• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Юлия Баяндина Грандмастер

Между надо и хочу: как сделать правильный выбор?

Эль Луна — автор бестселлера «Между надо и хочу», рассказывает о двух путях. По одному из них идет каждый человек. На второй сворачивают единицы. Каждый день мы приходим на этот перекресток между Надо и Хочу и делаем выбор.

mann-ivanov-ferber.ru

Эль Луна утверждает, что есть только один правильный выбор, в какой бы ситуации вы ни оказались, и это путь Хочу…

1. Про энергию

Вот в чем фишка — чтобы удерживаться на пути Надо, необходимо столько же энергии, чтобы перейти и следовать по пути Хочу. Так, если энергии тратится одинаковое количество, почему бы не следовать по пути мечты, ежедневных радостей и вдохновения, вместо того чтобы сдерживать свои желания и оставаться в зоне комфорта?

Между надо и хочу: как сделать правильный выбор?
mann-ivanov-ferber.ru

2. Про дофамин

Дофамин — это нейромедиатор, который выделяется в мозге, когда вы достигаете цели. Любой цели. Пусть маленький, но каждый сделанный шаг в направлении мечты инициирует всплеск радости в вашем организме. Разбейте вашу большую мечту на 100 шагов и идите к ней каждый день.

Техника 100 шагов

Шаги должны быть настолько подробные и элементарные, чтобы их нельзя было разложить на составляющие. Возьмем, например, задачу «Начать рисовать картины». Одна из подзадач — пройти курсы. Ее тоже можно разбить — найти курсы, записаться. Чтобы найти курсы, можно:

1) поспрашивать знакомых;
2) поискать в Интернете.

И к последнему пункту можно приступить прямо сейчас. Вы ведь уже за компьютером и Интернет присутствует.

Да, дофамин вырабатывается и на пути Надо. Но стресс перечеркивает все удовольствие. Потому что это всего лишь скучные, обыденные, безрадостные, чужие Надо. Какое уж тут удовольствие.

Между надо и хочу: как сделать правильный выбор?
mann-ivanov-ferber.ru

3. Про эгоизм

И в тот момент, когда вы решаете следовать по пути Хочу, сразу где-то на задворках черепной коробки начинают перешептываться голоса: «Но как же другие? Ведь я должен… Это эгоистично… Я не могу делать только то, что хочу».

А вот и можете!

Подумайте вот о чем: отказывая себе в возможности делать то, что принесет вам радость, вполне вероятно, что вы лишаете других шанса на счастье. А вот это точно непозволительно. Если вы при этом выполняете свои домашние, рабочие и супружеские обязанности, то эгоизмом с вашей стороны будет не делать то, что доставляет вам радость, не реализовывать свой талант. Вы видите то, чего не видят другие. Ваш талант может быть уникальным, и он оказывает влияние на жизнь каждого из нас. И вы должны — должны всем нам — использовать все свои многочисленные дарования.

Вы имеете право говорить себе «да», не чувствуя себя эгоистом.

Между надо и хочу: как сделать правильный выбор?
mann-ivanov-ferber.ru

4. Про страхи

Окей, с преградой из ложных убеждений про эгоизм разобрались. Дальше на пути нас поджидают страхи. Мы боимся буквально всего — того, что нас не поймут, осудят, закидают помидорами, начнут игнорировать, засмеют, поставят в угол.

Хватит бояться. В конце концов, страх — это:

1) нормально;
2) предшественник большого удовольствия и счастья.

Да-да. Вспомните все свои большие достижения и успехи. Наверняка перед ними были моменты, когда вы сильно боялись. Боялись экзамена, боялись позвать кого-то на свидание, боялись выступать публично. Зато после того, как все получилось, вы прыгали до неба и улыбались во все 32 зуба.

Между надо и хочу: как сделать правильный выбор?
mann-ivanov-ferber.ru

5. Про Вселенную

В масштабах Вселенной мы — песчинки, а наша жизнь — секунда.

Ну право же, мы живем каких-то 80−100 лет. А потом от нас ничего не остается. Так почему бы не сделать из своей жизни фейерверк! Разрешите себе все на свете. Отправляйтесь в кругосветку. Ну хотя бы на Бали полгода поживите. Откройте свой ресторан. Напишите книгу. Играйте по своим правилам. Делайте то, что по-настоящему хотите.

От одного путешественника другому: в добрый путь!

Между надо и хочу: как сделать правильный выбор?
mann-ivanov-ferber.ru

По материалам книги издательства МИФ «Между надо и хочу» (автор — Эль Луна).


Что еще почитать по теме?

Что такое настоящая цель, или Как следовать по пути сердца?
Как изменить жизнь, или Что такое одержимость 80 уровня?
Укрощение амигдалы, или Как перепрошить мозг?

Статья опубликована в выпуске 18.08.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: