• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Оксанен Мастер

Взрослые дети и их матери: кто кого?

Для ребёнка мама и папа — авторитеты, и их слова не подвергаются сомнению. Но чем старше мы становимся, тем больше даём себе право сомневаться. Потихоньку и у нас появляется власть над собственной жизнью. Но одно дело — иметь возможность, а совсем другое — смелость ей пользоваться и отстаивать свои границы.

pixabay.com

Когда мы взрослеем, то из категории «ребёнок», переходим в категорию «почти равноправный взрослый». Это важный момент. Очень страшный и для детей, и для родителей. С одной стороны, родители (обычно мамы) хотят, чтобы ребёнок стал самостоятельным, завёл свою семью, устроился в жизни. Они так и говорят: «Ну когда ж ты уже замуж выйдешь/ слезешь с нашей шеи». С другой же стороны, взрослость ребёнка чревата самыми разными страхами — маме страшно и за ребёнка, и за себя. Работа у мам такая — любить своё чадо и переживать за него. А вдруг с ним что случится? (Кстати, зачастую своей тревогой мамы неосознанно транслируют ребёнку послание: «Ты не справишься со взрослой жизнью». И тогда он сам боится самостоятельности и взрослости.) Кроме того, страшно остаться одной, страшно, что про неё забудут.

И вот эта самая другая сторона не даёт родителям «отпустить» уже не совсем ребёнка, переквалифицировать его в «тоже взрослого». Природа родительства против, ведь сколько бы вам ни было лет, для своей мамы вы всегда будете маленькими. Поэтому отделение от родителей — это задача ребёнка. Тест на зрелость, если хотите.

Детям тоже непросто. У медали их положения тоже две стороны. Хочется стать самостоятельным и независимым, хочется свою семью, хочется перестать оборачиваться в поисках одобрения. Но в то же время существуют и страхи: что с родителями что-то случится (старенькие же), что мама расстроится, что обидишь, что нудные лекции читать начнут (если не уступишь) и так далее.

Вот и пытается взрослый ребёнок усидеть на двух стульях: чтобы и маму не обидеть, и жить по-своему. Какое-то время ему кажется, что можно не делать этот выбор, что можно угодить и себе, и маме. Но природа взросления требует иерархии приоритетов: определись, говорит, кто для тебя на первом месте — ты или мама? Жизнь будущего поколения или прошлого?

Если это решение человек принять не может, то «доктор Время выписывает ему Волшебный Пендель». Даже целый курс таких препаратов. Очень, кстати, гуманных. Ведь они позволяют принять решение постепенно, по капельке вынуждая всё больше и больше отделяться. С каждым приёмом Волшебных Пенделей желание взрослеть и жить по-своему становится очевиднее.

Итак, список Волшебных Пенделей:

1. «Я без тебя умру».

Мама звонит и говорит, что ей плохо. Причём сама она не вызывает ни врача, ни подругу. Другой вариант: «Вот когда меня не станет, ты пожалеешь, что так к маме относился и редко навещал».

Поначалу ребёнок откладывает все дела и мчится спасать — а вдруг на самом деле всё так плохо? Но потом выясняется, что ей стало лучше, «само прошло, не надо никаких врачей». Детёнышу легчает, хотя доля досады в сердце поселяется. Чем чаще такой Пендель встречается, тем больше эта досада. И тем сильнее хочется не отвечать на звонки. Но страх-таки нашёптывает: «А что, если…»

Перевод ультиматума: «Или делай по-моему, или будешь мучиться страхом и чувством вины».

2. «Я просто так позвонила».

Мама звонит и задаёт невинные вопросы. Может быть, даже интересуется, удобно ли говорить. А потом ни к чему не обязывающие темы как-то плавно переходят во всё более личные, вылезают непрошеные советы, бестактные замечания… То есть нарушаются психологические границы ребёнка. Что, естественно, вызывает злость. И когда ребёнок не выдерживает, мама обижается и говорит что-то вроде: «Ну совсем ничего тебе сказать нельзя!»

3. «Конечно, беги! А, кстати…»

Ребёнок сообщает маме, что у него всего час на общение с ней. Она кивает головой, понимающе смотрит. Но когда время подходит к концу, она внезапно вспоминает какую-то важную тему, вопрос, который хотела задать, а то и целую тонну вопросов. Если это разговор телефонный, то сразу слышно, что с мамой человек беседует: «Да, угу, ага. Пока. Да. Хорошо, пока. ПОКА!»

Дитя опаздывает, торопится, он же сразу сказал. И, конечно, снова вылезает злость. Но если её выразить, то мама… разумеется, обидится!

4. «Бьёт — значит любит».

Мама говорит нечто такое, что сильно задевает — например, критикует, когда от неё ждали поддержки. Ребёнок в шоке, злится, расстраивается, может даже сообщить ей об этом. В ответ он получает: «Ну я же добра тебе желаю, вот и говорю правду!»

5. Классическое «Совсем про мать забыл».

Применяется так часто, что даже описывать нет смысла.

6. «Мы все умрём».

Мама звонит, чтобы поделиться «страшной» новостью: доллар растёт, по городу ходит грипп, ГМО везде, британские учёные что-то там открыли. Ребёнок поначалу относится к таким новостям серьёзно, начинает нервничать. А со временем постоянные депрессивные сообщения начинают раздражать, и он либо посмеивается, либо просит маму больше не «грузить». В любом случае (как все уже догадались) — обида. Либо её чувства всерьёз не принимаешь, либо заботу не ценишь, либо позаботиться о себе не можешь.

Продолжать можно ещё долго, ведь свои игры-Пендели вылезают не только при взрослении ребёнка, но и с появлением внуков, и со свадьбой, и с любым другим изменением ролей. Но, как вы заметили, логика везде одна и та же: каждый Пендель нужен для того, чтобы ребёнок вырос, а мама научилась жить своей жизнью. Маме ведь тоже нужно вспомнить, что она ещё и женщина, и профессионал, и подруга, и много-много кто.

Любые изменения идут через боль, а смены ролей — через расставание. И не важно, с чем мы прощаемся — с ролью малыша, со статусом, с человеком… В любом случае расставание подразумевает обесценивание. То есть отпустить можно только тогда, когда разозлишься. А пока мы боимся злости и пугаемся статуса «плохого ребёнка» — так и не станем взрослыми, так и не начнём проживать собственную жизнь. Спасибо Пенделям и мамам, что они нам помогают найти себя.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ужасная статья. То есть, формально все интересно, все правильно. Разложено по полочкам, ясно, откуда ноги растут у деток и мам, так сказать... Но нет во всем этом доброты, прощения, сочувствия, человечности. Эдакие несовершенные мамы представлены почти как враги, с которыми нужно бороться (методы борьбы представлены).

    Но ведь в данном случае мамы - такие же пострадавшие. Конечно, правильно и нужно, обязательно учиться, выстраивать свои границы, жить своей жизнью (даже когда мама хочет в нее вмешаться). Но... может быть, чуточку больше понимания? Сострадания? Сочувствия к этим... несчастным недолюбленным, недоласканным, потерявшимся в жизни мамам...

  • Таня Ларина Читатель 3 февраля 2016 в 11:59 отредактирован 25 мая 2018 в 06:27 Сообщить модератору

    Очень полезная статья. Много лет молчала, потом пыталась договриться с мамой. А сейчас просто воспринимаю как есть.

  • Многое разъясняет.

    Оценка статьи: 5