• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

О чем сожалеют старики? Как скрасить старость и чему поучиться молодым

Достигнув пенсионного возраста, не каждый может себе позволить выйти на пенсию и пожить «для себя». Иногда дети просят оставить работу и заняться воспитанием внуков, а порой создают подходящие условия для отдыха и наслаждения жизнью.

Фото: Ruslan Guzov, Shutterstock.com

Перейти к первой части статьи

Бывают ситуации, когда бабушкам и дедушкам приходится жить вместе со своими детьми. Помогать растить внуков, отводить их в школу и кружки. Печально смотреть на пожилых людей, которые идут с внучком за одну руку, в другой несут ранец и сменку. Так мы превращаем престарелых родителей в бесплатную няньку. Из-за того, что они заняты выполнением наших дел, времени на себя у них остается очень мало. Неужели они не заслужили отдыха и развлечений?

В свободное время пожилые люди, проживающие с родными на одной жилплощади, стараются чаще уходить из дома, чтобы дать своим детям и внукам отдохнуть, подольше поспать, вдоволь повеселиться. В будние дни они встают пораньше и едут на рынок, в выходные уходят в библиотеку, кинотеатр, театр и т. д.

Приятно посмотреть на людей, которые вышли на пенсию и предоставлены сами себе. Дети выросли, внуков нет — чайлдфри! Так у них появляется возможность «оттянуться» по полной программе.

Работая в библиотеке, я часто сталкиваюсь с пожилыми людьми, которые хотят найти развлечение для души. Большой популярностью пользуются бесплатные компьютерные курсы для людей почтенного возраста, отбоя от желающих нет. Социальные сети, блоги, Скайп, даже сайты знакомств — меньшая часть того, что их интересует.

О чем сожалеют старики? Как скрасить старость и чему поучиться молодым
Фото: Depositphotos

Сложно передать словами, как они радуются, когда отправляют первое в своей жизни письмо по электронной почте или когда в Одноклассниках президент нашей страны принимает их дружбу. Однажды я попытался объяснить, что нет президента в социальных сетях, но мне четко дали понять, что я ошибаюсь.

Они гордо идут в компьютерные магазины шокировать продавцов вопросами типа «А где у вас тут флешка на 16 гигов?» Иногда они так увлекаются, что быстро перерастают своих преподавателей. Начинают обучать соседей и знакомых, создают им электронные почтовые ящики и устанавливают Скайп.

Кто проживает отдельно от близких родственников, не занимается воспитанием внуков, тот имеет большой простор для развития творческого потенциала или проведения интересного досуга. У кого-то появляется новое хобби. В общем, есть где разгуляться, только необходимо найти подходящее место для приятного времяпрепровождения.

Существует большой выбор учреждений и объединений: совет ветеранов, хор, общественные объединения инвалидов или пенсионеров, школа танцев, курсы кройки и шитья, литературные клубы, театр (в котором играют только пожилые актеры и актрисы). Можно посещать всевозможные лекции о здоровье по категориям: скандинавская ходьба, школа для больных сахарным диабетом, школа инсульта, ну и много всего.

Однажды пришла ко мне одна из моих учениц. Она уже хорошо познала компьютерную грамоту и ей захотелось новых впечатлений. Мне пришлось обратиться в районный орган, занимающийся социальной защитой населения. Ее отправили на областной конкурс, где пожилые люди выясняли, кто же из них лучше всего смог познать компьютерную грамотность. Приняв участие в конкурсе, она не заняла призового места, но обзавелась новыми приятелями и приятельницами. Новые знакомые увлекли ее театром и поэзией. Спектакли и поэтические вечера подтолкнули к написанию собственных произведений — уже набралось на целый сборник! Конечно, издавать их никто не возьмется, но она старательно все заносит «в компьютер» и «на флешечку», чтоб ничего не потерять. А потом распечатает и раздаст всем знакомым.

Когда пожилой человек приходит записываться в клуб или на компьютерные курсы, мы у него спрашиваем: «А зачем вы хотите научиться работать на компьютере? Какой клуб Вас заинтересовал?» Ответ практически всегда один: «А что мне — на лавочке сидеть?! В любой клуб, лишь бы не сидеть перед телевизором!»

Развлечений — масса, просто нужно понять, что когда наступает пенсионный возраст — жизнь только начинается. Займитесь делом, научитесь отдыхать! Настало самое время!

О чем сожалеют старики? Как скрасить старость и чему поучиться молодым
Фото: Depositphotos

У молодежи никогда не хватает времени на общение со своими престарелыми родственниками. Хотя наши бабушки и дедушки охотно делятся своим жизненным опытом.

То, что они много работали — это правда. Часто занимались тяжелым физическим трудом, трудились от звонка до звонка, стремились продвинуться по служебной лестнице, достигая всего упорным трудом. Сейчас времена изменились, люди открывают собственные предприятия, чтобы не работать на «дядю», или имеют свободный график работы, вариантов великое множество. Следовательно, имеют больше свободного времени.

Если люди преклонного возраста считают, что они мало общались с родственниками и друзьями, то что же говорить о нас? Перелистывая старые альбомы, мы можем наблюдать счастливые лица и многочисленные компании людей, отдыхающих на природе или за полными яствами столами в общежитии.

Современная молодежь точно мало общается «в живую», большую часть времени проводя за компьютерами, планшетами, смартфонами. Наверно, мы достигли пика виртуального общения и постепенно «гаджеты» начинают уходить на второй план, но еще огромное число людей продолжает пропадать в социальных сетях и Интернете. Если хочешь узнать, как сейчас живет твой друг или одноклассник, достаточно открыть социальную сеть и пролистать фотографии — вроде все хорошо. Зачем спрашивать, как дела?

О чем сожалеют старики? Как скрасить старость и чему поучиться молодым
Фото: Depositphotos

Наши бабушки и дедушки не много путешествовали, но все тот же фотоальбом «говорит» иначе. Современные люди со средним достатком путешествуют один-два раза в год. Встречаются пары, которые живут на съемной квартире, но берут кредиты на отдых в дальних странах, чтобы было что вспомнить в старости. Но только какой будет их старость? Где они ее встретят? Кстати, многие толком не знают собственной страны, а у нас множество прекрасных мест.

Наверное, у каждой бабушки в серванте стоит немецкий сервиз «Мадонна» — новый, ни разу не тронутый. А для кого он стоял все это время? Молодежь к таким вещам относится намного проще. Возможно, всему виной пресловутый дефицит. Винить стариков в том, что они держатся за старые вещи, не стоит, ведь они им так тяжело доставались. Они отстаивали километровые очереди, записывались в лист ожидания, экономили на продуктах питания, чтобы купить себе модную заграничную вещь.

Время повернуть назад нельзя, и ничего уже не изменить. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить пожилым людям достойную старость. Дать им достаточное количество внимания, любви, ласки и заботы. Вывести их в свет: театр, кино или даже цирк. Брать с собой в супермаркеты. Проверено, некоторые начинают иначе относиться к старым вещам и хотят купить милые рюмочки всего за 300 рублей и освободить для них место в серванте, перетащив «Мадонну» на кухню.

Наши бабушки и дедушки сделали за нас множество ошибок, совсем не обязательно их повторять. Пообщавшись с ними, мы можем впитать в себя огромный жизненный опыт. Интернет не может заменить живое общение, а потеряв бабушек и дедушек, остается только сожалеть о том, что не смогли у них многому научиться.

Давайте не будем совершать ошибок, будем стареть с умом и ни о чем не жалеть. А наши бабушки и дедушки научат нас этому!

Статья опубликована в выпуске 23.10.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (44):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В моем представлении пенсионный возраст - это то время, когда можно и нужно делать то, что ты всегда хотел делать, но на что у тебя вечно не хватало времени.

    • Лидия Богданова Лидия Богданова Читатель 23 октября 2014 в 18:53 отредактирован 23 октября 2014 в 18:55 Сообщить модератору

      Марта Александрова, правильно представляете, вот только одна проблемка вырисовывается, пенсии нынешних пенсионеров такие махонькие, что на них не то, что не проживешь, а уж тем более не претворишь то на что всё время не хватало и о чем мечталось, все равно придется работать, правда можно особо не напрягаться, иметь подработку или работать на пол дня

      • Лидия Богданова, а дети на что?

        • Марта Александрова, вы о каких пенсионерах говорите, женщина выходит на пенсию с 55, а некоторые и раньше, у них только жизнь начинается, им еще столько хочется и можется, в каком возрасте у таких пенсионеров дети, посчитайте, им самим еще помогать надо Ну, если вы имеете ввиду за 60 то там другое дело, уже желаний меньше да и дети не ноги встали, там другой расклад Ну, а за 70 еще меньше, уже здоровье, порой, не позволяет, несмотря на желания и т.д

          • Марта Александрова Профессионал 23 октября 2014 в 19:44 отредактирован 23 октября 2014 в 19:47 Сообщить модератору

            Лидия Богданова, в большинстве семей материнские 55 лет - это минимум 25-35 лет старшего ребенка - если его родили в 20-30 лет. Вполне себе трудоспособный возраст, позволяющий помогать родителям и уж точно не нуждаться в материальной помощи с их стороны.

            Но, конечно, можно рассмотреть все варианты. Есть военные, которые в 35 лет на пенсию выходят, есть представители других "вредных" профессий... Так ведь это уже совсем другой коленкор - в таких случаях на размер пенсии жаловаться грех, можно еще и самому поработать.

            • Марта Александрова, вот - вот, а если мы возьмем минимум 25 лет, что такое 25 лет, это начало трудовой жизни после окончания института, какая тут карьера и какое еще желание со стороны самого ребенка работать для себя любимого, а у родителей сего ребенка еще столько желаний, возможностей, какая пенсия в таком возрасте Да, вариантов много и дети разные, некоторые в 25 становятся взрослыми и могут помочь родителям, а есть, которые и в 40 сосут из родителей деньги, не смущаясь этого

              • Лидия Богданова, 25 лет - начало трудовой деятельности??? Вы серьезно? Нет, я не издеваюсь, я правда не понимаю - это в какой параллельной реальности. Почему в моей реальности трудовая деятельность начинается на первом, максимум третьем курсе университета, а к получению диплома имеют уже не только профессию, но и опыт работы в этой профессии, и место работы, и неплохой заработок?

                А если родители воспитали таких детей, что те в 40 лет сосут из них деньги, - то это их личные проблемы. Что воспитали - с тем и живете, как говорится.

                • Марта Александрова, Марта, не все работают учась на дневном факультете и не все считают это нужным, немало таких детей, которые живут за счет родителей, да я не о себе, как всегда, я училась на вечернем и работала с 19 лет А теперешние дети, мои в том числе, тоже уже работают и учатся, так что камушек не в мой огород, но такое ведь тоже есть Могу привести и еще другие варианты бестолковых детей.

                  • Лидия Богданова, так ведь, опять же, что родители воспитали - с тем и живут. Что на пенсию пенять, если дети бестолковые?

                    • Марта Александрова, вам,наверное до пенсии, как до Парижу, поэтому вы ни черта о них не знаете, что пенять, я вам сейчас, оглашу, что люди проработавшие 30 лет имеющие высшее образование, впрочем здесь даже образование наоборот мешает на размер пенсии, получают пенсию 7- 8 тыс рублей, вы сможете прожить на такие деньги...

                      • Марта Александрова Профессионал 23 октября 2014 в 23:53 отредактирован 23 октября 2014 в 23:59 Сообщить модератору

                        Лидия Богданова, странный аргумент, честно говоря... Да, мне до пенсии далеко, но я ведь не в вакууме живу. Мои родители - вполне себе среднестатистические пенсионеры, отработавшие даже больше чем по 30 лет и даже без высшего образования... Конечно же, я о них ни черта не знаю, куда мне!

                        Но все же сделаю пометочку: пенсия у каждого - где-то по 13-14 тысяч, плюс папа продолжает работать (больше для интереса - скучно ему без общества) - еще около 10 тысяч. А на все остальное хватает моей зарплаты.

                        А на последний вопрос ответить не смогу. В последний раз на 7-8 тысяч в месяц жила лет десять назад. С тех пор стараюсь зарабатывать больше - чтобы ни мне, ни моим близким не приходилось задаваться такими неприятными вопросами. Пока, слава богу, получается.

                        • Марта Александрова, если я не ошибаюсь вы живете в Москве, так вот, хоть я и живу в Питере, но зарплата, пенсии очень отличаются у нас, а вот продукты, транспорт, вещи и прочее не очень отличаются. Говорю это не голословно, поскольку в Москве периодически бываю, а впрочем я и сейчас здесь нахожусь. Хорошие пенсии имеют инвалиды от 12 и выше, а также блокадники и ветераны войны, коих уже осталось мало. Многие ухитряются покупать инвалидность за деньги, только чтобы увеличить пенсию. А так большинство пенсионеров просто продолжают работать. Да, Марта, это мы говорим о больших городах, а вы статистику в маленьких знаете, ну, ладно пенсии более менее одинаковые, а зарплаты знаете какие, в некоторых очень смешные. Короче спор наш ни о чем.

  • Комментарий удален
    • Комментарий удален
      • Вам до пенсии еще... Ваша жизнь сложилась так, возможно Вам не хватило любви бабушек и дедушек (родителей уж точно). Так зачем мерить все на себя?! (Риторический вопрос). Такое ощущение, что Вы специально цепляетесь к словам. Никто не говорит, что не нужно уделять внимания внукам. Бабушки и дедушки имеют огромное значение в их жизни. Но не стоит забывать и про отдых!

  • Как-то не очень многие комментаторы уловили мысль... Общение с внуками - прекрасно и удивительно, наверное, кто же спорит? Но когда общение становится ежедневной обязанностью - оно перестает быть столь прекрасным и удивительным.

    Пы.Сы. (Сразу, предупреждая замечания) Когда у меня будут свои внуки - конечно, я все пойму. Но отсутствие внуков не мешает слышать людей, у которых внуки есть.

  • Таисия Климова Таисия Климова Профессионал 23 октября 2014 в 11:05 отредактирован 23 октября 2014 в 11:06 Сообщить модератору

    Над словами автора можно задуматься. Действительно, почему бабушки и дедушки не могут уделить время себе любимым? Почему не могут сходить на танцы или просто выйти погулять? Автор показывает, что нужно и с внуками общаться, но и себе время уделить. Смотря комментарии выше, я увидела и не совсем поняла один про то, что нужно еще больше работать. По-моему как раз таки сейчас нужно отдыхать. Например, моя бабушка и дедушка на пенсии. Да, они сидят дома. Но сколько дел у них каждый день: на даче в огороде покопаться, поехать на рынок, приготовить покушать. И на этом они не останавливаются. Дедушка поет в хоре, играет на баяне, балалайке, пишет песни и нянчит внуков и правнуков.Бабушка не отстает, и следует за ним. Она прекрасно шьет, и это ее хобби. По этому, скажу в заключение, что автор, который затронул эту тему, заслуживает хотя бы благодарности за то, что думает об этом! Молодец, Артур!

    Оценка статьи: 5

  • Печально смотреть на пожилых людей, которые идут с внучком за одну руку, в другой несут ранец и сменку. Так мы превращаем престарелых родителей в бесплатную няньку. Из-за того, что они заняты выполнением наших дел, времени на себя у них остается очень мало. Неужели они не заслужили отдыха и развлечений?

    Слов нет, как отвратительно!.. Двойка!

    Оценка статьи: 2

    • Вячеслав Старостин, вы не правы, когда дедушки и бабушки сами хотят этого - это одно, а когда нет или они по состоянию здоровья не могут, а жизнь их заставляет - совсем другое дело. Я вот еще не созрела стать бабушкой, хотя мои девчонки уже вполне могут преподнести внуков

  • Анна Емцева Читатель 23 октября 2014 в 09:17 отредактирован 26 мая 2018 в 18:57 Сообщить модератору

    Отрадно, что пожилые люди занимаются самообразованием, но вот фраза "Печально смотреть на пожилых людей, которые идут с внучком за одну руку, в другой несут ранец и сменку" меня лично покоробила. Что хорошего, что нет связи между поколениями? Родители должны сами воспитывать детей, дедушки-бабушки занимаются хором и покупкой флешек, а могли бы получать удовольствие от общения со своими внуками, чему-то у них учиться, чему-то (наверняка, многому) сами научить, но нет, каждый в своей скорлупе. Тогда что же такое семья,если каждый за себя, о себе, для себя?
    Извините за сумбур, впервые комментарий написала

  • Маргарита Ромашкина Маргарита Ромашкина Читатель 23 октября 2014 в 08:55 отредактирован 23 октября 2014 в 08:55 Сообщить модератору

    Честно говоря, не очень поняла, о чем же все-таки сожалеют старики. О том, что не пользовались "Мадонной"? Или что много работали?
    Также не очень понятно, почему сейчас работать так как раньше не нужно. По-моему, сейчас еще больше нужно "пахать", чтобы заработать на жизнь, подчас очень дорогую - квартиры, ипотека, путешествия, гаджеты, развлечения - все это требует сейчас немалых денег. В "их" время многое стоило копейки, причем в буквальном смысле, за исключением барахла из-под прилавка - спекулянты наживались на дефиците.
    Кое-где в статье чувствуется юношеский снобизм, добрая, но все же усмешка - над стариками, которые гордо требуют флешку и хотят познать КГ!
    Еще не очень понятна фраза:
    Наши бабушки и дедушки сделали за нас множество ошибок, совсем не обязательно их повторять.
    Из содержания статьи такого вывода я бы не сделала.

    Но в целом статья хорошая. То, что автор обращается к теме стариков и вообще старости, отрадно.

    И еще.
    Я заметила, что Артур теперь модератор! Поздравляю с должностью. Надеюсь, Вы будете не очень строгим модератором.

    Оценка статьи: 5

    • Маргарита, может посмотрите первую часть статьи? Без начала нет целостной картины. Некоторые пожилые люди считают, что сейчас больше возможности заработать (меньше работать и отдыхать). Смеяться я не собирался, возможно так выглядит со стороны. Я много работаю с пожилыми людьми и стараюсь уделять им много внимания. Спасибо за отзыв и поздравление. Я стараюсь быть добрым модератором. Раз с сентября месяца никому не помешал, значит "добрый". И потом. в мои обязанности входит удаление рекламных сообщений... Хотя некоторые личности проверяют мои нервы "на прочность". (Я не про Вас). Спасибо!

  • Автор упорно старается заставить пожилых людей записаться в компьютерный клуб и на бальные танцы, не понимая, что общение с внуками и есть тот самый отдых и полная жизнь для пожилого человека

    Оценка статьи: 3