• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Откуда в почте спам и как от него избавиться?

Тема, конечно же, не новая и сильно уже «заезженная». Но, как ни странно, очень актуальная как раз сейчас — в пору финансового кризиса, когда спамеры в поисках денег активизировались. Спам, по оценкам специалистов, уже достиг в Сетях по объему от всех передач информации около 70%! Наверное, нет пользователей, которые с проблемой спама не сталкивались.

Rawpixel , Shutterstock.com

Спам условно делится на почтовый, браузерный (сайты) и мобильный (телефоны — SMS). Наибольшее распространение получил почтовый рекламный спам. Связано это с тем, что собрать электронные адреса жертв очень легко, а вычислить спамера довольно трудно. Если, конечно, он открыто не ведет рассылку со своего постоянного почтового адреса, а пользуется программами рассылки и ресурсами, оказывающими такую услугу. В большинстве случаев «окно» для нежелательных сообщений широко открывают сами пользователи электронной почты, а потом удивляются ситуации, что их «завалили» рекламой всякой ерунды. Свыше 90% спама — именно реклама. На «чистку» почтового ящика пользователи тратят время и деньги (трафик бесплатным не бывает).

На большинстве сетевых ресурсов нынче введена регистрация. По ходу ее от пользователя требуют сообщить действующий его адрес электронной почты. При этом категорически уверяется, что он будет использован только для контактов. Увы, далеко не всегда стоит верить таким словам. Нужен пример?

На сайтах некоторых сетевых магазинов на вашу почту после покупки чего-либо станет потом регулярно поступать, скажем, обзор новых товаров, который вам совершенно не нужен. Это — в лучшем случае. В худшем вас подключат без вашего согласия к участию в какой-либо платной акции (допустим, розыгрыш приза, его вы при победе выкупите по очень низкой цене), отписаться от которой якобы можно со своего мобильного телефона. Мол, сообщите нам свой номер и мы дадим вам код для того, чтобы вы отписались от участия. За получение кода снимут с баланса энную сумму, но потом выяснится, что код не действует — он ошибочный. Повторный запрос кода обернется тем, что вас автоматически подключат еще и к SMS-рассылке от магазина, начнут регулярно снимать с баланса часть денег. Избавиться тогда от такого «подарка» можно лишь заменой симки.

Существуют правила безопасной регистрации на сайтах. Они простые и их надо запомнить.

Прежде всего, внимательно просмотрите, что предлагает вам регистрация и есть ли на сайте функция удаления аккаунта. При регистрации не указывайте свою рабочую почту. Достаточно указать вымышленный электронный адрес. Это сработает, если на сайте не требуется подтверждение регистрации. Правда, существует скрипт, проверяющий реальность почтового ящика в Сети. Обойти его просто. Зайдите на любой из сервисов временной почты (поисковик вам даст много таких сервисов), получите временный адрес и впишите его при регистрации. Существует временная почта на 10−20 минут, на час и даже на сутки (если продлевать). Когда же на сайте требуется подтверждение регистрации, заведите на любом почтовом ресурсе постоянный адрес почты и после подтверждения регистрации забудьте о нем.

Очень часто адрес почты в поле зрения спамеров попадает из-за того, что пользователь сам открыто выкладывает его в Интернете. Например, в социальных сетях или на каких-то форумах, в чатах. Никогда так не поступайте. Не забывайте и о ботах, собирающих почтовые адреса. Самый простой способ «спрятаться» от ботов — сделать адрес почты для них нечитаемым. Тут два варианта. Первый: пишем адрес в виде: user-(собака)-название почтового сервера-(точка)-ru. Второй способ: выкладываем адрес почты фотографией или рисунком. Распознавать текст с них боты не умеют.

А как быть, если спам одолел вас? Вот самые простые способы решения проблемы.

Если почтовый ящик не является жизненно важным и не ожидается поступления в него сообщения о зачислениях на вашу банковскую карту миллиона долларов, то ничто не мешает вам забыть о нем, открыть новый ящик и сообщить его адрес тем, переписка с кем вам нужна. Правда, бывают ситуации, когда все же в силу каких-то особых причин не хочется расставаться с почтовым ящиком, но и со спамом бороться нет желания. Тогда вам надо набраться терпения и вручную метить каждое сообщение со спамом галочкой там, где стоят слова «В черный список». Практически у всех почтовых ресурсов такая функция имеется.

Не поленитесь поработать и с фильтрами. В них нужно указать наиболее часто употребляемые в спамных сообщениях слова. По ним спам будет потом отсекаться от вашей почты автоматически.

На всех почтовых ресурсах имеется строчка «Пожаловаться на спам». Нажав на кнопку с этими словами, вы автоматически переведете то или иное поступившее вам нежелательное письмо в черный список, составляемый самим сервером.

Никогда и ни при каких условиях не открывайте спамное письмо, а сразу удаляйте его. Дело в том, что, открыв письмо, вы подтверждаете «жизнеспособность» своего адреса. После такого подтверждения спамер, скорее всего, увеличит количество отправляемых вам сообщений. Удаление спама без его открытия создает видимость «мертвого» почтового ящика. Спамер в дальнейшем исключит его из списка рассылки, чтобы не тратить впустую время и трафик.

Разумеется, бороться со спамом можно и с помощью специальных программ, если вы разбираетесь в них. Но это уже для самых тяжелых случаев. В норме же обычно вполне хватает действий, описанных выше.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: