попытка. М-да...

  • Действительно, надо что-то делать, а то будет как в анекдоте.
    - Внучек, напомни мне, как фамилия того немца, от которого я без ума?
    - Альцгеймер, бабуля, Альцгеймер!

  • Mаша Романофф Mаша Романофф Мастер 18 ноября 2013 в 16:39 отредактирован 18 ноября 2013 в 16:42 Сообщить модератору

    Проблема немецких мужчин в возрасте от 60 специфична - от них часто и "массово" уходят жены. Жены здесь обычно моложе лет на 7, в этом возрасте дети уже выращены и отпущены на "собственные хлеба", кредит за дом выплачен, денег достаточно - и женщина уходит от мужчины к другому, находясь в очень выгодном положении и понимая, что официальный развод никому не нужен.
    У обоих - и мужчины, и женщины - появляется шанс начать новый виток жизни. Часто весьма успешный и полный любви.

    • Mаша Романофф, я знаю, куда деваются немецкие мужчины 60+, от которых ушли жёны. Они едут, например, в Тайланд и заводят себе жён 20+. Там им приходится помогать финансово и семье молодой тайки, но пенсии им хватает для того, чтобы достойно жить.Более того, у них бывают и новые дети.
      Конечно, такие новые семьи выделяются, на них обращают внимание, особенно русские туристы. Ну и что? Незашоренному глазу видно, что немцу живётся неплохо. И дай им Бог!

      Оценка статьи: 5

      • Юрий Сунгурцев, здравствуйте! Вы правы. Что же они должны по канавам валяться, еще неизвестно, кто и кого бросил. Сие предмет отдельного исследования! Есь возможность найти новую пару и СЛАВА БОГУ! БОГ нам всем судья! А если они счастливыми еще кого сделают, то в этом вины их нет и греха.Правильно делают.

  • Я то думал что путевое напишут, а то блог создать !! ))) Видали нынешних пенсионеров? Сколько процентов из них могут вообще на компе работать ? Мужик всю жизнь у станка на заводе простоял или у конвейра и на те здрасти новый год! Иди на пенсию, создай блог и живи спокойно! )))

    • Владимир Морозов, мне тоже так показалось. Много общих рассуждений, а в осадке - создай блог и утешься самореализацией. Не блогом единым жив человек. Праздному безделью предаваться совешенно некогда. "Я живу в режиме спешка-ожидание, //редко удаётся что-то для себя.//Только соберёшься, - новое задание // сразу едешь-прёшься,чёрт знает куда." (С)

      Надо на каждый день планировать задачу и стараться её выполнить - вот и вся премудрость для тех, кому за 60. Каждый новый день полон неожиданностей и в этом есть кайф.

      Оценка статьи: 3

  • Мысли на эту тему от непродвинутого пользователя и рядового пенсионера. Этот вопроооос, по моим наблюдениям и собственному опыту, возниаем обычно тогда, когда возникает приблизительно 10-11 часов свободного времени ране занятого работой. И тут человек интересы которого ранее не были сосредоточены только на семье, сериалах и их обсуждению на лавочке у подъезда начинает задумываться чем же заполнить это время. Часто мы сосредотачиваемся на внуках, вот только бы не настолько чтобы заменять им родителей. Другой распростаненный вариант - дача. Это вообще образ жизни. А что еще. Примеры Натальи Дюжинской хороши, но вот мне кажется не очень убедительны, ибо эти люди были востребованы обществом. Нашим обществом ( во всяком случае на Украине, где я живу)люди в возрасте близком к пенсионному и старше не востребованы. И снова возникает вопрос чем занять свободное время. Кино, театр, хобии не заменят общения и это становится причиной заболеваний. Может ли блог выполнить функцию общения? Поброжу по блогам.....

  • караул, а что мне делать, если скоро войду в этот возраст, а блог у меня давно есть?

  • Вячеслав Озеров Вячеслав Озеров Профессионал 18 ноября 2013 в 10:48 отредактирован 18 ноября 2013 в 10:49 Сообщить модератору

    Геннадий Безруков, так и не понял, про что Вы? Как раз после 60 и начинается жизнь, а до этого была суета.

    • Вячеслав Озеров, здравствуйте! "Всѣ наши прихоти — мечта;
      Все здѣсь, о люди, скоротечно:
      Ищите въ небѣ счастья вѣчно,
      А міръ — суетъ есть суета."Кн. Долгорукой. Каминъ въ Москвѣ.
      Все суета сета сует, и все суета. И до 60-ти, и после - тоже.
      Успехов!

      • Геннадий Безруков,

        Всѣ наши прихоти - реальны,
        Коль хочешь очень их познать.
        Всё счастье наше скоротечно,
        Коль на нем ты хочешь возлежать.

        Суета сует извечна, пока ты мудрость не обрел.
        В 60 случилось это иль позднее,
        Родителей своих благодари,
        А суету не обвиняй.

  • Зиновий Пешков,год рождения 1884
    В 1943 году получает звание генерала. В 1944 году получает статус посла.
    С 1943 по 1946 год является главой миссии в Китае.
    С 1946 по 1949 год служит главой миссии в Японии в качестве посла.
    А Вы говорите возраст

  • Валерий Хачатуров Мастер 18 ноября 2013 в 04:41 отредактирован 18 ноября 2013 в 04:43 Сообщить модератору

    Геннадий, позвольте на вопрос темы ответить вопросами.
    А сколько лет было Кутузову, когда он, во время Отечественной войны 1812 года, был назначен главнокомандующим?
    А сколько лет было Гинденбургу в 1914 году, когда ему поручили спасать Восточную Пруссию?

  • Геннадий,я как раз попадаю в список тех, для кого, в основном, написана статья.Мои размышления на эту тему хорошо пересекаются с Вашими идеями о новой реализации самого себя. Разве что только свой блог не завёл. Но теперь, пожалуй, я подумаю и об этом. Надеюсь, Ваша статья для наших читателей старшего поколения, подтолкнёт их на новые поиски самореализации, так как это действительно делает жизнь более насыщенной и интересной. Творческих удач Вам в ШколеЖизни!

    Оценка статьи: 5