• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как превратить мечту в реальность? Гимнастика души

«Любую мечту можно превратить в реальность, если правильно расставить паруса, — говорит известный журналист и психолог Владимир Шахиджанян. — Если вас что-то не устраивает в жизни, это не повод опускать руки, а шанс изменить жизнь к лучшему».

PhotoSkech , Shutterstock.com

Делимся советами из его книги. Эти советы и упражнения — зарядка. Зарядка для души. Читаете, делаете — и шаг за шагом приближаетесь к мечте.

Полчаса спокойной жизни

Вспомните, как вы проводите день? Встали — и понеслось! Тороплюсь: надо сделать одно, второе, третье, четвёртое, пятое, десятое, двадцатое, сотое… Мы попадаем в круговерть. А потом мы ложимся спать и не можем уснуть.

Поэтому прямо сегодня начинаем полчаса спокойной жизни! Лучше перед сном. Прикройте глаза и подумайте: что вы сделали, обязательны ли дела, которыми вы заняты? Почему вы волнуетесь, спешите? Скажите себе: «Спокойно, я никуда не тороплюсь. Я вспоминаю прошедший день». И запланируйте себе полчаса спокойной жизни, когда вы отходите от проблем, которые вас тревожат и не дают заснуть.

Не думайте о них, думайте о хорошем. Пусть это будут воспоминания о детстве или о прочитанном, увиденном — о том, что вызывает у вас положительные эмоции. Полчаса спокойной жизни — и следующий день пройдёт лучше.

Ставьте планку высоко

Свою планку надо поднимать высоко, тогда захочется добиваться всё большего и большего. Это не так сложно, если правильно к себе относиться и не заниматься самообманом.

Самые простые инструменты самопознания — лист бумаги и ручка. Вам нужно лишь сесть и вести свой дневник — каждый день. В психологии это называется вытеснением: вы «выплёскиваете» мысли и чувства. Чем больше человек будет писать о себе, тем лучше он становится: он же высказал всё, что на душе, посмотрел на себя со стороны, оценил.

В чём смысл жизни

Учёные как-то поставили эксперимент: крыса лапкой замыкала электрическую цепь и испытывала от этого удовольствие, потому что ей в мозг был вживлён специальный электрод. И чем быстрее она замыкала цепь лапкой, тем больше удовольствия получала. В конце концов, она совсем обессилела, попыталась приподнять лапку ещё раз, а лапка не приподнимается.

В головном мозге человека есть центр удовольствия, который вырабатывает гормоны счастья — эндорфины. Чем больше эндорфинов, тем человек радостнее, тем приятнее ему жить. Но не путайте удовольствие и радость. Хорошо поесть — удовольствие. Получить наслаждение от просмотра хорошего фильма — это и радость, и удовольствие.

Доставляйте себе больше радости, но помните о крысе, которая в погоне за удовольствием может умереть. Весь смысл жизни человека — это достижение радости. Радостный человек живёт дольше и лучше.

Я начинаю новую жизнь

Почему мы хотим начать новую жизнь? А потому, что мы недовольны той жизнью, которую ведём. Нам не нравится, что мы не выполняем обещание, данное себе, не доводим начатые дела до конца, не выполняем обещаний, данных другим людям, нам не нравятся порой наши работа, учёба, бытовые условия. И тогда человек говорит себе: «Всё — начинаю новую жизнь!» А начать новую жизнь невозможно — это обман. Можно лишь что-то постепенно улучшать в себе.

Допустим, вы непунктуальный человек. Скажите: «Всё, с понедельника — я никогда никуда не опаздываю». И надо всё делать для того, чтобы не опаздывать. Добились — ставим новую цель. Так, потихоньку, свою жизнь можно улучшить. Вы можете постепенно исправлять то, что вам не нравится в себе, не начиная новую жизнь.

Я хочу, я могу, я сделаю!

Три магических «я»: я хочу, я могу, я сделаю! Так надо рассуждать. Многие объясняют неудачи в жизни собственной ленью. А ленивых-то людей нет. Есть люди неорганизованные и неувлечённые.

Вспомните себя, когда вы влюблены. Утро — когда же будет встреча с любимым? Приходите на час раньше, если опаздываете — бегом. Вы увлечены! Вспомните себя, когда вы играете в какую-нибудь игру, — час-два-три-десять: глаза горят — вам нравится играть.

Как только у вас будет увлечённость — всегда для этого найдётся время.

Запомните эти слова: я могу, я хочу, я сделаю! А если вам станет совсем невмоготу (так бывает), если вам захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать вас радостным, — подойдите к зеркалу, подмигните и скажите: «Привет!»

Жизнь — это движение

Как только родился человек, он сразу хоть чуть-чуть, но обязательно начинает шевелить ручками-ножками, головкой. У него ещё нет сил, а он кричит во всё горло: «Я жив, я пришёл в этот мир!»

Когда мы становимся взрослыми, мы забываем об этом, о том, что жизнь — это движение. Мы просыпаемся утром и думаем: «Не хочется идти на работу». Лениво встаём. Нет чтобы сделать короткую зарядку! Мы начинаем бегать по утрам и вскоре бросаем, записываемся в бассейн, но через неделю-другую у нас пропадает запал. При этом человек, если проходит в день хотя бы час пешком, проживает на год-два больше, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. А если он каждый день в среднем полчаса занимается спортом, он проживёт на пять-шесть лет больше. Мы мало двигаемся. Гиподинамия нас губит. Вы хотите стать лучше? Движение! Движение — это путь вперёд. Это путь к улучшению собственного «я».

По материалам книги Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души».

Статья опубликована в выпуске 4.03.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: