• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Соколова Профессионал

Как узнать собеседника поближе? Десять нестандартных вопросов

Предлагаю вашему вниманию подборку вопросов (отчасти собственного сочинения) для «выноса мозга» собеседнику. Вопросы не являются интеллектуальными, их цель скорее развлекательная. Узнать как можно больше о человеке, с которым общаешься. Есть ли у него воображение, чувство юмора и нестандартность мысли?

Ollyy, Shutterstock.com

Вопрос № 1

Ты можешь отправиться в любой уголок мира. Совершенно любой — законы природы тебе не помеха. Ты можешь побывать в центре вулкана, ухе человека или хатке бобра. Где бы ты хотел оказаться?

Вопрос № 2

Планета гибнет, вымирание человечества неизбежно. Однако правительство решило сохранить память о планете и создало корабль, который полетит в открытый космос с информацией о людях и Земле, в надежде на то, что другие цивилизации либо новые эволюционирующие люди найдут его. Всем жителям планеты раздали флешки, куда они должны записать самую важную и ценную информацию, на их взгляд, о людях и Земле. Что запишешь ты? (Объем флешки не очень большой.)

Вопрос № 3

Ты — мессия, пророк, основатель нового учения. Многие даже считают тебя опасным сектантом, дьяволом в овечьей шкуре. Расскажи, что ты проповедуешь и чему учишь людей?

Вопрос № 4

Ты оказался в центре Лондона совершенно голым. Объясни, как так получилось? Вариаций данного вопроса масса: «Ты оказался на крыше в компании кактусов» или «Ты подметаешь елкой пол». Объясни, как так получилось? Правдоподобные ответы на эти вопросы являются наиболее ценными.

Вопрос № 5

Твое имя Ложка, какое у тебя отчество? Это вариация типов игр со словами. Модернизировать их можно по-разному: как назвать духа пятницы? Придумай адекватное имя для кошки, состоящее из одних гласных. И т.д.

Вопрос № 6

У тебя есть машина времени на один раз. То есть воспользовавшись ею, ты не сможешь вернуться обратно. Вопрос: воспользуешься ли ты машиной времени и если да, то куда отправишься?

Вопрос № 7

Ты один в незнакомой стране. У тебя нет ни телефона, ни денег, ты не знаешь языка этого народа. Ты вообще здесь ничего не знаешь, чужак до мозга костей. Что будешь делать и как выкручиваться из ситуации?

Вопрос № 8

На один день ты можешь переселиться в любое живое существо на планете: в саламандру, тигра или кленовый листочек. В чьей шкуре ты хотел бы побывать?

Вопрос № 9

Ты можешь поговорить с любым человеком на Земле, который когда-либо жил, живет, либо будет жить. Кто это будет? О чем ты его спросишь?

Вопрос № 10

В каких случаях слово «Нет» означает «Да»? Когда «Плохо» означает «Хорошо», а «Белое» подразумевает «Черное»? Надо придумать конкретную ситуацию или диалог.

Интересно не только отвечать, но и придумывать такие вопросы. Для ответа на них не требуется специальных знаний, поэтому они универсальны в разговоре с любыми людьми. Сразу становится понятно, кто тугодум, кто остроумен, логичен или фантазер. Вопросы интересно задавать и хорошо знакомым людям и совершенно незнакомым (если вам это позволят). Меня эта игра увлекает, и в решении подобных задачек без ответа может проходить несколько часов беседы. Развлекайтесь и вы!

Статья опубликована в выпуске 28.11.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: