• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Как мужчине построить отношения с тещей?

Чаще всего зять воспринимает тещу как мешающее приложение к жене, а теща зятя — как виновника всех проблем у ее дочери. Могут быть и другие основания для напряженных отношений, но, по сути, они воспринимают друг друга как антагонисты.

Lapina , Shutterstock.com

Суть извечного конфликта

Со стороны тещи основной причиной конфликта является то, что зять начинает обладать правами на ее дочь, которую она растила многие годы и вложила огромное количество усилий в ее развитие и воспитание. Мужчина же, как правило, не думает об этом и считает само собой разумеющимся, что он получает себе девушку и ничего никому за это не должен. А теща воспринимает это как некоторую несправедливость: «Пришел на все готовенькое и даже не считает, что он обязан этим мне».

Конечно, этот конфликт происходит скрыто, его участники даже не понимают его суть, а потом просто проявляются недовольства, которые могут раздуваться и до серьезных конфликтов. Поводами могут служить незначительные события — не так поставил чашку, не тем тоном сказал и т. д.

В чем для зятя заключается сложность в отношениях с тещей?

Теща, как богатая жизненным опытом женщина, может часто ставить зятя в положение виноватого и использовать тему ответственности, чтобы уязвить его. Тема ответственности является наиболее болезненной темой для мужчин, особенно в том случае, если это не является изначально его сильно чертой. Мужчину всегда больше всего уязвляют замечания о том, что он что-то не смог, что-то у него не получилось. Такие замечания очень болезненно им воспринимаются, а теща при желании, пристально изучающая семью своей дочери, может выдавать такие замечания в неограниченном количестве. И чем меньше мужчина преуспел по жизни и подвержен таким замечаниям и чем больше теща желает его уязвить в этом направлении, тем сильнее и ярче разгорается конфликт.

Как зятю относиться к теще, чтобы построить с ней гармоничные отношения? Как и в случае отношений со свекровью, ведическая философия рекомендует мужчине относиться к теще даже лучше, чем к собственным родителям. И это отношение должно быть культивировано на уровне чувств, а не только на словах. Если мужчина признает, что он, по сути, чем-то обязан теще и проявляет это в своем отношении, то часть основного скрытого конфликта может сойти на нет и отношения с тещей могут стать очень позитивными и теплыми. Если же мужчина относится к теще изначально неуважительно — напряженность обязательно проявится в той или иной форме. Родители супруга сложнее прощают неуважение, чем свои родители, поскольку своих детей родители принимают изначально намного легче.

Если теща слишком вмешивается в жизнь семьи

Когда теща пытается слишком контролировать все, что происходит в молодой семье, это неминуемо негативно сказывается на отношениях. Здесь мужчина как глава семьи должен поставить границы вмешательства и четко объяснить теще, где и в каких пределах она может вмешиваться в жизнь их семьи. Если мужчина будет выстраивать эти границы, не нарушая принцип уважения и демонстрируя ответственность по отношению к своей жене, то теща примет его правила и будет относиться к ним с уважением. Чем большую ответственность проявляет мужчина по отношению к своей семье, тем меньше он будет подвержен чувству вины, которое теща может пытаться ему навязать.

Чтобы мужчине избежать конфликтных отношений с тещей, необходимо понимать особенности этих отношений и строить отношения исходя из определенных принципов. Однако в большинстве случаев молодой семье целесообразно все-таки жить отдельно и планировать время для общения с родителями.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: