• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рыбачёк Мастер

Как избавиться от тараканов, клопов и муравьев?

Нередко в наших квартирах вместе с нами живут посторонние: клопы, тараканы, муравьи. Они доставляют нам массу хлопот. Как вы думаете, почему к нам домой всю эту неприятную мелочь так и тянет?

Memo Angeles , Shutterstock.com

В принципе, все достаточно логично и просто: ведь если человек на улице жить не любит, то вряд ли это нравится и насекомым. Вот они и тянутся поближе к теплу. Крыша над головой, которую им обеспечивает человек, становится не только местом защиты от условий окружающей среды (осадков, перепада температур и т. п.), но и местом постоянного наличия еды.

Людям же, в свою очередь, приходится постоянно прятать свою пищу, так как насекомые так и норовят поползать по ней. Нередко даже чистоплотные хозяева могут столкнуться с проблемой «непрошеных гостей» — например, при переезде в новое жилье или при наличии неряшливых соседей. Кроме того, дом человека может находиться на привычной миграционной тропе насекомых.

От насекомых в доме одни проблемы. Как же избавиться от муравьев, клопов, тараканов? Есть множество способов, начиная от народных, проверенных еще нашими предками, а есть варианты современные — заказать инсектицидную обработку дома. Так как современные варианты избавления от насекомых разнятся только производителем и наличием препаратов в конкретных населенных пунктах, остановимся на доступных всем народных средствах.

Избавляемся от тараканов

Тараканы являются представителями одного из наиболее древних видов на Земле, в последние десятилетия в качестве своей территории обитания они все чаще выбирают кухни в доме.

Хоть жизнь среднестатистического таракана непродолжительна — порядка 7 месяцев, — за это время «пронырливый сосед» доставляет нам немало хлопот. Тараканы являются весьма плодовитыми, оставляя после себя многочисленное потомство.

Стоит отметить, что потомство появляется не сразу, что создает иногда иллюзию победы нам ними. Но уже через какое-то время мы с разочарованием можем обнаружить целый выводок маленьких таракашек. Таким образом, избавиться от них сложно, хотя и возможно.

Перед тем как выбрать метод борьбы, нужно определить их место обитания. Не оставляйте на столе остатки пищи, закрывайте крышкой мусорное ведро плотнее, проверьте, чтобы не подтекали краны, протирайте за собой стол каждый раз, как поели.

Для борьбы с тараканами отлично подойдет борная кислота. Приготовьте угощение для них: сварите пару яиц, вытащите желтки и разотрите с борной кислотой до однородной массы. Из нее скатайте большое количество маленьких шариков и разложите в местах скопления тараканов.

Также можно промазать места, где тараканы прячутся, борной мазью — вытяжки, уплотнения холодильника, щели под плинтусами. Кухонные полки и шкафы протрите раствором борной кислоты. Уже через пару дней вы обнаружите, насколько сократилось поголовье тараканов. Но если они еще есть, то подумайте, какие «домики» тараканов вы обработать забыли.

Не спешите радоваться, когда насекомые перестанут бегать совсем — победа еще не достигнута, хотя уже близко. Обрабатывайте периодически поверхности еще некоторое время. Это не только предупредит появление «гостей», которые решат переползти от соседей, но и сведет на нет распространение нового поколения тараканов из отложенных в укромных местах яиц.

Избавляемся от клопов

Эти насекомые, как правило, выбирают себе в качестве места обитания в наших квартирах мягкую мебель и книги. Он живут намного дольше тараканов — от 2 до 2,5 лет, и «выходят на охоту» лишь в ночное время, поэтому обнаружить их днем практически невозможно.

Ученые отнесли их к разряду паразитов, так как данные насекомые питаются кровью. Как правило, люди узнают об их наличии в жилище лишь после первых укусов. Тогда на пораженных участках кожи можно заметить красную точку, вокруг которой образовывается существенное покраснение, частным спутником укуса клопа становится зуд.

Поможет избавиться от клопов обычное мыло и горячая вода. Определите место их обитания и залейте гнездо кипятком, а вокруг все обработайте мыльным раствором. Проделывайте подобное каждые десять дней в течение пары месяцев.

К тому же придется обработать или распрощаться со всеми зараженными вещами. Все, что можно обдать кипятком — залейте горячей водой и обработайте мыльным раствором. Книги и одеяла просушите под солнечными лучами. Внимательно просмотрите мебель, на которой спите, для выявления гнезд клопов.

Если вам в течение длительного времени не удается вывести этих «непрошеных гостей», то обязательно обратитесь к квалифицированному специалисту, который сделает это, так как клопы не просто неприятны, а могут очень быстро нанести существенный вред вашему здоровью.

Избавляемся от муравьев

Конечно, муравьи не настолько мерзкие, как тараканы, и не настолько опасные, как клопы, но тоже могут доставить немало хлопот. Они выбирают местом своего обитания как дом в частном секторе, так и жилплощадь многоквартирного дома. Они очень маленькие, поэтому порой их трудно заметить. Рыжие муравьи заползают по вытяжкам или трубам от соседей, после того как расплодятся там. Эти насекомые, как правило, выбирают кухню, ванную комнату или туалет, где тепло и влажно. Также иногда можно обнаружить несколько особей в стопках с постельными принадлежностями.

Легче всего искоренить поселение муравьев у себя дома, отыскав матку. Как только она будет найдена и уничтожена, остальные насекомые со временем покинут ваш дом. Для этого понаблюдайте за муравьями — куда они отправляются, обнаружив еду, где скапливаются. Вероятно, именно там обитает матка.

Если найти матку вам не удалось, то тогда приступайте к другим методам. Рыжие муравьи не переносят резких, едких запахов, поэтому обрабатывайте места их скопления борной кислотой, концентрированным уксусом или керосином. Можно также натереть плинтуса и линолеум гвоздикой, петрушкой или мятой.

Если отыскать скопление муравьев вам так и не удалось, не отчаивайтесь — приготовьте им «угощение». Для этого перемешайте пару ложек фарша с чайной ложкой буры до состояния однородной массы. Затем скатайте небольшие шарики и разложите на открытых поверхностях, где были замечены муравьи — на столе, возле раковины. Вероятно, муравей решит поделиться лакомством со своими собратьями и понесет его в гнездо.

Стоит отметить, что иногда народные средства все-таки не дают положительного результата, и надоедливые насекомые не покидают жилище. Тогда лучше обратиться к специалистам санэпидемстанции, которые помогут выгнать надоедливых квартирантов за короткий срок. Только учтите, что на время обработки в вашем доме не должны находиться не только люди, но и домашние животные.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: