• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Как справиться с тоской?

Многие люди, попадая в состояние долгой беспричинной тоски, списывают его на внешние обстоятельства. Однако усталость или раздражение могут провоцироваться не только банальным недосыпом или встречей с неприятным человеком. В основе упаднических настроений почти всегда лежат внутренние конфликты и неправильный образ жизни.

pixabay.com

И речь идёт не о вредных привычках, хотя и это имеет немаловажное значение. Мы говорим о жизненных целях, способности быстро избавляться от негативных переживаний, справляться со своими внутренними конфликтами и умении вовремя отдыхать.

Если вы чувствуете, что потеряли удовольствие от жизни и уже который месяц пребываете в тоске, то, возможно, причины вашего состояния кроются в следующем:

1. Подавление чувств. Если вы зажимаете в себе эмоции, то тем самым лишаете себя энергии, необходимой для полноценной жизни. То, что не было выпущено наружу, будет направлено внутрь, вызывая всевозможные психологические и физиологические нарушения. В первую очередь в группу риска попадают воспитанные, интеллигентные люди. Соблюдение внешних приличий там, где хочется плакать и кричать, уносит колоссальное количество сил и здоровья. Основным местом скопления подавленных негативных чувств является область солнечного сплетения. Поэтому на фоне общего угнетённого состояния вы можете столкнуться с вполне определёнными болями и спазмами в груди.

Что делать? Наиболее доступным способом борьбы с накопившимися эмоциями и стрессом является «выезд на природу». Отправляйте в лес, упритесь в дерево и кричите, что есть мочи, пока не почувствуете облегчение.

2. Психотравма. Если вы пережили большой стресс — нападение, изнасилование, пленение, то это может существенно поменять ваше мировосприятие

Что делать? Для выхода из внутреннего кризиса выявляется травмированная часть личности и в её адрес говорится примерно следующее: «Я тебя вижу, ощущаю и сожалею о том, что это произошло. Я не буду тебя обвинять, критиковать, оценивать и жалеть. Отныне я буду тебя любить, оберегать и заботиться». Некоторые люди застревают в жалости к себе и крайне неохотно идут на изменения. Это может быть связано с глубоким чувством вины или наличием вторичной выгоды. В любом случае выбор за вами.

3. Вина. Если вы постоянно себя обвиняете, занижаете свои заслуги, пытаетесь угодить, то постепенно проваливаетесь в тоску. Ваш внутренний критик, скорее всего, является отражением мнения ваших родителей и живёт в вас не одно десятилетие.

Что делать? Для избавления от постоянного недовольства собой используется метод парадоксальных разрешений. Вы обращаетесь к критикующей части, перестаёте её игнорировать и признаёте её право на существование. Примерно говорится следующее: «Я не буду тебя больше винить, ругать, наказывать, обвинять…» После внутреннего примирения наступает улучшение самочувствия. Если же вы испытываете чувство вины по какому-то конкретному поводу, то следует мысленно представить человека, с которым вы поступили несправедливо, попросить у него прощения и забрать всё то зло, что вы ему причинили. Как правило, перед мысленным взором негатив возникает в виде образа: камни, тяжёлый мешок, гнилой пень, колючки и т. д.

4. Иллюзии. Если вы принимаете за истину то, что ей не является, то теряете связь с реальностью и переживаете боль. Подобное состояние может быть спровоцировано ошибочными мыслями или застреванием в определённом возрасте. Например, в свои 40 вы чувствуете себя на 18. Ваши ожидания соответствуют вашим же представлениям о себе. Но люди ведут себя совершенно иначе и оценивают вас «на все 40». Вам кажется это несправедливым, и вы уходите в свой мир, где холодно и одиноко.

Что делать? Для выхода из подобного состояния необходимо к двум уже имеющимся составляющим «ребёнок» и «родитель» присоединить третью — «взрослый». «Ребёнок» требует внимания и ко всем относится потребительски. «Родитель» следит за поведением, критикует, ругает, устанавливает правила. И только «взрослый» может быть по-настоящему рассудительным, объективным и гибким. Сталкиваясь с жизненными проблемами, он не впадёт в отчаяние, как ребёнок, и не станет осуждать себя, как родитель, а спокойно скажет: «Не получается? Ничего страшного. У меня есть ещё 99 способов решить данную проблему». Целенаправленное развитие в себе «взрослого» поможет восстановить связь с реальностью и обрести внутреннюю гармонию.

5. Обессмысливание жизни. Если вы вдруг осознали, что ваша цель недостижима или является не настолько значимой, как казалось, то теряете интерес к жизни. Также подобное состояние может быть спровоцировано внезапной переоценкой ценностей, разрушением прежних представлений о мире и потерей того, что казалось незыблемым.

Что делать? Для обретения смысла жизни необходимо определиться со своими ценностями и представить, какой вы видите свою жизнь через 10−20−50 лет. Также будет полезно почитать книги известного австрийского психолога, бывшего узника нацистского концлагеря Виктора Эмиля Франкла.

Если вы чувствуете постоянный упадок сил и тоску, то начните с себя. Обратите внимание на то, как вы живёте, о чём думаете, к чему стремитесь. Возможно, вам уже давно нужно провести внутреннюю генеральную уборку. После избавления от сдавливающих вас убеждений, выработки нового поведения и отношения к жизни вы почувствуете невероятную лёгкость, и каждый следующий день будет приносить вам только радость и желание открывать всё новые и новые горизонты.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: