• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тогрул Велиханлы Подготовка материала: Дебютант

Что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Однажды на концерте сатирик Михаил Задорнов в своем монологе произнес замечательную фразу.

Он сказал: «В жизни каждого человека волнуют только три извечных русских вопроса: что делать, куда все это послать, и как похудеть, объедаясь на ночь».

Золотые слова! И сейчас мы остановимся на последних.

Сегодня поразительной, бешеной популярностью пользуются пищевые добавки, создатели которых клянутся, что они превращают в воздух все то, что съедает человек.

И люди кидаются покупать все новые и новые капсулы в надежде, что обед из трех блюд никак не отразится на их фигуре, более того, исправит ее. Отсюда пошли многочисленные рекламные слоганы «чем больше ешь, тем больше худеешь» и тому подобные перлы.

Однако на самом деле несомненным остается только одно правило: чем больше ешь, тем больше хочется. И оно подтверждается на самых базовых физических уровнях!

Каждый новый глоток растягивает желудок, которому в следующий раз уже обязательно потребуется этот самый глоток, чтобы нормально себя чувствовать и послать в мозг, наконец, сигнал о том, что он сыт. Но и без этого глотка, поверьте, человек бы не умер! Просто пришлось бы денек походить со странным сосущим ощущением в желудке, которое прошло бы уже на следующее утро.

Но нет: есть ведь капсула из ананаса (грейпфрута, морской капусты, картофеля, тайских червяков…), которая расщепляет все, что попадается ей на пути. Нужно только есть ее три раза в день во время еды, и тогда никакая еда не доберется даже до желудка!

Но и это еще не все. В надежде не просто не набрать лишний вес, но похудеть побыстрее, люди начинают есть такие таблетки вместо завтраков, обедов и ужинов, а также устраивать себе из них легкие перекусы.

Правильно: если по дороге в желудок капсула не встретит еду, она, даст Бог, «съест» что-нибудь лишнее. Сразу вспоминается анекдот о девушке, которая, следя за своим дыханием, постоянно вместо еды принимала только капсулы «Tic-Tac». И дыхание у нее всегда было очень свежее. Правда, слабое… Вроде, и смеяться хочется, и особо не над чем.

На самом деле полных людей легко понять. Люди, стройные от природы или поддерживающие себя в нормальной форме, к ограничениям успели не только привыкнуть, но и начали получать от них удовольствие.

Ведь ощущение легкого голода у людей с нормальным весом вызывает не столько тошноту, сколько небывалую легкость в организме. Таким образом, они могут спокойно заниматься спортом, получая от этого не одышку, а радость, и не поднимая вместе со своим весом еще и вес битком набитого желудка. Причем занимаются они с приличными нагрузками!

Полные люди такой радости лишены: спорт и так дается им тяжело из-за того, что вес намного превышает норму, поэтому они и отдыхают чаще, и занимаются меньше, и итог виден далеко не сразу.

Вот и стараются эти люди поддержать себя чудесными таблетками, чтобы не лишиться еды как главной радости в жизни. Кстати, вы замечали, что полные женщины — чаще всего, замечательные хозяйки? Их главное правило — не оставлять вкусную еду на тарелке! Вот и доедают все до последней крошки. А кладут на тарелку при этом немало, так как считают (и опять же ошибочно), что большие люди должны есть больше. В общем, этот замкнутый круг сам по себе никогда не закончится, поэтому его надо разрывать.

Итак, что нужно есть, чтобы похудеть? Ответ прост. Совершенно другую еду и в совершенно других количествах. Вместо гарнира к мясу нужно подать и съесть салат, причем обязательно — подчеркиваем, обязательно! — оставить на тарелке часть еды. Составьте себе программу сами: допустим, в течение трех дней оставляйте одну ложку гарнира, потом в течение еще трех — две и так далее. Эксперимент прекратите, когда в течение какого-то времени сможете оставлять на тарелке ровно половину. С того дня просто кладите на тарелку в два раза меньше еды!

Поверьте, вам и физически, и психологически сделать это будет гораздо проще. Если же от биодобавок отказываться вы не хотите — что же, очищение организма еще никому в жизни не мешало. Только вместо таблеток покупайте травяные, натуральные сборы, которые помогут вам очистить организм от всякой гадости.

И — приятного вам нового аппетита!

Статья опубликована в выпуске 27.09.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А авторскую статью?

    Оценка статьи: 2

  • есть можно все. но знать меру. а лучше еще на холодильник фотографию свою повесить.... да еще в купальнике. и никаких добавок не надо

    Оценка статьи: 5

  • согласна, уменьши порцию, занимайся физкультурой, почувствуешь легкость в теле, будешь доволен! испытано! от лежания на дивани за просмотром телесериалов в мечтах похудеть, вряд ли дождешься результатов!

  • Появился вопрос: а как очень длительное время, измеряемое веками, люди набивали животы, когда еда была, а потом постились, до следующей оказии. Их желудки не вытягивались с просьбой-дай еще?

    И еще. На тарелке оставлять нельзя. На то есть несколько причин. Во-первых, это грех неуважения к чужому труду и вообще к труду, и ощущения греха сидят в нас глубоко.
    Во-вторых. Еда символически отражает наше отношение к жизни и к делам. Недоедаете, значит недоделываете, значит в вашей жизни присутствует незаконченность и появляется бессмысленность.

  • Однажды на концерте сатирик Михаил Задорнов в своем монологе произнес замечательную фразу. Он сказал: «В жизни каждого человека волнуют только три извечных русских вопроса: что делать, куда все это послать, и как похудеть, объедаясь на ночь». Золотые слова! И сейчас мы остановимся на последних.

    Популярный в некоторых кругах юморист
    попросту переврал действительно великие слова классика.
    Извечных вопросов на руси только 2:
    - что делать, и
    - кто виноват.

    Имхо, выкинуть весь абзац.

    зы
    Статью недочетал, посему не оцениваю.