• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Жилинская Дебютант

Как преодолеть свой стресс?

Как известно, стресс — ответная реакция человеческого организма на негативные эмоции, перенапряжение, страх… Порой отсутствие стрессоустойчивости может привести к снижению иммунитета, к сонливости, способна пострадать и сердечно-сосудистая система. Испытывал подобное состояние абсолютно каждый, но в некоторых ситуациях просто необходимо умение контролировать собственные эмоции, чтобы избежать неприятных последствий.

IVY PHOTOS, Shutterstock.com

«Стресс появляется оттого, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот» (Ларри Уингет, «Хватит ныть, выше голову!»).

Вот несколько советов, которые помогут избавиться от лишней паники и научат держать себя в руках на ответственных мероприятиях.

Метод 1. Медицинский. Распространенный.

Чувство тревоги способны прогнать следующие известные всем средства: валерьянка, мята, пустырник, ромашка, зверобой. Также существует напиток, который следует принимать в течение недели: две чайные ложки измельченных корней дягиля залить стаканом кипятка. Применяя травы, предварительно обязательно посоветуйтесь с врачом, чтобы избежать негативных последствий!

Метод 2. Физический. Ленивым людям противопоказан.

Чтобы перебороть чувство стресса, нужно заставить работать свои мышцы: на несколько секунд нужно напрячь мускулы рук и ног, далее сделать глубокий вдох, а после максимально расслабиться на выдохе. Также было бы довольно эффективно пройти курс йоги, чтобы в состоянии релакса вы смогли избавиться от нагнетающего стресса. А некоторые врачи рекомендует ежедневно выполнять утреннюю зарядку.

Метод 3. Женский.

Незапланированный шопинг — вещь всегда приятная, она способна поднять настроение на любой стадии вашего уныния. И, дорогие девушки, не перебарщивайте с кофеином, ведь от него чувство тревожности может только возрасти! Лучше побалуйте себя любимым шоколадом, но только в меру, чтобы лишний вес не стал очередным поводом для стресса.

Метод 4. Кулинарный. В продолжение к третьему.

Кстати, наукой давно доказано, что мороженое также великолепно снимает стресс.

Многих успокаивает процесс распития чая, а по такому случаю лучше выбрать зеленый, именно с помощью него вы сможете получить необходимое успокоение — как душевное, так и физическое.

Не забывайте и про цитрусовые, содержащие большое количество витамина С: мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты…

А в летнюю пору справиться со стрессом вам поможет сельдерей, в котором имеются фито-элементы, успокаивающие нашу нервную систему.

Метод 5. Психологический.

По мнению Владимира Винокура, лучшее лекарство от стресса — улыбка. Поэтому проводите больше времени с друзьями, общайтесь, любите, читайте хорошие книги, смотрите мотивирующие фильмы (могу посоветовать, например, «В погоне за счастьем», «Жизнь в розовом цвете», «Звезда», 2014 г.)

Расклейте по всей квартире яркие листочки с вашими мечтами, целями. Возможно, это тоже заставит вас вернуться в прежнюю колею жизни.

Но самое необходимое — это, конечно же, общение, это живые эмоции, а в особенности смех, который, как говорится, продлевает жизнь.

Конечно, не очень легко сразу отказаться от состояния стресса и пытаться его не замечать. Но всё в ваших руках!

Желание — тысяча возможностей. Нежелание — тысяча причин.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2015

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: