• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Почему нельзя себя ругать?

«Ты никто и звать тебя никак! Какой с тебя толк? Твоими стараниями живу как крыса на помойке! Ни радости, ни удовольствия! Работа каторжная, дом ветхий, вокруг одни негодяи! Ещё и денег пожалел! Ты жмот! И вообще, зачем ты мне подсунул эту „дуру в синем“? Познакомь меня с той… в красном!» Что бы вы ответили на такие слова?

Фото: pixabay.com

Наверняка были бы возмущены и как можно скорее прекратили бы всякие контакты с этим неблагодарным человеком. Но если такое возможно во внешнем мире, то от себя не убежишь.

Остаётся только удивляться, как много людей тщательно выбирают выражения, общаясь с совершенно посторонними им людьми, и как порой безжалостно и грубо относятся к себе. Постоянное недовольство, критика, занижение своих заслуг становится основной причиной их жизненных провалов и погружения в рутину.

Прежде чем предъявлять претензии к себе, задумайтесь — внутри вас живёт могучая сила, способная как лишить вас всех благ, так и одарить самыми невероятными сокровищами. Нет смысла ждать «подарков судьбы» там, где царит неблагодарность, хамство и бесчувствие. Поэтому всегда следует учитывать, что бессознательное, так же как и любой другой человек во внешнем мире, будет откликаться на ваши желания только при условии уважительного и признательного отношения к себе.

Иными словами: хотите жить лучше — благодарите себя за то, что у вас уже есть! Если вам пока не удаётся разглядеть «луч света в тёмном царстве», то не отчаивайтесь, а прямо сейчас воспользуйтесь простым, но эффективным способом для прозрения.

1. Составьте список из 5−10 пунктов того, что вам в вашей жизни не нравится. Прежде всего, обращайте внимание на результаты прошлых желаний, которые не стали для вас радующими.

Почему нельзя себя ругать?
Фото: Depositphotos

Например, вам не нравится, что вы сбросили только 5 кг вместо желаемых 10, ваш нынешний доход в два раза ниже ожидаемого, дети плохо учатся, ремонт квартиры обходится дороже, чем вы думали, а из-за аврала на работе, придётся отложить отпуск.

2. Пересмотрите каждый пункт и для каждого «минуса» найдите свой «плюс».

Например, вы сбросили целых 5 кг. Прекрасно! У вас получилось справиться с тягой к вредной пище!

Вы получаете 50 тысяч рублей. Замечательно! Некоторые и о таком доходе не мечтают.

Пусть дети и не блещут своими успехами в школе, но они у вас есть! А ведь кому-то вообще не дано иметь своих детей.

Собственное жильё — это свобода, спокойствие, стабильность! Пусть квартира пока пустая и требует вложений, но вечное общежитие было бы гораздо хуже.

Как хорошо, что у вас есть работа с её бурлящим потоком дел! Ведь существуют предприятия, которые вынуждены закрываться, сокращать штат, и свой «затянувшийся отпуск» вам пришлось бы проводить в Центре занятости.

3. На основе своих позитивных размышлений составьте новый список. Запишите, что вы уже имеете и теперь считаете своими успехами.

Почему нельзя себя ругать?
Фото: Depositphotos

4. Возьмите список с перечисленными «плюсами» и подойдите к зеркалу.

5. Положите руку на грудь и, глядя себе в глаза, скажите: «Спасибо, что я смог (ла) сбросить 5 кг лишнего веса, что я имею стабильный доход, у меня есть дети, жильё, работа. Да! Я признаю значимость и важность этих результатов. Это на самом деле ценно для меня, и я дорожу всем, что имею сейчас! Дорогое бессознательное, могло бы ты мне помочь улучшить результаты?

Если вы были искренни и честны перед собой, то вскоре ощутите воодушевление, прилив энергии, и, возможно, ваше отражение в зеркале вам подмигнёт и улыбнётся. Улучшилось настроение? В теле появилась лёгкость? Значит, ответ получен! У вас всё будет хорошо!

В работе над собой и налаживании контакта с бессознательным очень важно соблюдать бережное, благодарное отношение ко всему, что вы от него получаете. Исключите жалобы, упрёки, повелительный тон. Помните, бессознательное не ваш раб и не обязано реагировать на малейшие ваши капризы. Только любовь к себе и внимательное отношение позволят вам найти дорогу к скрытым возможностям своего внутреннего «Я» и реализовать свои самые фантастические планы легко и с улыбкой!

Статья опубликована в выпуске 30.05.2016
Обновлено 4.08.2021

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Согласна, себя ругать не только бессмыслено, но еще и вредно. Полезней искать способы устранения недовольства и отрицательного в своей жизни, чем заниматься самобичеванием.

  • При налаживании контакта с бессознательным... А-ха-ха

    Очередная муть с тетрадкой в клеточку

    • Вячеслав Старостин, ага, Вячеслав, как мы любим словечки с полуподвывертом, давайте, уж выражаться попроще, а то не понятно, что хочет сказать автор, переводчика надо вызывать

      • Лидия, подсознание (бессознательное) управляет всем организмом. Например, дыханием. И что, только после успешного контакта есть возможность дышать? Что за хрень вещает гуру, если такое обещает: Только любовь, внимательное отношение к себе позволят вам найти дорогу к скрытым возможностям своего внутреннего «Я» и реализовать свои самые фантастические планы легко и с улыбкой!  (Автор: Павел Колесов Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/77014/ © Shkolazhizni.ru)

        Самолюбование - это очень плохо!.. Ругаться вообще - еще хуже. А здоровый мозг - критический взгляд на жизнь. Не путать с критиканством.

  • Почему нельзя, можно и надо, только, чтобы никто не слышал, так шу-шу себе на ухо

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 30 мая 2016 в 10:23 отредактирован 30 мая 2016 в 10:31 Сообщить модератору

    Правильно все, до оскомы-)

    Только вот жить приходится, например, в окружении людей (школа, рабколлектив, сеья), которые и формируют НАШЕ отношение к нам самим (как это не парадоксально).
    Вы можете себя благодарить сколько угодно, но если вы вынуждены жить и работать с людьми, которым "и нос у вас кривой, и мозгов нет", как надолго поможет вам ваша стратегия?

    Человек так утроен - ему необходимо ободрение других. Поддержка. Слова признания и благодарности. И если вместо них вы слышите изо дня в день те самые претензии и придирки, все время противостоять вы не сможете... и захрюкаете-)

    • Евгений Хрущ Читатель 28 сентября 2017 в 10:19 отредактирован 23 мая 2018 в 04:35 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, человек сам формирует своё окружение, даже если делает это неосознанно. Если вас окружают такие люди, значит либо вас на данный момент это устраивает, либо вы пока не изменились внутри на столько, что бы изменить всё снаружи себя в лучшую сторону

  • Приободряет!

    Оценка статьи: 5