• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Смирнова Мастер

В какой стране можно арендовать жениха?

Несколько раз попадалось на глаза объявление: «Муж на час. Выполню для одинокой женщины любые электрические, сантехнические и прочие работы. Звоните…». Но при чем тут слово «муж»? Гадать не буду.

holbox , Shutterstock.com

Не секрет, количество одиноких женщин во всем мире постепенно увеличивается. Причины этого явления разные. Растет число разводов по инициативе женщин. На кой шут на шее обуза в виде не просыхающего от пьянства мужа? А кому понравится, если муж ничем не помогает по дому и бездельничает на диване? Далеко не редкость, когда мужчина не желает хоть как-то пополнить семейный бюджет в сложное нынче финансовое время и, имея низкооплачиваемую работу, не желает искать «приварок».

Однако после развода перед женщиной появляется порой неожиданная проблема. Замуж больше не хочется, сыта развалившимся браком по горло. Но куда теперь девать свободное время, которого стало больше? Где его потратить? Можно, конечно, и дома чем-то заняться. Скажем, освоением новых способов метания дротиков в деревянную дверь. (Шучу). А можно пойти на какие-то увеселительные мероприятия. Только там появление одинокой женщины зачастую оборачивается приставаниями совсем не нужных ей мужчин. Вот для такого случая и потребуется муж на час. За энную плату мужчина возьмет на себя роль вашего супруга: красивого, элегантного, заботливого. А уж если у него вид боксера, то желающих проверить силу удара не найдется даже среди подвыпивших для храбрости мужчин.

В густонаселенном Китае пошли еще дальше и учли интересы не только разведенных женщин. Там «на поток» поставлено «производство» еще и временных женихов. Бизнес на этом процветает по ряду причин. Самая главная причина спроса в том, что в Китае лиц мужского пола намного больше, чем женского. Девушки и молодые женщины порой страдают от чересчур надоедливых приставаний со стороны мужчин, годящихся им по возрасту в отцы. Но отказать в ухаживании не так-то просто. Обиженный мужчина может отомстить. Кроме того, в народных традициях у китаянок вежливое обращение к старшим. О других причинах востребованности липовых женихов речь пойдет ниже.

В Китае из-за сложной демографии (очень быстрый прирост населения) законодательно разрешено иметь в браке только одного ребенка. Рождение второго допускается лишь в случае, если первый ребенок у супругов — девочка. Но родить второго ребенка можно также, пополнив государственную казну. Статус жениха позволяет мужчине иметь секс с зачатием ребенка сколько угодно раз — только добровольно плати государству. В обязательном порядке в стране налог на второго и последующего ребенка берется с состоящих в зарегистрированном браке мужчин и женщин. Если учесть острую нехватку невест, то часть ненастоящих женихов склоняет ненастоящую невесту к сексу. Качество китайских товаров известно. Секс с прорвавшимся в финале презервативом оборачивается незамеченной беременностью. А «жениха» уже и след простыл. Он попользовался «невестой» в свое удовольствие, да еще и деньги от нее получил.

Тут надо особо отметить, что в Китае не принято засиживаться на шее у родителей. Но не так-то просто девушке по месту жительства найти работу. Выход один — искать ее в крупном городе. Традиция же такова, что спустя какое-то время (обычно — через год или два) девушка должна отчитаться перед родителями о том, где работает, сколько юаней получает, где живет и есть ли на примете выгодный жених. Отчет — подробное письмо с фотографиями.

На первый взгляд кажется, что найти выгодного жениха при избытке мужчин — не такая уж сложная для китаянки проблема. Но особенность в том, что многим мужчинам тоже хочется иметь выгодный брак. У девушки, как минимум, должна быть на момент знакомства хорошая работа и своя квартира. Ведь женщину лишь для секса мужчина может найти и на улице красных фонарей. Как говорится, только плати. Так что женихи не торопятся с браком. Но найти выгодную невесту среди понаехавших в города бедных провинциалок — все равно, что искать иголку в стогу сена. Особенно, если и сам гол как сокол.

Убедить девушке-провининциалке своих родителей в том, что у нее все прекрасно — сложно. Ведь у них жизненный опыт больше, чем у нее. Но убедить-то хочется! И приходится арендовать ненастоящего жениха. Фото с ним делаются в квартире, на улице, в кафе и где угодно еще. Типичный комплект — десять цветных снимков размером как раз с почтовый конверт. И все довольны! Но комедия на этом может и продолжиться. На радостях родители могут приехать в гости. Если они предупредят дочь об этом, то она успеет пригласить к себе в день их приезда того же самого «жениха». И все опять будут довольны. А если не успеет? Тогда можно сказать папе-маме, что жених срочно уехал на хорошие заработки. А дальше? А дальше придумать что-то еще. Скажем, разлюбил и женился на другой.

Во многих городах Китая цены на липового жениха сильно различаются. Они зависят от возраста, внешнего вида, уровня образования и даже того, состоит ли «жених» в официальном браке. «Невеста» должна быть уверена в том, что если ее родители поинтересуются данными избранника, то она не проколется на какой-либо мелочи. Разумеется, более качественный «жених» и стоит дороже. Самый дешевый «жених» — сумма месячного заработка девушки. Самый дорогой — годового.

По мнению китайских демографов, к 2020 году количество потенциальных настоящих женихов станет превышать количество настоящих невест более чем на 30 миллионов. Правда, там населения — свыше миллиарда человек. Но — минус дети, минус старики, минус уже состоящие в браке мужчины, минус разведенные (не желающие вступать в новый брак), минус не имеющие возможности создать семью из-за нищеты… Что там еще в остатке?

Статья опубликована в выпуске 19.04.2015

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: