• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как развить силу воли? Включаем самоконтроль!

В 1960-х годах учёный Уолтер Мишел — исследователь, которого называют Папой Самоконтроля, — вместе со студентами из Стэнфорда провел любопытный эксперимент с детьми дошкольного возраста. Дети заходили в комнату, где им предлагали сделать выбор между одним зефиром, который они могли получить немедленно, или двумя, но их пришлось бы ждать до 20 минут.

Andresr, Shutterstock.com

О том, чем закончился этот эксперимент и, самое главное, как каждый из нас может стать по-настоящему волевым человеком, Уолтер Мишел рассказал в своей книге «Развитие силы воли».

Самые интересные факты из нее — прямо сейчас.

Что стало с детьми 30 лет спустя?

Результаты эксперимента выявили интересную закономерность: оказывается, поведение 4-летних детей во время «Маршмеллоу-теста» может предсказать многое в их будущей жизни. Чем дольше они могли ждать в возрасте 4−5 лет, тем выше были оценки в школе и тем более успешным оказалось социальное и когнитивное поведение в юности.

30 лет спустя после маршмеллоу-теста выяснилось, что дети с наибольшей выдержкой в детстве во взрослом возрасте эффективнее добивались своих целей и успешнее справлялись с разочарованиями и стрессами.

Первое волевое испытание в истории мира

Одна из первых летописей, посвященных составлению планов по преодолению искушений, — поэма Гомера про хитроумного Одиссея.

Одиссей, возвращаясь с войны в Трое, на пути к дому подплыл к земле, населенной сиренами. Пение этих фантастических существ было настолько обворожительным, что проплывавшие мимо моряки направляли свои суда на прибрежные скалы и гибли в морских волнах.

Одиссей приказал матросам крепко привязать себя к мачте корабля: «Если я стану просить меня развязать, больше тотчас же еще ремней на меня намотайте». Чтобы матросы могли избежать опасности сами и держать привязанным Одиссея, им было приказано залепить себе уши воском.

Одиссей, наверное, был первым литературным героем, который показал, что значит иметь силу воли.

Безвольные последствия

Отсутствие силы воли не убьет вас, но однозначно приведет к плачевным результатам. Когда мы задумываемся только о настоящем, обесценивая будущее, это негативно влияет на все — от здоровья до размера пенсии. Например, миллионы людей испытывают шок от того, как мало денег им удалось накопить, когда их отдаленное будущее «я» превращается в настоящее в возрасте 65 лет.

Осознавая масштаб и серьезность этой проблемы, исследователи помогают работодателям справляться с ограниченностью человеческого самоконтроля, делая пенсионные отчисления обязательным условием приема на работу каждого нового сотрудника.

Например, в одной крупной компании была такая политика: если человек хочет участвовать в пенсионной программе, то он должен написать специальное заявление. В этом случае только 40% людей «заставляли» себя сделать это. Однако когда по умолчанию принималось участие в плане или для отказа требовалось официальное уведомление, то показатель вырос до 90%.

«Охлаждать» настоящее и «подогревать» будущее

Самая главная стратегия укрепления силы воли такая: нужно отодвинуть находящееся перед вами искушение подальше в пространстве и времени и подумать об отдаленных последствиях уступки соблазну. Когда во время других экспериментов на силу воли участникам предлагали сосредоточиться на долгосрочных последствиях переедания («Я могу растолстеть»), желание немедленно поесть утихало — о чем говорили как их ощущения, так и сканограммы мозга.

Когда заядлые курильщики сосредоточивались на «потом» и долгосрочных последствиях курения («Я могу заполучить рак легких»), их тяга к табаку ослабевала. Сосредоточенность на «сейчас» и немедленном, краткосрочном результате («Я получу удовольствие») давала противоположный эффект: сопротивляться сильным желаниям оказывалось невозможным.

Планы «если — то» и автоматический самоконтроль

Есть еще один способ отказаться от искушения: придумать себе планы «если — то». Например: «Если я подойду к холодильнику, то я не стану его открывать», «Если я увижу бар, то перейду на другую сторону улицы», «Если мой будильник зазвонит в семь утра, то я пойду в спортивный зал».

Эти планы могут звучать и так: «Когда часы пробьют пять, я начну читать учебник; когда подадут меню десертов, не стану заказывать шоколадный кекс».

Если мы держим эти хорошо отрепетированные планы наготове, то реакция самоконтроля будет автоматически вызываться стимулом, с которым она связана. Чем чаще мы репетируем и применяем такие планы, тем более автоматическими они становятся и позволяют осуществлять контроль без усилий.

И напоследок: помните о том, что успех напрямую зависит от того, насколько у вас крепкая сила воли. Тренируйте этот навык и перед вами откроются все двери. Да пребудет с вами сила! Сила воли.

По материалам книги «Развитие силы воли» Уолтера Мишела.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2015

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне вспомнился Ералаш с толстым мальчиком, перед которым на парте лежала шоколадка.

    Оценка статьи: 5

    • Олег Стражников, я такое испытание провожу на своей дочке, которая далеко не толстая, но работает над своей фигурой, ходит на фитнес, в бассейн и пытается правильно питаться. Я ем пирожное или тортик и еще поддразниваю как вкусно, а она ни-ни Вот сила воли то и в кого она такая

      • Олег Стражников Олег Стражников Читатель 5 мая 2015 в 16:25 отредактирован 5 мая 2015 в 16:26 Сообщить модератору

        Лидия Богданова, у меня тоже такие дразнилки по вечерам. Уж как я ни доказываю родным, что шоколадки и прочая сладкая еда блокируют выработку гормона роста... А ведь раньше не мог удержаться, мог коробку шоколадных конфет слопать за раз. А сейчас не то что сила воли уже не включается, а даже как-то жаль их с их неправильными привычками.

        Оценка статьи: 5

        • Ирина Михайловская Ирина Михайловская Мастер 5 мая 2015 в 17:15 отредактирован 5 мая 2015 в 17:16 Сообщить модератору

          Олег, стоп. Как это сладкое препятствует гормону роста? Правда? Я всегда думала, что наоборот. Не очень в этом разбираюсь, объясните: от сладкого толстеют? Я - нет. Я худая и хочу поправиться, сладкое люблю и никогда себе не отказываю в нем. Но все равно не толстею Гормон роста влияет на мышечную массу, так ведь?

          • Ирина, читать дальше →

            .

            Оценка статьи: 5

  • Лучше всего воспитывает силу воли Рахметов, герой романа Г.Чернышевкого "Что делать?"

  • Все бы ничего но...Зачем силу воли приравнивать к материальным благам. Я, вообщем, то о чем, о том, что вот человек копит копит деньги из дома не выходит, потому как, по себе знаю, в магазин войдешь ну, обязательно что-то купишь, не сдержаться. А потом наутро выйдет с сэкономленными средствами, а на него, ну, скажем, кирпич на голову упадет и ...прощайте денежки и зачем они ему будут нужны на том свете Самоконтроль дело хорошее, только он с возрастом должен идти где-то на автомате, т.е не думая ни о какой пользе или вреде, так жить лучше и спокойнее Этот навык конечно надо приобретать с детства, а вот это уже работа родителей научить детей не жалеть себя и не расхлябываться по жизни