• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Манько Дебютант

Сила похвалы, или Нужно ли хвалить близких людей?

Каждый человек, так или иначе, зависит от мнения окружающих. Правда, некоторые люди это полностью отрицают. Особенно, если речь идет о негативной оценке. Но стоит такого человека похвалить, он вряд ли отмахнется от комплимента словами: «Мне совершенно все равно, что думают обо мне окружающие».

Lisa F. Young Shutterstock.com

Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Вспомните, как ласкают слух и заряжают положительной энергией хорошие и добрые слова, сказанные в наш адрес. На работе, дома, в компании друзей или малознакомых людей. Настроение поднимается, просыпается чувство уверенности в себе и хочется совершать только хорошие поступки.

Так почему же, зная о такой магической силе похвалы, мы так редко награждаем ею своих родных и близких людей? Тех, для кого она так важна и нужна.

Когда растет ребенок, мы хвалим его за большие и маленькие достижения. Но позже, когда ребенок начинает принимать самостоятельные решения, которые не всегда нас устраивают, мы склонны к критике или абсолютному неприятию его намерений или действий. А ведь можно похвалить ребенка за стремления к новым достижениям. И уже потом, если нужно, объяснить ему, что-то или иное действие может привести к нежелательным последствиям.

То же касается и подростков. Переходный возраст — серьезное испытание не только для родителей, но и для самой взрослеющей личности. Облегчите этот период себе и ребенку. Посмотрите внимательнее, и вы увидите все то, за что можно похвалить своего ребенка, даже если на первый взгляд это кажется нелепым или малозначительным. Отмечая и одобряя определенные действия и поступки вашего ребенка, вы доказываете, что ваша похвала не пустой звук. Это, в первую очередь, ваше внимательное и уважительное отношение к его выбору и принимаемым решениям.

Похвала в отношениях между супругами — это особая движущая сила, которая мотивирует обоих партнеров к новым достижениям. Начните с малого: похвалите супруга за порядок в автомобиле или за интересную игру с ребенком; супругу — за отлично выглаженную сорочку или ее новые туфли. Некоторые рутинные дела станет выполнять гораздо легче и интереснее, зная, что это не остается незамеченным самым близким человеком.

И, конечно, очень важно положительно оценивать личные достижения и успехи своего партнера. Это касается как его профессиональной деятельности, так и увлечений или интересов. Похвалы достойно все то, что помогает вашей семье и лично каждому из вас становиться лучше. Своей положительной оценкой мы можем не только поднять настроение своим близким, но и открыть в них новые таланты, помочь стать уверенными в себе, увидеть новые цели и способы их достижения.

Часто мы воспринимаем действия окружающих нас людей как что-то само собой разумеющееся. И не пытаемся заглянуть в суть вещей. А ведь часто за многими из них стоят какие-то сомнения, невероятные усилия или даже лишения, которые преодолевают наши близкие люди. И неважно, что это: первые шаги годовалого малыша, неожиданно наведенный порядок в комнате пятнадцатилетнего подростка или игра вернувшегося с ночной смены отца с ребенком. Все это достойно похвалы!

Хвалите близких людей за успехи значительные и незначительные. Пусть ваша похвала будет скромной, искренней и бескорыстной. Ваше одобрение — это стимул для близкого человека становиться лучше для вас и окружающего мира. Одно доброе и искренне сказанное слово может чудесным образом изменить мир вокруг вас. Присмотритесь, и вы увидите, что поводов сказать такое слово не так уж и мало!

Статья опубликована в выпуске 21.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: