• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Адиль Фарахутдинов Подготовка материала: Дебютант

Зачем учиться держать мышь левой рукой?

Левая рука — это та рука, на которой большой палец справа.

Давным-давно, лет 5−6 назад я стал замечать, что у меня серьёзно устаёт правая рука от работы мышкой. Конечно же, я делал разминки, типа: «мы писали, мы писали, наши пальчики устали…», как в детстве, сжимал и разжимал кисти рук, делал ими вращательные движения. И это помогало, но не надолго. Рука всё равно уставала и с каждым разом всё сильнее. А со временем я заметил, что на запястье у меня появился небольшой нарост, он особенно выступает при сгибе запястья вовнутрь.

Попробуйте согнуть запястье, если у вас нет этого нароста — вам уже повезло. Потому что впоследствии появилась ноющая боль, надавливание на него было болезненным, короче он не оставлял меня в покое. Наверно всем знакомо состояние застрявшего между зубами кусочка мяса, он может даже не мешать, но если вы знаете, что он там есть, он не даст вам покоя до тех пор, пока вы не возьмёте зубочистку и не вытащите его вон.
Со мной была похожая ситуация. Этот нарост никак не давал мне покоя. А самое интересное то, что сначала я даже не догадывался о причине его происхождения. Озарение пришло тогда, когда один из моих знакомых поделился со мной точно такой же проблемой и он, так же как и я, постоянно работал за компьютером. Сопоставив два факта, я сделал вывод: причина неприятного нароста — обычная компьютерная мышь. Видимо, это серьёзная проблема довольно многих, работающих мышью.

Так как обычные разминки руками должного эффекта не приносили (наверное, нужно было делать более частые перерывы в работе) я где-то вычитал ещё один метод — перекладывать мышку в левую руку. Вы скажете, это очень сложно, и у вас не получится. Я тоже раньше так думал, но если нет другого выхода, если хочешь избавиться от боли, то научишься пользоваться мышью и с помощью стопы! За 4 года я этому научился…

Сначала я пробовал перекладывать мышку ненадолго, на 5−7 минут. Это было очень сложно, но интересно. Стрелка мышки еле-еле попадала в кнопку «Пуск», не говоря уже о крестике закрытия окна. Но — «Терпение и труд всё перетрут»!
С каждым днём мои успехи росли. В первую очередь я научился крутить скроллинг (это у меня получалось лучше всего!), затем я начал привыкать к тому, что в левой руке право и лево как бы меняются местами (выбрав панель меню «Пуск/Настройки/Панель управления/Мышь», можно перепрограммировать кнопки правую на левую) и поначалу начинаешь путаться между кнопками. Но и это я преодолел. Затем я стал «попадать» курсором между словами в Word-е, уже нажимая именно левую кнопку мыши, а не правую и наоборот. Ну, а сейчас, пройдя годы несложных тренировок, я с легкостью работаю левой рукой в Photoshop-е! И уже больше года новая прописка моей мышки — слева от клавиатуры.
Я ещё раз повторяю, этому может научиться КАЖДЫЙ! И нужно для этого совсем немного — чуть-чуть желания.

Почему мы не занимаемся спортом, не делаем зарядку по утрам? Потому что забываем. А вот переложить мышь в левую руку вы никогда не забудете — просто прислушайтесь к правой руке, к её усталости. Как только почувствуете напряжение в правой руке, переложите мышь в другую, тем самым вы получите массу преимуществ:
 — дадите отдых правой руке;
 — откроете в себе новые возможности;
 — натренируете правое полушарие;
 — научившись владеть мышкой так же как левша, как минимум на 10 лет избавитесь от проблемы запястного синдрома.

Несколько советов:
 — не пережимайте кисть ребром к углу стола, старайтесь не напрягать и не закрепощать руку;
 — освободите место рядом с ковриком мышки и старайтесь менять его в течение дня;
 — приклеивающимися ковриками лучше не пользоваться, они обеспечат вам пережимание вен и связок в области постоянной опоры руки на ребро стола.

И ещё один не менее эффективный способ расслабить правую руку — используйте все возможности клавиатуры, но это уже совсем другая история …

То, о чем умалчивает история:
В последнее время от долгой работы за компьютером моя правая рука просто немела — это был явный синдром запястного канала. По статистике, за 2004 год во Франции на запястном канале делалось до 80000 операций в год, что в десятки раз превышало количество подобных операций за десять лет до этого. Я избавился от этой заразы без операции.

Здоровья, удовольствия от него и встреч!

Статья опубликована в выпуске 8.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Михалёв Читатель 26 декабря 2014 в 16:02 отредактирован 26 мая 2018 в 18:27 Сообщить модератору

    тьфу, хотел написать, про форму мыши, а статья 2007г

  • Сергей Казаков Читатель 14 января 2014 в 21:33 отредактирован 27 мая 2018 в 11:28 Сообщить модератору

    А ведь проблема была лишь в неправильной форме мыши...
    Я сам около 10 мышек сменил, прежде чем найти ту единственную которая уже 3 год является продолжением моей руки.

  • Спасибо за полезную статью.

    У меня часто устает из-за мышки правая рука, но я не задумывался о переносе ее под левую. А статистика, приведенная вами ужасна.
    Буду учиться держать мышь в левой руке.

    Оценка статьи: 5

  • - научившись владеть мышкой так же как левша, как минимум на 10 лет избавитесь от проблемы запястного синдрома.
    скорее просто заработаете через этот период эту заразу на вторую кисть.. в литературе настолько я помню встречается название "тунельный синдром"

    Оценка статьи: 3

  • Спасибо за интересную статью!

  • Владение горячими клавишами значительно увеличивает скорость работы и уменьшает нагрузку на пальцы и кисти.

    Ну, а если развивать тему, то можно вообще работать "с двух рук", вооружившись двумя мышками сразу )))

  • Возможно я скажу банальность, но... А горячие клавиши для кого придумали? Вся беда юзеров в том, что они -- ЮЗЕРЫ. Большинство людей, работая с текстовыми движками даже понятия не имеют о том, что для выделения всей строки текста достаточно лишь нажать Shift и либо Home, либо End в зависимости от того, какую часть нужно выделить. Уверен, что многие сразу схватятся за мышку и будут усердно тянуть ее по все строке, выделяя текст ))). Зачем тянуться мышкой к крестику если достаточно нажать Alt+F4...
    Видел людей, которые вообще мышкой могут не пользоваться.

    По поводу же мышки в левой руке. Данное упражнение считаю действительно полезным но в качестве дополнительной нагрузки на правое полушарие. Все же свободно владеть двумя руками лучше, чеми одной .

    • Виктор Пихтилев Читатель 18 августа 2016 в 13:13 отредактирован 24 мая 2018 в 08:02 Сообщить модератору

      Дмитрий Мезинцев,не спорю,с горячими клавишами знакомы не все и(это должен запомнить каждый) их использование имеет ряд плюсов.Однако их не так много,чтобы полностью перестать пользоваться мышью.Если человек при работе правой рукой мышью испытывает боль,неудобство,то здесь могут быть только два пути решения.Либо найти причину ноющей боли и впоследствии устранить ее,либо положить мышь в левую руку.Абсолютно Заменить мышь горячими клавишами,сами посудите,невозможно.Ладно бы частично,но полность-никак,какбы вы ни старались.(Столкнувшись однажды со свежеиспеченными клавишами вы навсегда обрекаете себя на вечное пользование ими.Ведь это удобно,это в разы сокращает время работы.)Извиняюсь,отвлекся от главной темы.Итак,я с вами солидарен в плане того,что большиство юзеров понятия не имеют о жарких клавишах.Говоря о пользе левой руки в качестве взаимодействия мыши то и в этом отношении я вас кик ни кто другой поддерживаю.Я уже более одного года владею этим навыком и по своему личному опыту могу с уверенностью сказать ,что эта способность приносит бесчисленное количество пользы.

  • То, что описано в начале текста, к компу не имеет никакого отношения.
    Это - так называемая гигрома, довольно распространенная проблема.

    "Гигрома — это кистозное образование, связанное с суставом. Чаще всего встречается на тыльной поверхности лучезапястного сустава между разгибателем кисти, а также на тыльной стороне стопы у кубовидной кости.

    Клинически это опухоль округлой формы, плотной консистенции, покрытая нормальной кожей, диаметром от 0,5-до 3 см, подвижна, но фиксирована у основания.

    В лечении применяется тупое раздавливание ганглия, однако оно болезненно и дает частые рецидивы. Радикальным является оперативное вмешательство."

  • Очень нужная статья в наше время!

  • Полезная статья. 5.
    Хоть я и за более 15 лет активного пользования мышами ничего подозрительного пока не ощущаю, надо будет иметь в виду.