• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что такое сила воли и как в себе это воспитать?

Каждый человек на протяжении своей жизни не единожды встречается с таким понятием, как сила воли, но не всякий понимает смысл этого качества личности. Лицом, не имеющим силы воли (характера, своего мнения), легко управлять, превратить его в безгласную марионетку в руках «тёмных сил». Попытаемся раскрыть суть этого толкования.

file404, Shutterstock

Представим такую ситуацию: один человек курит 10−15 лет и не может бросить эту пагубную привычку, даже употребляя специальные препараты или «закодировавшись», пройдя курс «психообработки». А другой разделывается с этим без каких-либо препаратов и помощи «лекарей». В таком случае говорят, что он имеет силу воли. И это действительно правильно, ведь очень сложно отказаться от влияния того, что привлекало много лет и, более того, приносило удовольствие.

Можно ли развить в себе силу воли? Разумеется, возможно, если очень сильно этого захотеть, «запрограммировать» себя на определённое достижение жизни. На первом этапе необходимо построить таблицу «польза-вред» и делать из неё выводы. Допустим, сделаем такую таблицу действия курения:

Польза:

1. Кратковременное успокоительное действие в нервной ситуации, не решающее проблемы.

Вред:

1. Трата денег.
2. Ухудшение здоровья.
3. Отрицательное влияние на здоровье окружающих, в особенности некурящих.
4. Неприятный запах изо рта.
5. Желтизна зубов и пальцев рук.
6. Постоянная проблема в любом месте нахождения — где бы покурить.

А теперь сверьте показания! Видите разницу? Чего больше: пользы — продолжайте, вреда — не раздумывая, бросайте это гиблое дело.

Составляя такую таблицу, можно найти решение в любой, казалось бы, неразрешимой ситуации. Рассмотрим ещё один случай.

Вам предложили огромную сумму денег за то, чтобы вы оговорили какого-то знакомого, подтвердили о нём ложь. Заманчивое предложение! Деньги любят все, тем более и делать-то ничего не нужно, всего лишь — оговорить. Но составим таблицу и «обмозгуем» последствия.

Польза:

1. Имеем на руках большую сумму денег.

Вред:

1. Эти деньги очень быстро заканчиваются.

2. Мучает совесть (этот пункт может быть не у всех).

3. Постоянно гложет мысль о том, чтобы никто не изобличил вас во лжи.

4. На фоне переживаний у вас развиваются нервные срывы, приводящие к заболеваниям, в особенности — сердечно-сосудистым.

5. Вы отправляетесь к врачам, которые назначают вам дорогостоящие препараты лечения с целью вытянуть из вас как можно больше денег.

6. На приобретение этих лекарств уходят суммы, превышающие те, что вам оплатили за ложь.

7. Наконец, вас могут в какой-то момент просто уничтожить как ненужного свидетеля.

Итак, выбирайте сами, стоит ли соглашаться с подобными предложениями, которые могут стоить вам не только здоровья (чего не купить ни за какие деньги), но и жизни. Делайте выводы, чем чревато то или иное ваше действие, стоит ли оно того, чтобы распрощаться со своим здоровьем и чистой совестью.

Вот такое умение индивидуума управлять разумом над соблазном и можно в полной мере назвать силой воли. Тренируйте в себе это качество — и подниметесь на несколько ступеней лестницы развития личности. Не тот силён, кто может себе многое позволить, а тот, кто умеет от многого отказаться.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2015

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: