• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Как изменять свою личность и зачем это нужно делать?

Когда мы были детьми, взрослые нередко спрашивали нас: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Обычно этот вопрос воспринимался как вопрос о выборе будущей профессии. Но его можно понимать намного глубже и в то же время прямолинейнее. Ведь мы действительно можем стать кем угодно. Мы можем стать любой личностью. Мы можем создать себе любую личность. В этой статье я опишу, как и зачем это делать.

pixabay.com

Что такое личность? Обычно под этим словом подразумевают нечто постоянное, неизменное и неподвластное человеку, который данной личностью обладает. Но, на мой взгляд, это вовсе не так. Личность — это вполне себе изменяемая вещь. В конце концов, человеческая личность в детстве, юности, зрелости и старости достаточно сильно отличается. А значит, это явление является переменным, а не постоянным.

Но что же это такое? На самом деле, сразу стоит сказать, что понятие «личности» — достаточно условно. Фактически, под словом «личность» люди понимают лишь некоторые устойчивые формы поведения, присущие тому или иному человеку.

И вот на это очень важно обратить внимание. Личность — это поведение. Последовательность действий. Естественно, здесь подразумеваются не только физические, но и «психические» действия — мысли, эмоции, фантазии. Но это — тоже поведение.

В психологии есть даже такое понятие, как «я-концепция» или «я-образ». То есть представления человека о самом себе. Причём эти представления касаются не только того, каким человек себя воспринимает и считает сейчас. Это касается и того, каким он желает стать в будущем.

Отсюда, собственно говоря, и следует вывод о том, как изменять свою личность. Для этого надо придумать себе новую я-концепцию. А проще говоря — придумать себе новую личность, вообразить её.

Но зачем это может быть нужно? По очень простой причине. Любой человек в той или иной степени стремится к развитию. Любого человека рано или поздно перестаёт удовлетворять он сам. Любой человек желает стать лучше. А стать лучше — это значит изменить свою личность так, чтобы она стала лучше.

И если вам это надо — нужно начать придумывать себе новую личность. И это сделать, кстати, не так уж и сложно! Вам нужно лишь начать регулярно задумываться о том, какие свойства должны быть у этой личности, как эта личность должна себя вести, какими достоинствами обладать.

Причём многое из этого даже не обязательно придумывать. Вокруг нас полным-полно людей, которые по тем или иным параметрам лучше нас. Вы можете взять у этих людей всё, что считаете достоинствами, и добавить эти достоинства в образ своей новой личности.

И это, между прочим, вполне естественный процесс. Ведь, по сути, большую часть своих личностных характеристик человек приобретает, копируя поведение других людей. Мы все поступаем так ещё с младенческого возраста, сознательно или нет. Создавать себе образ авторитета, идеала — это вполне нормальное явление для человека.

Что самое главное при создании образа своей личности — это представлять себе этот образ максимально подробно, максимально детально. И это должен быть именно образ личности, а не чего-то другого. Это должен быть образ того, как вы хотели бы себя вести, хотели бы себя чувствовать, хотели ли бы мыслить. Это не должен быть образ того, что вы хотите этим получить. Потому что, чтобы что-то получить, надо сначала стать личностью, способной это получить.

И ещё что важно понимать — вы совершенно свободны в выборе образа своей новой личности. И вы свободны в любой момент этот образ поменять. И более того, вам будет нужно его регулярно менять — потому что ни одна личность не является идеальной или окончательной. Жизнь меняется, и люди должны меняться вместе с ней. Люди должны уметь постоянно менять свои личности, чтобы всегда быть адекватными новым обстоятельствам.

Поэтому — учитесь воображать свою новую личность. Учитесь придумывать новые я-концепции. Учитесь менять своё поведение и свои личностные характеристики. Учитесь создавать идеального себя.

Ведь вы, возможно, уже выросли. И кем вы теперь хотите стать?

Статья опубликована в выпуске 31.05.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Если честно, то из этой статьи я так и не поняла, как изменять свою личность. "Учитесь воображать свою новую личность", "учитесь менять поведение", "учитесь создавать себя" и ни одной конкретной рекомендации. Хочется спросить, а как, собственно, этому учиться?
    Изменяться надо, несомненно. Надо понять себя, осознать кто ты и какими качествами ты хочешь обладать, но на одной силе воображения далеко не уедешь. Чтобы изменить свою личность надо начать действовать.

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 31 мая 2016 в 10:15 отредактирован 31 мая 2016 в 10:17 Сообщить модератору

    Да, верным путем пошли, товарищ: "кем ты хочешь стать?" - не просто "какую профессию ты выберешь?". Все ширШе.

    Многие хотят стать лучше, развиваться, а становятся часто, простите, говном. Какое же это развитие личности, если большинство настроено "расти над собой" - зарабатывать больше, потреблять больше, путешествовать дальше, и все для этого делают: "развиваются" в тех самых способах зарабатывания бабла и перетягивания одела на себя...
    Это не развитие, хотя признаки те. Это деградация личности.

    Мы живем в эпоху индивидуалистичного эгоизма и безудержного консумеризма, которые почему-то выдаются за рост и развитие личности.

    • Алексей Щепин Читатель 31 мая 2016 в 10:38 отредактирован 24 мая 2018 в 14:25 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, это же - как огонь: можно обогреться и еду приготовить, а можно ближнему своему машину (сарай, дом, ...) спалить. У кого куда мозг повёрнут и способностей или воображения хватает.

  • Будем меняться.

    Оценка статьи: 5