• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Дебютант

Как найти работу в охране?

Найти хорошую работу в охране в настоящее время не так просто. Стоит заглянуть в Интернет или в любую газету по поиску работы, и вы сразу увидите множество предложений о работе в охране. Но стоит ли доверять этим предложениям?

David Stuart Productions , Shutterstock.com

Большинство работодателей обещают приличную зарплату, социальный пакет, льготы и т. д. Но как часто бывает, многие из этих предложений не соответствуют действительности и размещаются лишь для привлечения большего количества претендентов, из которых кого-то устроят предложенные, а не написанные условия.

На рынке охранных услуг в настоящее время предлагаются разные вакансии — это охранники, сторожа, администраторы, контролеры и сотрудники технических служб. Большинство граждан относят их к охранникам, однако это не так.

В первую очередь необходимо разобраться с понятием охранник. С точки зрения закона (ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»), охранником является гражданин РФ, прошедший соответствующее обучение, сдавший квалификационный экзамен и получивший удостоверение охранника (многие удостоверение охранника называют лицензией). В том же законе говорится о том, что выполнять охранные обязанности без наличия удостоверения охранника запрещается, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Кроме того законом («О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации») оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учрежденным для их выполнения и имеющим лицензию на эту деятельность, то есть только Частным Охранным Организациям (или ЧОП, ЧОО). Другие организации и предприятия не имеют права самостоятельно оказывать охранные услуги и могут быть привлечены к ответственности, в том числе и уголовной, за занятие незаконной предпринимательской деятельностью (ст. 171 УК РФ).

В связи с этим принимать на работу охранников имеют право только ЧОП или ЧОО, другие физические или юридические лица официально принять на работу охранника не могут. И в соответствии с действующим законодательством обязаны для охраны своей собственности привлекать ЧОП или ЧОО (заключать договор на охрану) с соответствующей оплатой за эти услуги.

Поэтому многие коммерческие организации в целях экономии средств предлагают вакансии сторожа, контролера или администратора, которые фактически исполняют обязанности охранника.

Как правило, для работы сторожем, контролером и администратором не нужно никаких удостоверений, обучений и соответствующего опыта. И соответственно, организация затрачивает меньше средств на их содержание, чем на привлечение охранного предприятия с квалифицированными охранниками. Но при этом администраторы, контролеры, сторожа, как правило, не всегда получают заработную плату меньше, чем официальные охранники.

Как же найти хорошую работу в охране?

Если у вас есть удостоверение охранника и соответствующий квалификационный разряд (4,5,6), вам в первую очередь нужно обращать внимание на вакансии официальных охранных организаций, предприятий (ЧОП, ЧОО). Посмотреть предлагаемую ими зарплату, условия, дополнительные гарантии и льготы. В больших городах минимальная заработная плата официального охранника в 2014 году составляет примерно 18 000 руб., и если в вакансии предлагается меньше, то, как правило, в это охранное предприятие принимают не лицензированных охранников или охранников из других регионов, т. е. в этом предприятии наблюдается большая «текучка» кадров. И это сразу же должно насторожить.

Бытующее мнение о том, что хорошую работу можно найти только на большом, долго работающем предприятии, можно, в принципе, проигнорировать. При анализе предлагаемых должностей можно увидеть, что в большинстве больших охранных предприятий, как правило, предлагается для охранников небольшая заработная плата, выше средней предлагается только для начальников охраны или старших смен, но для этой работы обязательно должен быть соответствующий опыт работы и образование.

К высокооплачиваемым должностям в охране, кроме руководителей, можно отнести и работу в личной охране (телохранитель). Данная работа является элитной для охранников. На должности в личной охране принимаются в основном бывшие работники спецподразделений МВД, ФСБ, ГРУ, имеющие соответствующую подготовку и спортивные разряды по различным единоборствам. Но здесь следует отметить, что устроиться в личную охрану достаточно сложно: работодатели, как правило, на данные должности принимают людей по рекомендации или которых хорошо знают.

На работу в ЧОП можно попасть и без удостоверения (лицензии). Некоторые ЧОП приглашают и не лицензированных кандидатов, которых отправляют на обучение и потом на лицензирование за свой счет или за счет ЧОП, после чего принимают на должность охранника.

На следующем этапе желательно узнать отзывы об этом ЧОП через знакомых или через Интернет. Однако не нужно безоговорочно верить отзывам, особенно из Интернета, там, как правило, особенно плохие отзывы оставляют те люди, которые по тем или иным причинам были уволены из этих ЧОП по негативным причинам.

Далее необходимо связаться с работодателем по телефону или электронной почте, уточнить, актуальна ли еще вакансия и предлагаемые условия. Предпочтительно связываться по телефону, так как можно сразу же уточнить некоторые моменты, договориться о личной встрече или собеседовании. Предварительная встреча с представителем работодателя является обязательной, на ней можно подробно ознакомиться с предлагаемыми условиями, посмотреть предполагаемое место работы, а также пообщаться с работающими там охранниками (желательно это сделать без представителя работодателя, так разговор будет более откровенным).

На собеседование соискатель должен прибыть в точно назначенное время, не слишком рано и не опаздывать. Это будет говорить о его пунктуальности. Если он прибудет слишком рано, то в первую очередь, своим прибытием может нарушить рабочий график кадрового сотрудника. Если слишком поздно, то это будет говорить о том, что соискатель не может держать своего слова и исполнять все в срок. Самый лучший вариант — прибыть к месту проведения собеседования заранее, подождать до назначенного времени неподалеку, а в назначенное время пройти в место проведения собеседования.

При собеседовании вести себя спокойно, сначала уточнить интересующие по вакансии вопросы, на задаваемые вопросы отвечать кратко и по существу, при необходимости предъявить все имеющиеся документы. Не надо сильно показывать, что вы очень заинтересованы в данной вакансии.

Здесь необходимо учитывать, что во многих охранных предприятиях собеседования проводят бывшие военнослужащие или сотрудники правоохранительных органов, работающие с кадрами. И они предпочтения отдают дисциплинированным, подтянутым, отвечающим коротко и по существу кандидатам.

При беседе обязательно уточните размер будущей заработной платы, сколько вы будете получать официально. Так как в настоящее время практикуется установление минимальной официальной заработной платы, действующей по региону и по профессии охранник, это примерно в среднем 9000 рублей в месяц, а остальную часть выплачивают в конверте или в виде премий или надбавок. Поэтому нужно учитывать, что все выплаты, в том числе и в пенсионный фонд, будут осуществляться с вашей официальной заработной платы, и чем она больше, тем выше будут пенсионные накопления. Если это для вас не важно, то можете опустить этот момент.

Также необходимо уточнить по поводу соцпакета: предоставления отпуска, больничного, выплат за переработку, отгулов, премий.

По результатам собеседования вам может быть дано, как правило, три ответа:

1) вас принимают на работу;
2) вы не подходите;
3) «мы Вам перезвоним».

В случае третьего варианта, возможно, что вам перезвонят и предложат работу, но, как правило, это бывает редко. Данной фразой работодатель как бы вежливо отказывает.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 18 сентября 2014 в 15:19 отредактирован 18 сентября 2014 в 15:20 Сообщить модератору

    Не знаю насчёт безделья и тяжести данной работы (условия могут быть очень разными), но то, что эта работа не для слишком умных, это уж точно. И данная незатейливая статья с алгоритмом поведения соискателям может быть полезна

    Оценка статьи: 3

  • Зная, насколько трудна спецподготовка и работа настоящего охранника, не могу разделить всеобщее мнение, что охранник - это профессиональный бездельник. Но понимаю, откуда такое мнение берется.
    В соседнем квартале стоят подряд несколько школ и детских садов. В 80-х и 90-х они стояли как в парке в общей зеленой зоне. Но началась мания заборостроительства, и теперь к саду или школе надо пройти по "аллее гавкающих кобелей". Это двухметровый по ширине проход между двухметровыми же заборами. где хулиганам очень удобно поджидать и отлавливать себе жертву. Убежать-то невозможно, некуда. Сейчас там стало потише, а было время, когда после уроков часто кого-нибудь силком волокли макать лицом в лужу. Если жертве удавалось вырваться и вбежать в какие-либо ворота, то из здания выходил дядька и велел убираться прочь. Если жертва была изрядно потрёпана, то выводил за ворота и пару минут наблюдал, чтобы ребенок вышел целым из узкого коридора. Но с хулиганами не разбирался, в его должностные обязанности это не входило. Родители часто добрым словом вспоминали старую милицию и вообще старые времена, когда эти же люди, сидящие при входах, днем делали что-то полезное, а вечерами ходили патрулями и перед шпаной не пасовали.

    Оценка статьи: 5

  • Я к спокойному труду
    С детства не приучен.
    Я в охранники пойду!
    Пусть меня научат!

    Оценка статьи: 5