• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Кто такие Белбог и Чернобог в славянской мифологии?

В традиционном мышлении древних славян мир един. По их представлениям Белбог и Чернобог являются ипостасями Единого Рода. Белбог и Чернобог находятся в состоянии беспрерывного соперничества, но не один из них не сможет никогда победить. Исследователи старославянских верований расходятся в трактовке роли этих богов на мировоззрение славян.

Летели над океан-морем бескрайним три сокола tea maeklong, Shutterstock

В отличие от античной и восточной мифологии, письменные первоисточники древнеславянской мифологии отсутствуют. Поэтому реконструированные понятия о мировоззрении и верованиях славян полны противоречий.

Специалисты, изучающие первобогов, придерживаются различных точек зрения. Большинство отдают предпочтение Белбогу — как символу Света и Добра, другие Чернобога выставляют на первый план. Многие говорят о непримиримой вражде этих богов. Третьи же считают, что Белбог и Чернобог — не враги, а изначально находятся в состоянии постоянного соперничества, которое обуславливается вечностью мироздания.

До христианства древнеславянское мировоззрение характеризовалось термином «язычество», который происходит от церковнославянского слова «народы». В настоящее время «язычество» в научной литературе заменяется термином «этническая культура».

Язычество для наших далёких предков носило скорее характер духовно-нравственной культуры, чем религиозный. В её основе лежат поклонения всесоздающим силам природы, которые для славянского человека являются благом, добром, красотой.

Язычество было вытеснено официальной церковью в область народной культуры, а с другой стороны, часть языческих праздников была включена в число христианских праздников.

Один из крупных специалистов по язычеству Б. А. Рыбаков полагает, что славяне клали требы упырям и берегиням, которые олицетворяли два начала — злое и доброе, враждебное человеку и оберегающее его. Многие заклинания тех времён заканчивались словами о том, что следует молиться Белбогу, а Чернобога не гневить.

Высшие силы у славян были представлены понятием о Роде. Это был не просто Бог, как считают специалисты, а скорее всего идея, включающая в себя все высшие и жизненно важные понятия о мироустройстве и существовании человека. С именем Рода связаны такие важные понятия, как природа, народ, родина, родить, урожай.

Существует красивый миф о сотворении мира.

Летели над океан-морем бескрайним три сокола: один впереди, два сзади. Первый сокол путь выбирал. Тот, что летел по правое крыло, держал в клюве колосья, полные зёрен. Летящий по левое крыло держал в клюве ком сухой земли и смотрел в морскую пучину. Первый был сам Род, а две другие птицы — его сыновья, Белбог и Чернобог.

Выронил Чернобог ком земли, упал он на дно морское. Тогда обернулся сокол селезнем, нырнул в воды и поднял ком земли, который поднялся над морем островом Буяном. Вырос на нём дуб могучий, на котором воссел Род. А Белбог засеял остров зёрнами…

Ещё есть интересный красочный миф.

Всевидящее Око, пронизывающее вечную Тьму, не найдя её края, пустило слезу, из которой родилась птица Сокол. Тот Сокол пустил золотую слезу на Око — большой остров появился среди Тьмы, пустил серебряную слезинку — образовалось на острове озеро живой воды, пустил зелёную слезинку — выросли травы и чудесные цветы. Снёс Сокол золотой жёлудь, и вырос из него Дуб-Стародуб…

Белбог и Чернобог, по представлениям древних славян, вместе с Родом являются творцами мира. Белбог олицетворяет собой Белый Свет, он благой бог природы. Чернобог — бог Нижнего, Тёмного Мира, мёртвой, но ожидающей нового перерождения природы. Кроме черноты под землёй ему подчиняется чернота наверху — земля и ночь.

Они не могут существовать друг без друга, как не бывает ночи без дня, зимы без лета. Они находятся в состоянии постоянного противостояния, но не вражды, ведь благодаря этому существует время, движение, а значит и сама жизнь.

Таким образом, у славян Чернобог и Белбог являются ликами Единого Рода. Две стороны бытия, два лика Единого проходят через всю жизнь человека. Все деяния людские направлены, с одной стороны, на сохранение, с другой стороны — на изменение. Гармоничное сочетание этих стремлений, динамичная гармония и есть тот всемирный лад, к которому стремится человек. Эти стремления едины, как день и ночь, зима и лето, жизнь и смерть, Белбог и Чернобог.

Статья опубликована в выпуске 23.07.2014

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: