• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Сунгурцев Мастер

Какая интрига родилась на наших глазах на рынке криптовалют?

В последнее время на рынок криптовалют вышли две новые, с практически неразличимыми на слух названиями — SWISCOIN (SKN) и SWISSCOIN (SC). И эта путаница названий, похоже, будет мешать им обеим.

pixabay.com

В общем списке сайта-рейтинга капитализаций существующих криптовалют xcoinx.com на 17 мая 2016 года мы видим 672 криптовалюты. В конце списка, начиная с номера 560, в графе «капитализация» стоит лаконичная запись «0 долларов США».

Последней в списке с ненулевой капитализацией располагается ЭНИГМА (Enigma) с капитализацией всего 23 доллара США! Но список сайта-рейтинга не является исчерпывающим. Названные выше две новые криптовалюты в него пока не вошли.

Для удобства и уменьшения путаницы будем в дальнейшем называть их: S-версия и SS-версия — это буквы, стоящие перед окончанием названия — COIN.

Вся информация для статьи взята из свежих русскоязычных презентаций. Заранее прошу прощения за возможные неточности. Сам я ничего не придумывал. А поправки к данному тексту сможем добавлять в виде комментариев к статье вместе с читателями.

Первую из этих двух версий — S-версию — начала майнить компания SKNServices Ltd, зарегистрированная в городе Шарджа, Объединённые Арабские Эмираты (Dubai, Sharjah UAE). Это не швейцарская криптовалюта.

Срок начала майнинга —23 сентября 2015 года. Проектом запланировано производство (майнинг) 3,1 млрд. монет, из которых 1,6 млрд монет будут намайнены централизованно в дата-центре компании для участников, которые пришли в компанию и действуют в рамках партнёрской MLM-сети (MLM — cетевой маркетинг). Другая часть, 1,5 млрд монет, остаётся в резерве для последующего регулирования рынка, но часть из них, а именно 60 млн монет, уже отданы для открытого майнинга на частных фермах, как их теперь называют.

Что известно про цену монеты SCN? Стартовая цена на начало майнинга — 0.1 USD (сентябрь 2015 г.). За прошедшие месяцы майнинга цена на внутренней бирже поднялась в конце апреля до 1.57 USD, то есть в 16 раз. Называют прогнозируемую цену монеты в конце текущего года — 5−6 USD. Благодаря наличию внешних независимых майнеров цена монеты определяется, возможно, более объективно, чем без них.

Компания насчитывает 42 тысячи человек-участников из 132 стран мира. Это размер их сети MLM. Сеть небольшая, потому и малозаметная.

Другая криптовалюта, SWISSCOIN(SC), в настоящее время находится в предстартовом состоянии. Первая презентация в Рунете состоялась совсем недавно, в начале мая 2016 г. Цена одной монеты равна пока нулю.

Эту монету запускает на майнинг швейцарская компания Eurosolution GMBH. Аббревиатура GMBH — немецкая, и она означает то же, что и LTD, или по-русски ООО — общество с ограниченной ответственностью.

Общество зарегистрировано в Швейцарии, кантон Цуг (нем. Zug), город Бар (нем. Baar) с населением 22 тыс. жителей. Юридический адрес офиса компании: Ruessenstrasse 12/CH — 6340. Компания по утверждению презентантов является клиентом двух европейских банков — немецкого и швейцарского.

Учредителями являются, в основном, швейцарские граждане. Партнёров-основателей сейчас уже более 5000 человек. Официальный старт работы компании и начало майнинга электронных денег пройдут 4 июня 2016 года.

Майнерская программа предусматривает добычу в общей сложности 10 млрд монет в дата-центрах компании! Все монеты будут майниться централизованно. По плану компании в июне будут намайнены первые 10 тысяч монет.

Компания очень рассчитывает на будущую популярность своей монеты и даже назвала её «народной».

К слову сказать, лидер послебиткойновских криптовалют Ванкойн уже насчитывает почти 1.9 миллионов оплаченных партнёров. При этом намайнено 678 миллионов монет. С таким гигантом новичкам нелегко будет конкурировать!

Если присмотреться к технологии работы и устройству личных офисов участников на сайте swisscoin. eu, то хорошо просматривается влияние криптовалюты Ванкойн. Чисто внешне бэк-офисы очень похожи! Почти «калька». Может быть, SWISSCOIN — это следующий ONECOIN?

Поможет ли это швейцарской валюте быстро набрать обороты? Не знаю. Поживём — увидим.

Статья опубликована в выпуске 31.05.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: