• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как научиться красиво говорить?

Умение говорить — передавать информацию с помощью речи — основной критерий, который отличает человека от животного, это ценнейший дар, он помог человечеству добиться всего, что мы видим сейчас. Однако каждый знает, что говорить можно по-разному.

Жан Леконт дю Нуи, «Демосфен, упражняющийся в ораторском искусстве» Фото: общественное достояние

Некоторых людей можно слушать часами, не отрываясь. Других выслушать до конца просто невозможно, внезапно появляется огромное, необъяснимое желание немедленно закрыть уши и бежать куда подальше. Своей статьёй я постараюсь дать несколько дельных, проверенных советов, которые помогут научиться говорить так, как вы сами этого захотите.

Итак, инструмент, с помощью которого люди общаются — это голос. Голоса бывают разные, их множество, акустики с полной уверенностью утверждают, что на земле нет двух человек с идентичными голосами. Нам же достаточно небольшой классификации: мужской (высокий, средний, низкий) и, соответственно, женский (высокий, средний, низкий).

Я, честно, не знаю, отчего так случилось, но подавляющее большинство людей в разговорах низкие голоса (для мужчин — мужские, для женщин — женские) воспринимают наиболее положительно. Поэтому если мужчина разговаривает размашистым баритоном или зычным басом, как минимум из-за этого к нему прислушаются. С обладателем писклявого (высокого) голоса такого может не случиться.

Но голос — это не неизменная величина, его вполне можно менять (правда, не в очень широком диапазоне). Для эксперимента можете попробовать подпевать певцу (или певице) с голосом, который вам нравится. Подпевайте так, чтобы максимально повторять все голосовые особенности — и уже через месяц смело пробуйте говорить «голосом того, кого слушали». Уверяю вас, изменения в лучшую сторону станут разительными. Для развития голоса есть много полезных упражнений.

Как научиться красиво говорить?
Фото: Depositphotos

Ну да ладно, займёмся тем, что можно и нужно менять коренным образом, а именно разговорной речью. Бытует мнение, что женщины любят ушами, а мужчины глазами. Однако вынужден огорчить писаных красоток, не умеющих толком общаться: мужчина глазами вас любит максимум первых два свидания, затем ему, видишь ли, подавай интересное общение, иначе никак. И причём чем сам мужчина лучше умеет общаться, тем большей отдачи будет ждать от объекта (то бишь девушки), на который направлены все его усилия.

Приведу примеры того, что больше всего раздражает людей в разговорах. Слишком широкое использование словосочетаний и слов-паразитов («ну», «в общем», «это», «на самом деле», «как бы» и т. д.), затем длинные неуместные паузы, несвязность речи (несовпадение падежных, временных окончаний, неправильные глагольные формы) и многое другое, обо всём и не напишешь.

В принципе, все люди выросли в разговаривающем обществе, оттого к подростковому возрасту подавляющее большинство нормально разговаривает как минимум на своём родном языке, в привычных ситуациях. Но стресс — вот что показывает нашу слабость и беспомощность, когда ситуация непривычная и мозг не может за короткое время подобрать готовое решение, ответить готовыми фразами и предложениями! Что же делать? А ничего, нужно составлять новые фразы, новые предложения, и чем быстрей, тем лучше.

Как научиться красиво говорить?
Фото: Depositphotos

А вот для этого уже нужна тренировка. Она может быть как естественной, так и искусственной.

  • Естественная. Когда человеку по роду его деятельности, увлечений или общения приходится много и часто разговаривать, у него формируется обширный словарный запас, он говорит легко и непринуждённо. Таких людей (их не очень много) практически невозможно ввести в речевой ступор.
  • Искусственная — это когда искусственно увеличиваешь время своего общения, конечно, лучше всего с собеседниками, но если их нет, вполне подойдёт, скажем, телевизор. Попытайтесь подражать диктору, говорить такой же речью. Это будет получаться далеко не сразу, но помните, что умение подстроиться к собеседнику, под его манеру общения — это первое, чему учат будущих гипнотизёров, к тому же у вас существенно пополнится словарный запас неплохой цензурной лексикой.

Тренировки ораторского искусства проводите всегда вслух, иначе эффект будет минимален. В идеале у вас должна сформироваться ровная мелодичная речь с необходимыми смысловыми паузами и заметными эмоциональными изменениями. Причём такая речь должна сопровождать вас везде и всегда, в любой неожиданной ситуации — скажем, знакомство с девушкой (парнем).

Не стоит забывать, что одновременно с обучением «как говорить» вы должны учиться тому, «что говорить». Разговор — это передача информации, и вам необходимо ею обладать. Информация содержится везде, в любом, даже самом обычном, предмете её столько, что не хватит и суток, чтобы обо всём кратенько так рассказать.

Как научиться красиво говорить?
Фото: Depositphotos

Лично мне очень нравится такая игра для тренировки информационной наполненности речи, которая называется «Разговор ни о чём». В эту игру очень часто играют в общежитиях студенты философских, исторических, иногда журналистских факультетов. Она проста и понятна: собираются несколько студентов в одной комнате, устанавливают лимит, ну скажем, 5 минут. Затем каждый из них выбирает по очереди себе оппонента и предлагает ему предмет, о котором тот должен говорить пять минут литературным текстом.

Поначалу играть чрезвычайно сложно — а ну-ка попробуй поговорить пять минут о стеклянной банке, в письменном выражении это составляет 3−4 страницы печатного текста, не так уж и мало. Но уже через месяц-два лимиты поднимаются до 10, а то и 15 минут. Затем усложняются задания: говорить нужно не просто так, как умеешь, а, скажем, в стиле русской классической литературы XIX века.

И причём достоверно известно, что карьерного успеха чаще добиваются не те студенты, у которых лучше отметки в дипломе, а те, кто обычно побеждал в этой игре. Это аксиома: умея хорошо и красиво говорить, всегда будешь на высоте.

Пополнять словарный запас также можно из книг, статей, даже кинофильмов. Старайтесь запоминать яркие обороты, словечки, словоформы — помните, кроме всего прочего, ваша речь должна быть индивидуальной, яркой, запоминающейся!

Как научиться красиво говорить?
Фото: Depositphotos

Итак, на этом я пока остановлюсь, если вас заинтересует моя статья (и я увижу это по оценкам), то непременно напишу продолжение на тему «споры, дискуссии, дебаты».

Статья опубликована в выпуске 12.06.2006
Обновлено 3.03.2024

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Первый раз слышу, что можно изменить голос, можно изменить интонацию голоса, сделать ее игривой, серьезной или многозначительной с паузами, но подражать другим не все по - моему могут Хотя это проблема меня не интересует, но разве дело к голосе, дело в том, что произносит этот голос, вот здесь у многих, конечно, проблема, говорить красиво умеют не все, и, вообще, просто говорить

  • Борис Салимов Читатель 25 декабря 2014 в 18:25 отредактирован 26 мая 2018 в 18:27 Сообщить модератору

    У меня проблема . Моя словарный речь хромает

  • Сергей Кучеренко Читатель 14 октября 2013 в 14:17 отредактирован 27 мая 2018 в 18:46 Сообщить модератору

    Доброго времени суток!
    Как филолог по образованию и большой любитель "великого и могучего" по убеждениям, вынужден влить серьёзную порцию дёгтя в бочку хвалебного мёда, щедро наполненную предыдущими комментариями!
    Единственный метод, который действительно может помочь индивиду достичь совершенства в искусстве правильного и красивого высказывания своих сентенций - постоянное и последовательное наращивание и расширение лексикона -словарного запаса, исходя из скудности или полноты которого каждый индивид и моделирует свою речь, соответственно,насилуя или ублажая слух собеседников.
    А увеличить словарный запас можно. опять-таки. только одним способом - чтением.
    Причём читать желательно не тот бред. который последние несколько лет пытаются нам преподнеси под видом литературы современные бумаго- и дисплеемаратели самых различных направлений. а старую добрую классику. написанную и изданную до концы прошлого века. или в самом начале этого - до начала того печального периода. когда количество часов преподавания русского языка и литературы в школах было сокращено вдвое. в угоду американской системе обучения,а кодификацией и изменением норм языка стало заниматься Министерство образования. а не языковые институты.
    Как вообще можно вести речь о правильности речи - извините за тавтологию!- в стране. последние учебники по языкознанию и культуре речи в которой были написаны в 80-х годах прошлого века!
    Прошу простить за отвлечение от темы.
    Подытоживая написанное выше, хочу посоветовать всем желающим научиться красиво правильно говорить - читайте, читайте как можно больше! В случае, если совсем нет физической возможности и времени читать(хотя и возможность и время всегда можно изыскать)- слушайте аудиокниги - это не столь эффективно, как чтение, но более доступно в нашей быстротекущей жизни, а количество,в данном конкретном случае, непременно перейдёт в качество!

    Оценка статьи: 2

    • Сергей Кучеренко, как филолог вы должны знать, что в природе не существует "Доброго времени суток". Это безликое обращение придумано в сети, и звучит примерно так же как "мужчина" и "женщина". Опять же ...пытаются нам прЕподнеси под видом литературы... ПрИподнёс, прЕподал, наверное, так. Но я не филолог, и потому мне обидно за ваш русский язык и советы.

    • Сергей Кучеренко, во-первых, автор это написал: "Пополнять словарный запас также можно из книг, статей, даже кинофильмов. Старайтесь запоминать яркие обороты, словечки, словоформы", а во-вторых, оратору нужно ориентироваться на лексикон слушающих. Можно простым и понятным языком говорить красиво, правильно и убедительно. А можно, прочитав много блестящих текстов, послушав много прекрасных ораторов и чтецов, не уметь связать двух слов в устной речи.

  • Меруерт Сапарымбетова Читатель 9 марта 2013 в 22:17 отредактирован 27 мая 2018 в 20:36 Сообщить модератору

    классно)

  • Эльза Ахмерова Читатель 17 января 2013 в 07:59 отредактирован 27 мая 2018 в 20:11 Сообщить модератору

    здравствуйте!мне очень нужна ваша помощь!я работаю в детском саду;я не умею ясно излагать свои мысли вроде все записываю но в нужный момент я неправильно излагаю свои мысли может есть какая нибудь литература подскажите пожалуйста!спасибо!

  • Красивая речь - это еще и речь, которая может прозвучать неоднозначно. Есть красивые речи, в которых оратор преподносит высоким слогом полную ахинею, полагаясь на эрудицию слушателей. Пример: arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1392.

  • Надо же! Не ожидал на сайте популярных статей найти такую статью насыщенную дельной информацией!

    Клёва!

    Особенно про то, чтобы повторять за диктором, выступающем по телевидению. Ещё можно за чтецами аудиокниг.

    Статья великолепная!

    Как жаль, что нельзя научиться красиво говорить, читая статьи. Нужно после прочтения пойти и сделать то, что написано. А именно: говорить, говорить, говорить.

  • Ольга Петрова Читатель 25 мая 2012 в 11:03 отредактирован 27 мая 2018 в 13:20 Сообщить модератору

    Слишком широкое использование слов и словосочетаний-паразитов ("ну", "в общем", "это", "на самом деле", как бы" и т.д.), затем длинные неуместные паузы, несвязность речи (несовпадение падежных, временных окончаний, неправильные глагольные формы), и многое другое, обо всём и не напишешь.

    Подписываюсь под каждым словом. Я ходила на мастер-классы по ораторскому искусству Ольги Ходаковой, и она помогла мне избавиться от этих проблем. Главное, научиться слушать себя и контролировать свою речь!

  • Сейчас я являюсь студенткой технического ВУЗа - БНТУ,согласитесь,профессия инженера не требует правильной речи,но в этом году я собираюсь переводиться в педагогический...мечтаю стать историком...именно поэтому хочу уже сейчас формировать свою речь.В школе я всегда отличалась от своих друзей именно неплохими ораторскими способностями.Вот,хочу совершенствоваться...Статья очень хорошая...мне понравилась,жду продолжения)))

    Оценка статьи: 5

  • александр карабаев Читатель 30 января 2012 в 14:18 отредактирован 26 мая 2018 в 21:27 Сообщить модератору

    спасибо жду продолжения , мне очень помогла эта статья , а то перед камерами выступать .

  • Юленька Брага Читатель 9 ноября 2011 в 22:58 отредактирован 26 мая 2018 в 13:13 Сообщить модератору

    очень четко и ясно изложена информация)))))) хорошая статья

  • Андрей, вы - молодец! Приятно видеть, что молодые люди тоже обеспокоены тем, чтобы говорить красиво, уделять время развитию голоса и речи! Обязательно почитаю ваши следующие статьи на эту тему.

  • Александр Червоткин Читатель 17 октября 2010 в 10:06 отредактирован 24 мая 2018 в 12:21 Сообщить модератору

    статья интересная, хочется увидеть продолжение.
    Интересует о каких именно темах можно беспроигрышно говорить с собеседником?

  • Андрей Мойсеенко, статья интересная, надеемся дождаться продолжения

    Оценка статьи: 5

  • Как научиться красиво писать?

    Прежде чем писать о том, как что-либо делать красиво.

    зы

    кто скажет, что это написано красиво, пусть

    Бытует мнение, что женщины любят ушами, а мужчины глазами, однако вынужден огорчить писаных красоток, не умеющих толком общаться, мужчина глазами вас любит максимум первых два свидания, затем ему, видишь ли, подавай интересное общение, иначе никак.

    Итак, на этом я пока остановлюсь, если вас заинтересует моя статья (и я увижу это по оценкам), то

    первым бросит в меня камень.

    непременно напишу продолжение

    А смысл?

    Оценка статьи: 1

    • Сергей В. Воробьев, говорение и копирайтинг - это две БОЛЬШИЕ разницы, как говорят а Одессе! А вы - Сергей "ну, как всегда" или "ложка дёгтя". Посмотрите парень какой симпатичный, сам совершенствуется и другим советует то, что самому помогло.
      Сколько красиво не пиши, а на свидании или встрече ГОВОРИТЬ придётся, а не читать написанное!

  • ФАРИДА ФАРИДА Читатель 11 января 2010 в 02:20 отредактирован 23 мая 2018 в 12:11 Сообщить модератору

    Здравствуйте!Хотела бы потинтересоваться у вас,существуют ли какие-нибудь тренинги на дисках,или же книжки, на тему -как научиться красиво говорить?Если да,то что бы вы мне посоветовали...Повторять речь диктора ,побробую))) но описать стекляную банку за пять минут в литературном виде,вряд ли смогу..))Спасибо...

  • Анна Ковалышева Читатель 4 июля 2009 в 14:00 отредактирован 23 мая 2018 в 06:22 Сообщить модератору

    Отличная статья! Кратко и по делу написано. Самое главное - советы, данные автором, действительно работают. Огромное спасибо!

  • Понравилось очень. Советы дельные.
    А идея игры отличная. Знаю, что в школах Америки бывают такие же задания. На уроках языка выбирают ученика, предлогают какой-нибудь обычный предмет и дают 2 минуты на размышление. А после, он должен выступить речью об этом предмете в течение 5-10 минут.
    Развивает. Спасибо. Предложу сокурсникам =)
    5!

    Оценка статьи: 5

  • Уж я-то точно людей по речи воспринимаю - если человек говорит правильно и красиво - испытываю просто несказанное удовольствие)
    +5

    Оценка статьи: 5

  • ...

    в моей жизни как-то так складывается, что чем больше, человек уделяет правильности, красоте и эстетики своей речи, тем меньше он и говорит, а люди, которые балаболят без остановки, не испытывая при этом проблем в общении. говорят не так уж и красиво....

  • Мне понравилось. Особенно несколько простых и дельных советов по поводу речи. А в игру обязательно попробуем поиграть с друзьями.

    Оценка статьи: 5

  • Хотим продолжения, ставим 5

    Оценка статьи: 5

  • Оценка то вроде не плохая
    а где же продолжение?