• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Иванова Подготовка материала: Профессионал

Свадьбы народов мира, или Зачем нужен танец денег? Часть 1

Для большинства из нас привычен длинный список свадебных традиций от бросания букета и разрезания свадебного торта до осыпания пары новобрачных рисом.

Нам кажется, что свадьба — и не свадьба, если эти традиции не соблюдаются. Однако многие народы имеют уникальные свадебные традиции, которые они бережно хранят и передают из поколения в поколение.

Так, позаимствовав некоторые обычаи у других народов, можно сделать свою свадьбу поистине уникальной.

Англия.

В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Невесте на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например, маленькую серебряную подкову.

Африка, традиции афро-американцев.

Никакого Мендельсона и струнных квартетов! Традиционные африканские свадьбы сопровождаются звуками барабанов и национальных инструментов (что-то вроде гитар). Танцевальные движения, традиционные для жителей Африки, символизируют соединение мужа и жены, а также их семей.

Существует церемония, во время которой хозяева дома молятся предкам, прося их о покровительстве и достатке, на что гости хором отвечают «Aye», что на суахили означает «Да будет так!». После этого по всему полу разливается освященная вода. Злых духов, которые могли бы проникнуть на церемонию, удерживают на пороге, окуривая их дымом специальных растений.

Бермуды.

Жители островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, покуда растет дерево.

Болгария.

В Болгарии своя традиция: когда невеста и жених покидают праздник, вместо риса или пшеницы их осыпают плодами инжира.

Венгрия.

В Венгрии в свадебной процессии участвует вся деревня. Сначала гости приходят к дому невесты, а затем сопровождают ее в дом жениха или в церковь. У венгров существует свой вариант «танца денег»: невеста ставит свои туфельки на середину танцевальной площадки и те, кто претендует на танец с ней, должен положить в туфельки пару купюр местных форинтов.

Германия.

Одним из главных немецких свадебных традиций является необыкновенно красочный ритуал «Polterabend». Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома и разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. Такой вот доброжелательный, дружеский жест. После этого традиционно невеста приглашает «поздравителей» на бокал вина и чего-нибудь вкусненькое, дабы отблагодарить их.

На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, это принесет материальный достаток будущей семье. Такой странный обычай наводит на мысль: а немецкие свадебные платья предусматривают специальные кармашки для такого дела? Жених же приносит зерно — это означает богатство и удачу.

Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут по завершении церемонии, чтобы путь молодоженов был вымощен надеждой, удачей и богатством. (А в России — лепестками роз, между прочим, устилают). За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой. Налицо известная немецкая практичность.

Голландия.

Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии. На обеде обязательно должны быть конфеты, называемые «сахар невесты», и пряное вино, называемое «слезы невесты». Что ни говори, а Голландия в своем репертуаре.

Греция.

Греки с давних времен славятся множеством прелестных свадебных традиций. Пока невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь поются специальные песни. А потом, непосредственно перед началом церемонии, жених дарит невесте свадебный букет. Исторически основная функция свидетелей заключалась в изгнании злых духов. В Греции свидетели, друзья и подружки даже одеваются в специальную одежду-амулет с изображением глаза, который должен защитить молодую пару от неудач на совместном жизненном пути.

Крестный отец жениха — почетный гость, который коронует пару и ведет вокруг алтаря три раза. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой. На греческих свадьбах очень много танцуют. Существует специальный «танец денег», во время которого гости, танцуя с невестой и женихом, прикрепляют купюры к их одежде. В некоторых провинциях Греции свадебную особым образом готовят постель: по традиции, по постели должны сначала побегать маленькие дети, чтобы принести изобилие и достаток в новую семью.

Индия.

Чтобы не было в семейной жизни никаких бед и горестей, какой-нибудь член семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

Испания.

В то время как в Китае для свадебного платья традиционен красный цвет, испанцы издревле предпочитают оранжевый колор для такого наряда. В букете испанской невесты обязательно должны присутствовать оранжевые цветы, для пущей красоты их вплетают и в волосы новобрачной. Хотя в народе ходит много объяснений происхождению этой древней традиции, но все же самой популярной причиной выбора оранжевого цвета считается то, что апельсин — вечнозеленое дерево, и, следовательно, невеста останется молодой и цветущей на протяжении всей совместной жизни.

Италия.

Перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шелковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.

Кения.

В Кении невесте раскрашивают руки и ногти ритуальными узорами черно-красного цвета. Краска держится целый год, символизируя новый статус женщины.

Африканцы, увезенные в рабство в Соединенные Штаты, как могли, отстаивали право на свои национальные свадебные ритуалы. Так, к примеру, афро-американцы привезли в США традицию, по которой невеста и жених во время церемонии должны перепрыгивать через метлу, декларируя тем самым свой союз. В одном этнографическом издании даже объясняется происхождение и значение этого ритуала. «Метла у многих народов Африки символизировала начало создания молодоженами своего домашнего очага. У племени Кгатла в Южной Африке существовал обычай, согласно которому, невеста на следующий день после свадьбы должна была помочь другим женщинам семьи вымести дочиста внутренний двор. Этим она как бы демонстрировала свою готовность помогать им в домашних делах в своем новом доме, пока не обзаведется собственным».

Этот мучительный для женского пола ритуал все еще соблюдается многими чернокожими парами как часть церемонии брака.

Часть 2

Статья опубликована в выпуске 27.10.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: