• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как выйти из толпы и жить осознанно?

Наша жизнь — не набор стереотипов, условностей и «медалек за достижения». Наша жизнь — это близкие люди, настоящие желания, внутренняя свобода и осознанные действия. Ключевое слово — осознанные. Когда мы кидаемся с головой в новомодную теорию или примеряем свежий тренд, мы теряем не только деньги, но и… себя. Жизнь идет по накатанной колее, а мы скатываемся в болото, которое, казалось, нам точно не грозит.

Shutter_M , Shutterstock.com

Пора опомниться. И начать смотреть на мир широко отрытыми глазами.

Самый страшный хронофаг

Это телефон. Смотрите сами. Если вы бродите по парку, проводите время с детьми или идете на работу и при этом говорите по телефону — ваше сознание полностью сосредоточено на разговоре. Вы не замечаете, что говорят дети, не видите голубого или звездного неба, не слышите хруст снега или шорох песка.

Вы в телефоне, и вызывающий вас человек просто забирает кусок вашей жизни на время разговора. Задумайтесь: если разговор длился 1 час и 20 минут, то из 14 часов суточного бодрствования этот человек на свои проблемы потратил 10% вашей жизни в этот день! Сколько таких звонков у вас было сегодня, а в этом месяце? Плюньте на правила, ограничьте доступ к своему телефону, смените номер — сделайте все по-своему. Следите за собой и будьте осознанны в «общении» даже с привычной безделушкой.

«Баг» человеческой природы

В человеческой природе заложен интересный «баг»: люди хотят меньше думать и все больше упрощать существующую модель окружающего мира. Нам нравится жить под воздействием лживых новостей и не знать реальности, есть плохую еду, не разбираясь в многообразии мировой кухни. Но все эти модели поведения — ничто по сравнению с тем, что происходит с нами при постоянном нахождении в искривленном информационном поле социальных сетей.

Перестаньте тратить время на все эти «новости». Хватит читать эти бессмысленные паблики о вдохновении, высказывания великих и мудрые цитаты. Хотите цитаты? Почитайте книгу «Речи, которые изменили мир». Хотите вдохновения? Прочтите Ремарка или мемуары великих. Хотите красоты? Купите билет и съездите за 300 км от города, куда-нибудь в лес. Там очень красиво! Выйдите в реальность. И используйте прямой доступ к мудрости великих через книги и кино.

Цель современного общества

Цель современного общества потребления — полная изоляция от раздражающих явлений, людей и информации, от любого дискомфорта, который мешает нам получать то бесконечное удовольствие, к которому мы стремимся под влиянием современной культуры и массмедиа. И кажется, за елками уже и леса не видать — непонятно, зачем мы все это делаем и почему так сильно стремимся к этой самоизоляции. К самоизоляции в реальном и виртуальном мире. Бросьте отгораживаться от мира! Вы упускаете самое интересное.

«Жертвы» реального общения

Миролюбивое общение с другими людьми, несовместимыми с нами ментально, интеллектуально и социально — это и есть общество. Общество, где сумма слагаемых больше, чем сложенные по отдельности индивиды. Идя на «жертвы» реального общения, вы на самом деле ничем не жертвуете, вы помогаете себе и только себе. Сегодня успешный горожанин не имеет ни одного друга. Конечно, многие скажут, что у них море друзей по всему миру! Но на самом деле это не так. И — да, ваши коллеги — не ваши друзья. Вы просто вместе в одном микросоциуме. Не врите хотя бы себе.

Откуда берутся ментальные инвалиды?

Если вы ограничиваете личное общение только текстовыми сообщениями — мгновенными сообщениями, почтой, социальными сетями, то теряете до 93% (!) информации, поступающей от вашего собеседника. Если вы пишете осмысленное электронное письмо, а не отписки, то передаете 40% информации собеседнику. Чуть лучше в этом смысле телефон. А вот текст — действительно никудышный способ общения. А мы все больше и больше погружаемся в него. Мы становимся ментальными инвалидами, и социальные сети только форсируют эти процессы.

Не начинайте день с ленты новостей

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Как вы начнете день, так он и пройдет. Попробуйте начинать день не с ленты новостей, а с создания чего-нибудь стоящего. Напишите статью или пост в блог на волнующую вас тему. Создайте план на день или просто помедитируйте. Можете пробежаться или, наконец-то, начать делать зарядку. Сделайте что-то, что идет «изнутри вас», а не начинайте день с реагирования на внешние раздражители — не давайте кому-то составить вашу повестку дня! Может так оказаться, что про ленту новостей вы не вспомните целый день.

Включите свое сомнение!

Огромное количество диет и моделей питания порождают настоящие войны и сумбур в информационном поле. Вегетарианство против палеодиеты, моносыроеды против макробиотов. Все это мешает концентрироваться на главном. А главный фокус у вас, как у думающего о здоровом питании человека, должен быть не на том, кто вегетарианец, а кто — нет.

Нужно сконцентрироваться на потреблении полноценной пищи и снижать количество переработанной. С остальным вы разберетесь позже, когда научитесь понимать и слышать свое тело. Назад пути не будет, когда вы сделаете первое фото «До и после», на котором слева будет похожее на вас обрюзгшее, бесформенное существо, любящее пиццы с колой, а справа — здоровый и любящий себя человек.

Чего нам не хватает?

Помните, в нас поставили «глючную» операционную систему. В каждого из нас! Оглянитесь. Она настолько плоха, что мы живем 50−60 лет вместо «положенных» нам в современном мире 80−90 и стареем уже в 40. Пора найти недостающие строчки кода и установить их на полагающиеся места. Жить дольше, видеть больше, мыслить шире, бежать быстрее, плыть дальше, любить ярче, тратить каждую минуту единственной данной нам Вселенной жизни только на то, что действительно нужно нам, нашему телу, уму и сердцу. Как можно бездарно разменивать единственную данную нам природой жизнь, единственный шанс?

Живите осознанно. Выбирайте себя.

По материалам книги Славы Баранского «Сомнение».

Статья опубликована в выпуске 31.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, без телефона вполне могу обойтись, чтоб никто не доставал, иногда даже специально его отключаю, а вот интернет другое дело, но в нем хочешь общайся, хочешь нет, можно сделать себя невидимым или сослаться на плохой интернет А так он для тебя и книга и кинотеатр и плейер и любая интересующая инфа, от погоды и разгадывания кросвордов до любых развивающих, обучающих статей Статья никакая, ну, может для задротов наимоднейшей техники и сойдет

  • самый главный Хронофаг - соцсеть.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 1 сентября 2014 в 10:20 отредактирован 1 сентября 2014 в 10:21 Сообщить модератору

    Не совсем можно соглашаться - и это нормально, но вектор задан хороший, философский, способный кого-то научить радоваться жизни... а кого-то ничему это не научит, т.к. в обществе потребления и мышлении сообразное: держаться именно за те ценности, которые этот социум навязывает.
    (На той неделе коллега оставил дома мобильный... так были такие страдания, словно парень ждал звонка играть в голливудском кино. Не успокоился, пока не сгонял домой и не приехал с телефоном - прямо телефонный абстинентный синдром-).

  • Глючная статья ...

  • Никогда не имела телефонной зависимости, хотя мобильник приобрела тогда, когда это еще была диковинка. Но не для понтов, а для работы. Если я не хочу разговаривать - я не отвечаю. И все. Исключение - когда звонят близкие, но в этом случае я рада, что на связи.
    Я заплатила за телефон, я оплачиваю время: телефон служит МНЕ, а не наоборот.
    Про зависимость от соцсетей - тоже странно. Если у человека все в порядке с головой и цели жизненные ясны - он не будет в инете время прожигать сутками, а лишь по делу. А общение... ну почему нет? В разумных дозах?
    А книга у меня (да и у многих) и так всю жизнь в приоритете перед интернетом. Все зависит от человека.

  • Автор поднял прекрасную тему. Если каждый на минуту остановится, задумается о себе и своей жизни, масса проблем уйдет из его окружения. Но дело в том, что все вокруг направлено на то что бы не дать ему опомнится, осознать себя. Здесь круто замешана биология и физиология. Наши эмоции тревожат и расшатывают ежесекундно - все и вся. В такой ситуации очень трудно собраться и сконцентрироваться - но необходимо. Иначе - труба. Нас можно брать голыми руками . И берут. Мы , в основном, неглупые люди. Но,нам же до наших мозгов сложно добраться через дебри растревоженных эмоций.

  • Очень похоже на сон после просмотра мелодрамы и пяти бутылок пива на ночь.

  • Очень похоже на это:

    читать дальше →