• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как современные технологии помогают в изучении иностранных языков?

В изучении иностранных языков трудно придумать что-то новое. Однако современные технологии позволяют увеличить эффективность уже известных методов. В этой статье рассказывается о современной реализации, пожалуй, одного из самых эффективных способов изучения иностранного языка — чтении иностранной литературы.

Что же можно усовершенствовать в чтении текстов, и в чем может заключаться польза таких усовершенствований? Для наглядности излагаемого материала вы можете посмотреть в качестве примера файлы с текстами английских песен.

Итак, главная польза, которую вы можете получить от современных технологий — это сокращение непродуктивно используемого времени. Поясню на примере. Представьте себе, что вы живете лет 100 назад, и изучаете английский язык чтением английской литературы. Единственный ваш помощник в этом нелегком деле — толстый потертый словарь, который вы листаете каждый раз, когда вам попадается новое слово. Сколько времени у вас уходит на поиск нового слова в словаре? Предположим, что у вас уже набита рука, и у вас на это уходит всего 5 секунд. А сколько новых слов вам придется искать в этом словаре, пока вы не выучите английский должным образом? Если вы собрались выучить английский хорошо, то, наверное, не меньше 20 000 слов. Умножьте эту цифру еще хотя бы на 2, т.к. вам придется искать многие слова не раз, пока вы их, наконец-то, не запомните. Перемножив все упомянутые цифры, получаем 55 часов! 55 часов времени, потраченного на стирание уголков страниц словаря путем их перелистывания. Не правда ли, немного странное занятие? А теперь перенесемся в современность. Современные электронные словари позволяют получить перевод слова в любом тексте нажатием «горячих клавиш» на клавиатуре вашего компьютера. В предложенном вам выше файле с примером словарная статья отображается щелчком мышки на интересующем вас слове текста. На это уходит доля секунды. Хорошо это или плохо? Я слышал мнение, что листание словаря позволяет переключаться и отдыхать в процессе чтения. Лично меня такое листание раздражает, утомляет и рассредоточивает.

Следующая польза, которую могут приносить современные технологии изучению языка с помощью чтения литературы — это возможность присоединять к тексту параллельный перевод и пояснения. Если вы уже имели опыт чтения неадаптированной литературы с помощью словаря, то знаете, что иногда даже знание всех слов предложения не дает возможность понять смысл, либо смысл оказывается неоднозначным. Такая неопределенность расстраивает и отбивает желание учиться дальше. Выходом из такого положения могут быть печатные тексты с параллельным переводом, однако компьютеры дают возможность реализовать параллельный перевод и пояснения на более высоком уровне. Они позволяют предоставить параллельный перевод не только предложений текста, но и каждого конкретного слова в каждом предложении. При изучении иностранного языка это оказывается полезным, т.к. литературный перевод не всегда дает возможность понять значение всех слов предложения, а словарная статья предоставляет слишком много значений, и среди них может не оказаться нужного. Реализовать такой объем перевода и пояснений на печатном листе так, чтобы это было компактно и удобно, невозможно.

Следующая, на мой взгляд ключевая, польза, которую приносят современные технологии процессу изучения языков с помощью чтения текстов — это возможность привязывать к тексту звук. При изучении нового языка, особенно в самом начале этого процесса, постоянно возникает необходимость многократного прослушивания одних и тех же слов и выражений. Мы пытаемся вслушаться в звучание новой речи, привыкнуть к ней. Отсутствие такой возможности приводит к тому, что мы привыкаем к неправильному произношению, что, в последствии, не дает возможность свободно воспринимать иностранную речь на слух. Думаю, что на сегодняшний день технология использования звука достигла своего совершенства. С помощью компьютера вы можете прослушать любое слово или предложение текста, просто щелкнув на нем мышкой, и сколько раз вы щелкнете на нужном вам слове или предложении, столько раз компьютер послушно и качественно вам его произнесет. Живые люди не всегда обладают такими качествами. В качестве примера реализации описанной технологии управления звуком вы можете использовать скачать тренажёр «Английская практика» для Windows и Android.

Однако у современных технологий есть одна неприятная особенность — чем более простой и удобный продукт технология предлагает пользователям, тем больших усилий и знаний она требует от разработчиков. Так, например, для создания текста, который содержит в себе все описанные выше современные новшества, необходимо проделать огромную работу: перевести текст по фразам, перевести текст по словам, привязать каждую фразу текста к соответствующему фрагменту в звуковом сопровождении, отдельно озвучить каждое слово текста, подготовить для каждого слова в тексте словарную статью, и, наконец, собрать все это воедино. Из-за упомянутых трудностей разработка современных высокотехнологичных материалов для изучения иностранных языков ведется в весьма ограниченных объемах, в то время как объем текстов, необходимый для достижения свободного владения языком, должен быть весьма внушительным. Наработать такой объем учебных материалов можно только с помощью «открытых» языковых курсов, в которых бы постоянно велась работа по разработке новых учебных текстов. Таким «открытым» курсом является, например, интернет-проект «Школа разговорной речи», который посвящен изучению английского языка.

Статья опубликована в выпуске 18.06.2009
Обновлено 20.11.2014

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: