• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оля Невмержицкая Профессионал

Как научиться делать видео?

Уже не один десяток лет видеокамера фиксирует важные моменты нашей жизни. Но чтобы снять видео, необходимо обладать определенными умениями. Далеко не у всех есть видеокамеры, однако цифровые фотоаппараты, телефоны с встроенной видеокамерой, возможность подобрать музыку и фото есть практически у всех. А Интернет — это кладезь медиа информации. И создавать собственные видеоролики несложно.

baranq Shutterstock.com

Видео создается с помощью программ, предназначенных для этого. Вне зависимости от того, используете вы свой или чужой фото- и видеоматериал, обратите внимание на его качество.

В том случае, если вы уже не новичок, можно рассмотреть для создания видео следующие программы: Sony Vegas, Pinacle Studio. Чем сложнее программа, тем большие возможности она открывает. А для новичков подойдет стандартная программа Windows Movie Maker, которая является частью стандартного программного обеспечения Windows. Чтобы открыть программу выбираем Пуск — Все программы — Windows Movie Maker.

Работа с видео в данной программе сводится к нескольким этапам:

1. Сохраняем видеозапись с телефона или камеры на жестком диске компьютера.

2. Запускаем программу Movie Maker и импортируем видеофайлы, которые будут использоваться при создании ролика. Для этого в колонке видеоредактора с надписью «Операции» нажимаем пункт «Видео», в появившемся окне кликаем по кнопке «Импорт». Импортировать файлы возможно не только с жесткого диска, но и с любых носителей.

3. После того как импорт завершен, перетащите видео на монтажную шкалу, располагающуюся под видеозаписью. Ролики расставляйте по шкале в той последовательности, какую вы задумали. Если вы хотите поменять местами видеонарезку, просто перетащите по монтажной шкале видеофрагмент в то место, где он должен располагаться.

4. Обратите внимание на саму монтажную шкалу. Она может работать в одном из двух режимов: раскадровка или шкала времени. Первый режим используется для переноса роликов в область монтажа, а второй для применения спецэффектов и окончательной сборки единого видео.

5. Все расставленные на шкале видеофрагменты можно редактировать. Подрезайте их и разделяйте по кадру, гармонично шлифуя смысловую связь фрагментов ролика.

6. После того как все видеофрагменты заняли свои места и вы видите логичный и завершенный продукт, приступайте к применению эффектов. Их вы найдете в разделе «Правка», расположенном в левой колонке редактора.

Эффекты расширяют возможности редактирования видеофрагментов, используя их можно перевернуть видео, выделить на нем отдельные участки, приблизить углы, изменить яркость. Чтобы необходимый эффект занял свое место, необходимо перенести его на тот фрагмент видео, к которому он должен быть применен.

Еще один способ сделать видео необычным — это применить эффектные переключения от конца предыдущего видеофрагмента к началу следующего. Выберите пункт меню «Переходы», найдите стиль или стили перехода, которые подходят для реализации вашей идеи, и перенесите их мышкой в промежутки между частями монтируемого клипа.

Титры и названия — это информационные вставки, которые могут пригодиться для создания эффектного видео. Выбираете пункт меню «Названия и титры» и один из четырех вариантов отображения текста. Информационная вставка может быть перед выбранным клипом, в его начале, поверх самого клипа или же после него. Выбрав нужный вариант, добавьте текстовую информацию.

7. Приступаем к следующему этапу — наложению звуковой дорожки. При работе со звуком возможны несколько вариантов:

Оставляем звук, который уже присутствует на видеофрагменте.
Накладываем новую музыкальную дорожку, которая будет являться музыкальным фоном видео.
Добавляем на видео отдельную дорожку — озвучку.
Применяем комбинацию дорожки-озвучки и музыкальной озвучки.

8. Рассмотрим вариант с внешней звуковой дорожкой. Записываем озвучку через стандартную программу Windows /Пуск — Стандартные-Звукозапись/ и импортируем через «Импорт» — Аудиофайлы в нашем редакторе. Переносим звуковую дорожку в шкалу монтажа «Звук».

То же самое для музыкального фона. Импортируем необходимую музыкальную композицию из файлов, сохраненных на вашем компьютере.

9. Ваш ролик готов. Теперь необходимо экспортировать записанное видео в нужном формате. Нажимаем в верхнем меню программы на раздел «Файл», выбираем «Опубликовать фильм», сохраняем видео в необходимом месте на своем компьютере.

Самый простой способ размещения видео — это публикация на любом популярном видеохостинге. Делитесь ссылками с друзьями, получайте оценки и комментарии! Пусть ваше видео будет эффектным и красивым!

Статья опубликована в выпуске 14.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: