• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое альтернативная энергетика? Приливные электростанции

Большую часть электроэнергии в настоящее время человечество добывает, используя невозобновляемые ресурсы — нефть, газ, уголь, горючий сланец, уран. Также распространены огромные гидроэлектростанции, с гигантскими плотинами, заливающими многие квадратные километры лесов, плодородных земель, изменяющими тектонику данного района в худшую сторону. Хотя есть еще огромный потенциал возобновляемых источников энергии.

Крупнейшая в Европе приливная электростанция Ля Ранс, Франция User:Dani 7C3, ru.wikipedia.org

О малых ГЭС, обходящихся без огромных плотин, мы уже говорили. Теперь — о приливных электростанциях.

Колебания уровня воды у берегов могут достигать и 18 метров. Теоретически, работа приливных станций должна тормозить Землю. Однако рассчитано, что, даже если люди будут отбирать у приливов 1000 ГВт, это удлинит сутки на величину, на много порядков меньшую, чем естественное замедление вращения Земли (около 2*10-5 сек. в год).

Чтобы получить энергию, обычно устье реки или залив, где приливы высоки, перегораживают плотиной, тогда станции работают и в режиме выработки электричества, и в режиме аккумулирования энергии (получается гидроаккумуляторная станция — воду перекачивают вверх в ночное время, когда потребление невелико, а во время пикового потребления она течет вниз и дает электричество).

Одна беда — места, где есть высокие приливы, вовсе не обязательно расположены близко к местам потребления электроэнергии. А значит — необходимо строить ЛЭП, расходовать кучу денег и терять энергию при транспортировке на большие расстояния.

В России функционирует Кислогубская ПЭС (построена она в Кислой губе на побережье Баренцева моря). Это — опытно-промышленная ПЭС, строили ее возле Мурманска, на побережье моря, в специальном котловане. Построили (здание и агрегаты), загерметизировали, потом котлован был залит водой, а станция была по морю отбуксирована к месту работы. Там, встав на свое рабочее место, была соединена с дамбами — и начала работу. В устье губы Кислая высота приливов достигает 5 метров. В 2006 году станция была модернизирована, число генераторов увеличено. Новые генераторы были присоединены к уже существующей системе водоводов. Мощность станции составляет 1.7 МВт.

По результатам эксплуатации еще старой опытной станции начали разрабатывать проекты мощных ПЭС. Планировали построить в Белом море Мезенскую ПЭС (примерно на 10 ГВт мощности), в Охотском море Пенженскую ПЭС (35 ГВт). Однако перестройка, разруха, а главное — экономика, вмешались в планы ученых. Кому в том месте, где Магаданский край превращается в Камчатку, надо 35 ГВт вырабатываемой электроэнергии? Планы по транспортировке этой энергии в страны Юго-Восточной Азии, где энергии дефицит, очень сложны, ненадежны и дороги.

Примерно в то же время, что и Кислогубская ПЭС, во Франции недалеко от города Сен-Мало, в устье реки Ранс, в провинции Бретань строилась ПЭС «Ля Ранс» (1963−1966). Высота приливов в устье достигает 13.5 метров. Стоимость постройки составила примерно 150 млн. долларов (тогдашних, не нынешних). Себестоимость вырабатываемой электроэнергии в полтора раза меньше, чем в среднем по Франции. Мощность ПЭС 240 МВт, долгое время она была самой мощной ПЭС в мире, лишь 2011 году в Южно-Корейском городе Сихва была построена более мощная ПЭС. Электростанция «Ля Ранс» является крупным туристическим аттракционом, который посещают до 200 000 посетителей в год.

Сихвинская ПЭС (англ. Sihwa Lake Tidal Power Station) имеет мощность 245 МВт, расположена она на северо-западном побережье Южной Кореи, примерно в 40 км на юго-запад от столицы Южной Кореи города Сеула. История строительства этой станции весьма интересна и поучительна. Вначале был план — построить мощную дамбу, чтобы отвоевать у моря новые земли (есть же в Голландии польдеры) и получить большой резервуар пресной воды для орошения. Дамбы строились с 1987 по 1994 год. К этому времени выяснилось, что для орошения эта вода, в которую спускали канализацию несколько городов, не годится. Для спасения ситуации было решено проделать в дамбе отверстия — для того чтобы вода открытого моря помогла очистить эти воды. А ввиду мощных приливов в этом месте, решено было сделать и приливную станцию. Постройка станции началась в 2003 году. В коммерческое использование станция вошла в 2011 году.

В Норвегии в 2003 году была построена экспериментальная ПЭС Хаммерфест, испытанная и закрытая в 2007 году. Постройка стоила 11 млн. долларов. Мощность 300 КВт.

Дамбы тут не строили — ПЭС этого проекта представляет собой металлическую колонну весом 200 тонн, на которой зафиксированы электрогенераторы, работающие от 10-метровых лопастей, меняющих угол наклона в зависимости от того — прилив или отлив (куда направлено течение).

В Канаде есть залив Фанди. Там высота прилива составляет 18 метров и рыбаки выставляют сети в отлив, на суше — и в очередной отлив приезжают к своим сетям на телегах и в эти телеги перегружают улов, попавший в их сети.

Теперь в этом заливе построили ПЭС Аннаполис. Ее мощность составляет 20 МВт. Электростанция пользуется успехом у туристов. А как там рыбаки — это большой вопрос. Скорее всего их бизнесу новая ПЭС нанесла удар. Оборудование наверняка изменило направления течений, да и рыбе на винтах генераторов скорее всего несладко.

Наиболее экологично употребили силу приливов для ПЭС, наверное, все же англичане. В 2008 году они установили в море крупнейший в мире коммерческий приливной генератор. Его установили в проливе, который соединяет озеро Стренгфорд-Лох с Ирландским морем, это в Северной Ирландии (графство Даун).

Естественное течение медленно вращает лопасти генератора весом в 300 тонн. При приливе — в одну сторону, при отливе — в другую. Мощность генератора 1.2 МВт. Местные жители обеспечены экологичной электроэнергией. Там примерно 1500 домохозяйств.

Электроэнергия, получаемая при помощи приливов, оказывается дешевле, чем электричество, вырабатываемое АЭС и ТЭС. И при этом — полная экологичность!

Статья опубликована в выпуске 12.10.2014

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов". Форум Института океано­логии. Тема "Гипотезы, загадки, идеи, о­зарения" http:/.../www.oceanographers.ru/forum/viewt­opic.php?f=2&t=175

    Воды озер, морей и океанов северного пол­­­ушария, вращаются против часовой стрел­к­и­, а воды южного полушария вращаются ­по­ ч­асовой стрелке, образуя гигантские­ во­дов­ороты..

    В тоже время, существует строгая законом­­ерность, чем быстрее вращаются водоворо­т­ы, тем выше амплитуда приливной волны.
    Средняя скорость вращения вод Каспийск­­­­о­­го и Черного моря составляет 0,5 км­.­ ­в­­ ч­ас, а средняя высота приливной­ в­ол­ны составл­яет 5 см.
    Средняя скорость вращения вод Охотского­­­­­­ и Белого моря составляет 2 км. в ч­а­с­,­ а высота приливной волны составля­ет­ 2­0 см.
    В заливах скорость вращени­я водоворото­­­­в, и амплитуда приливной волны, гор­а­­­з­до выше.
    На поставленный вопрос, легко отвечает ­­­гипотеза прецессирующих водоворотов..

    Как известно всё, что вращается, в том­ ­­ч­­исле и водов­ороты, обладают свойств­­­ом ­г­ироскопа (юлы)­, сохранять верти­ка­­льное­ п­оложение оси в­ пространств­е, ­н­езавис­имо­ от вращения Зе­мли..

    Если смотреть на Землю со стороны Солнцa­, водовороты, вращаясь вместе с Землей о­прокидываются два раза в сутки, благодар­я чему, водовороты прецессируют (раскачи­ваются1-2 градусов) и отражают от себя ­приливную волну по всему периметру моря.­.

    Воды Белого моря вращаются против часово­й стрелки, образуя огромный водоворот-ги­роскоп, прецессируя отражающий приливную­ волну по всему периметру Белого моря. ­Аналогичная схема приливов и отливов, н­­аблюдается во всех озерах, морях и океан­­ах..

    Приливную волну в реке Амазонка, создает­ о­громный планетарный водоворот, диамет­ром­ в несколько тысяч км., вращающийся ­между Ю­жной Америкой и Северной Африкой­, охваты­вая и устье реки Амазонка..

    Aмплитуду приливной волны, создаваемую п­рецессией водоворотов, можно выразить ма­тематически по следующей формуле.
    А = v : t­
    Где: A - амплитуда приливной волны (уго­л прецессии).
    v - скорость вращения водоворота.­
    t - время опрокидывания водоворота (12ч­асов)..

    Открытие опубликовао в Российско-Немец­­­­ком, научном,­ рецензируемом журнале­ “­­­­Eastern European­ Scientific Journal”­ ­№­3­/2015. Стр 64. ­ ­Ссылка на журнал­ в­ и­нт­ернете.
    http:/.../www.auris-archiv.de/journal.html­­­

    Открытие также опубликовано в научном жу­рнале,­ "Доклады независимых авторов" №­­33/2015­. Стр 97. Сылка в интернете http:/.../dna.izdatelstwo.com­­
    Инициативная группа готовит документы н­­­а присуждение открытию Нобелевской пре­мии в номин­ации: Физика.

  • Пенженская ГЭС -планируемая мощность-100 ГВТ. Ну вы хоть погуглите штоле...

    • Евгений Романов, мощность Красноярской ГЭС - 6 ГВт. Огромная плотина, мощнейшие генераторы, сотня метров перепада высоты...
      А Вы при перепаде в десяток - пару десятков метров - говорите о планируемой мощности почти в 20 раз большей????

      Напомню, что Польше прогнозировали сто лет годовой добычи сланцевого газа по 20.000.000.000 кубометров, а сами запасы, соответственно считали в 2.000.000.000.000 кубометров... А недавно отказались от разработки и признали, что прогнозы были преувеличены примерно в 1.000.000 раз...

      Оценка статьи: 4

  • Мой сосед еще лет 30 назад, при СССР, предлагал оригинальные идеи экономных и эффективных волновых и приливных станций, станций для рек и ручьев и других альтернативных источников, но тогда никому это было не нужно.
    Сейчас ему уже 70, вот и решил хотя бы сегодня продвинуть что-то, может быть, даже без какой-то прибыли для себя. Просто жаль идеи, а их у него много, и не только по альтернативной энергетике - многое и в других отраслях внедрялось-таки бизнесменами и на госпредприятиях, и эффект был отличный.
    Посылал уже в этом году множество предложений по станциям в разные инстанции, вроде и не отказывают прямо, но интереса особого нет - пишут, что идеи интересные, стоящие, но "в бюджете до 20.. года уже заложено то-то", "обращайтесь туда-то" и тому подобное.
    Недавно все же один московский крупный спец. пообещал помочь с оформлением, но вот с внедрением пока вопрос открыт. Хоть что-то...
    Но меня удивляет отсутствие интереса.
    А потом говорим, что технологий нет. Копнуть, так их море, но их же надо реализовывать! Одиночке-изобретателю же это не под силу.

  • Если принимаете заявки телезрителей на написание статей по этой теме, то могу обратить Ваше внимание на другие технологии альтернативной энергетики - пиролизная переработка ТБО с получением электричества и бестопливные электрогенераторы.

  • ПЭСы мне показались более препочтительны, хотя такой высоты приливов не много. Я наблюдал прилив-отлив метра в два. Но 10 и более трудно представляю.Спасибо за документальный обзор существующих ПЭС. Почему одна новая была закрыта?

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев, она была экспериментальной. Стоила 11 млн., а давала 300 КВт... Видимо, в том месте - хороший лов рыбы, а денег у норвегов сейчас бесчисленно много - вот и поэкспериментировали, но рыболовство или судоходство показалось важнее.

      Оценка статьи: 4