• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Сказать или промолчать?

Говорите, если вам есть, что сказать. А еще лучше промолчите, когда вам есть, что сказать, ибо вас все равно никто не услышит.

А если услышит, то обязательно на свой собственный лад, извратив, вывернув наизнанку и поставив с ног на голову вашу правду, так что вы в конце концов сами ужаснетесь «своим» мыслям.

Поэтому молчите, ибо только имеющий уши да услышит. А чтобы слышать, нужно уметь молчать.

Молчите тем более, если ваша точка зрения не совпадает с общепринятой. Не старайтесь умной речью переубедить неправых, этим вы только укрепите их в своей правоте. Всего лишь за несколько отличный, иной взгляд на вещи вас могут посчитать «белой вороной», странной особой, сектантом, глупцом. Вас даже могут тайно возненавидеть. Хотя не исключено, что вас могут и зауважать.

Не снисходите до пустого судачества, даже чтобы сделать кому-либо приятно. Тем самым вы избалуете глупца и отпугнете умного. Уважайте себя и свое мнение.

Молчите a tout prix, когда не согласны с кем-либо. Любое заявление о неправоте подтолкнет вашего собеседника к «вербальной защите» своей точки зрения, обрушив на вас возмущенный поток позаимствованных клише, вычитанных общеизвестных глупостей, поверхностных выводов.

Говорите, когда согласны. Но не будьте многословны, ибо многословие всегда ведет к запутанности, вызывает сомнения, и в конечном итоге опустошает.

Молчите, когда слышите глупца. Не унижайте своей мудростью ни его, ни себя. И не старайтесь вразумить. Это погоня за ветром и напрасная трата времени. Ибо только имеющий уши, да услышит.

Молчите, когда слышите мудреца. Не унижайте своей глупостью ни его, ни себя. Старайтесь слышать и впитывать как можно больше. Имеющий уши, да услышит.

Молчите, ибо только молчащий услышит Бога, как глядящий узрит Бога. И, может быть, внемлет Его наставлениям. Иногда, чтобы быть услышанным, нужно онеметь, а чтобы увидеть — ослепнуть.

Бог любит разговаривать с молчаливыми. Он наделяет их мудростью и избавляет
от суеты.

Говорящие же много много любят себя. Многословие всегда либо от большой
глупости, либо от большого самомнения. Самомнение же всегда от гордыни. А гордыня, как известно, — самый большой грех, от которого происходят многие беды человеческие.

Часто «прав» говорящий громче всех. Кто громче и многословнее — тот и «прав». За кем последнее слово — тот и «прав». Кто красноречивее — тот и «прав». Это — правда людей.

Самые большие глупости одеваются в самые красивые одежды из слов. Истинная же мудрость всегда скромна и немногословна.

Самые большие лгуны — те, кто много и красиво говорят. Молчащие же почти никогда не лгут. Разве что себе.

Молчание возвеличивает и способствует созерцанию, ведущему к просветлению. Словоохотливость, наоборот, принижает, опустошает тело и душу.

Молчать надо учиться. Говорить — чаще дар от рождения.

Есть известная латинская поговорка silentium est potencia. Если перефразировать, это будет звучать как «слово — серебро, а молчание — золото». К сожалению, серебряные залежи сегодня, как и раньше, встречаются намного чаше золотых россыпей.

Статья опубликована в выпуске 1.12.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (38):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр  Котов Александр Котов Грандмастер 30 мая 2016 в 14:16 отредактирован 30 мая 2016 в 14:16 Сообщить модератору

    А что противопоставить? Быть самодостаточным и не торопиться всем все доказывать.
    ну что же согласен...всем все - это расточительство душевных сил.. но кому то, кое-где, иногда..словом как поется в известной песне "если кто-то кое-где у нас попой",то почему бы и не подаказывать и не поспорить?

  • Часто «прав» говорящий громче всех. Кто громче и многословнее – тот и «прав». За кем последнее слово – тот и «прав». Кто красноречивее – тот и «прав». Это – правда людей.

    Это действительно правда...И не только в коммунальной склоке или уличной перебранке, но и в более серьезных местах и ситуациях...ЧТО этому противопоставить, если вы спокойный человек с тихим голосом? Тут есть над чем подумать

    • Александр Котов, легкомысленнее эмоции всегда красноречивее и победоноснее любых тихих правд. Если серьезно, то правда вообще не нужна.
      А что противопоставить? Быть самодостаточным и не торопиться всем все доказывать.

  • Не снисходите до пустого судачества, даже чтобы сделать кому-либо приятно. Тем самым вы избалуете глупца и отпугнете умного.
    Тоже верно...Но ой как трудно это сделать, даже не старушкам на лавочках, а офисным существам...В офисе скучно, а сплетни - один из способов занять время...Но если уж совсем не избежать, конечно, лучше быть просто слушателем чем болтуном..и узнаете много интересного, и репутацию не испортите

    • Александр Котов, есть такое.
      Напряжение в офисе быстро разряжается, стоит тебе опустится до обычного судачества. Лучше сплетен-)
      И мгновенно все напрягаются, когда ты с серьезным видом, немногословно, произносишь ч-т не совсем идиотское-)
      Особенно женщин это напрягает. Они зовут ЭТО занудством-)))

  • Александр  Котов Александр Котов Грандмастер 27 мая 2016 в 10:59 отредактирован 27 мая 2016 в 11:00 Сообщить модератору

    Много интересных мыслей..
    Вот например: Говорящие много любят себя...Психологически это очень верно

  • Элис Л Элис Л Дебютант 27 июля 2008 в 01:53 отредактирован 21 мая 2018 в 18:35 Сообщить модератору

    Сколько людей - столько и мнений.
    У каждого своя точка зрения, что в свою очередь зависит от уровня развития, мировозрения.
    Я считаю, что кого что волнует, тот о том и пишет. А темы, которые волнуют - большой показатель в какую сторону стремится данная личность.
    Тема мне очень близка.

  • Говорящие же много много любят себя - просится запятая, хотя бы для того, чтоб отделить два однозвучных слова.

    Судя по всему, выдрано из книжки типа "Афоризмы на все случаи жизни". Однако нет ни одного автора афоризма, что однозначно склоняет к мысли о множественном плагиате, что недостойно ШЖ.

    При всей полезности и верности мыслей - кол.

    Оценка статьи: 1

  • Молчание - золото. Но это не всегда актуально и идет на пользу.
    У Остера есть не совсем детский стишок на эту тему. Заканчивается так:

    В сторонку молча отойди,
    Стань скромно в уголке.
    И тихо стой, не шевелясь,
    До старости своей.

    • Я еще такой знаю, переделанный не знаю кем:

      Если бьет большой драчун
      Слабого мальчишку,
      я уж лучше помолчу,
      почитаю книжку..

      Вообще конечно бывает помолчать надо, но не всегда, а то от лошади отличать перестанут

      • Cпасибо Игорь. Согласно человеческой природе имеется склонность ошибаться, как уже заметили. Не дано человеку Всевышним самому одолеть недосуг. Поэтому Он и призывает к Спасению через покаяние. Всё остальное суета, замечает исчерпывающе, пророк Екклесиаст.(Библия. Книга Екклесиаста). Вот несколько советов: "Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа. Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
        ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
        Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
        И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
        Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы; ...что обещал, исполни.
        Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить.
        Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом [Божиим]: "это - ошибка!" Для чего тебе делать, чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих?
        Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов,- много суеты; но ты бойся Бога.
        Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший; превосходство же страны в целом есть царь, заботящийся о стране.
        Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета!". (Еккл.4:6,9-10. 5:3-9).
        И ещё. " Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается". (6:7).Благословений.

        Оценка статьи: 5

        • Александр, благодарю за столь развернутый отзыв ...
          Екклезиаст - это самые мрачные откровения в Писании. Царь Соломон, как известно, был не только одним из богатейших людей, но и одним из мудрейших. Я долгое время также ссылался и цитировал то, о чем Вы пишите. Слова седобородой и ... полной разочарования мудрости. Жить, подводя такую основу, очень сложно.
          В остальном... все верно, не поспоришь...

          • Игорь, благодарю за благородную реакцию.Весь смысл рассуждений Соломона и главная мысль Соломона вся в этих 3-х стихах, см.12 гл. 7, 13-14) « И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
            Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; (Рай на небесах).,
            ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо».
            При этом свобода выбора пути оставлена человеку. Но Отеческая забота и предупреждение... Никакого давления.
            Благословений.

            Оценка статьи: 5

  • Тысячи аплодистментов! Читала и поражалась, насколько всё точно и правильно! Спасибо вам! 5!!! Хочу сказать, что у вас есть изюминка, кой обладают далеко не все...

    Оценка статьи: 5

  • Иными словами — молчи, за умного сойдёшь?
    Не согласна категорически. Надо просто уметь понимать, когда слова бесполезны. Надо уметь не ввязываться в пустопорожние споры.
    Но молчаливая толпа... ужасно.

    Оценка статьи: 3

    • «Молчание - высшее состояние духа
      по сравнение с речью».
      Пифагор

      С древних времен человеку была известна сила такого, каза­лось бы, простого проявления его сущности, как молчание. Еще в Древнем Египте жрецы обучали своих адептов техникам мол­чания. Для восстановления внутренних сил, обретения равнове­сия с самим собой, исцеления ума и сердца монахи и отшельни­ки добровольно принимали обет молчания, уходили на длитель­ное время в горы, леса, пустыни. Древние школы использовали молчание как средство против душевного разлада.

  • Интересные мысли! Мудрые. Молчать надо уметь, это иногда так трудно. Так и хочется ответить.....

    Оценка статьи: 5

  • Молчание - золото

    Данная фраза распостраняется не только на жизнь, но и на интернет. ;)

    • Чепуха
      Речь и мышление связаны напрямую, многие даже считают, что развитие речи помогает развивать мышление. А нарушение речи - проблемы с мышлением

      Говорить – чаще дар от рождения
      Ну прям, вспомните Демосфена. Толпа есть толпа, она свои требования предъявляет. Речь - это сила, это способ влиять на мир, делать его светлее и справдливее. Хочешь добиваться чего-то - приходится говорить, не всегда получается, но эффективнее средства я не знаю. Вы знаете? Так скажите о нем мне! хотя, можете отмолчаться..

      Молчите, когда слышите мудреца
      Лучший способ навсегда остаться дураком. Если мудреца унижают вопросы и желание понять его речи, он еще больший дурак, чем вы сами, и лучше вообще его не слушать. Пусть расточает свою мудрость среди таких же как он

      Любое заявление о неправоте подтолкнет вашего собеседника к «вербальной защите» своей точки зрения
      Опять же: есть 3 вида споров.. С уважением

  • Может, перекомпоновать чуток: насчет говорения - "в кучку" и насчет молчания - в другую

    Оценка статьи: 3

  • Интересная подача мыслей. Мудрость в виде афоризмов!

  • Очень понравилась ваша статья!!! Серьезно.
    Особенно выделяю из всего вами написанного одну фразу : А если услышит, то обязательно на свой собственный лад - так оно часто и бывает, к сожалению.... 10+!

    Оценка статьи: 5

  • Слишком много пунктов, на мой взгляд. Лучше бы выглядело это, будь это пронумеровано.

  • к сожалению, оценку поставить не могу...

    тема интересная, мысли правильные, но написано как-то слишком непривычно и немного тяжеловато, хоть и довольно оригинально.

  • +5.
    Очень мудрая статья.

    Оценка статьи: 5

  • Это все софистика. Раз.

    В некоторых предложениях ненужные абзацы посреди фразы. проверьте. Неужели сами все придумали? Два.

    Мысли, конечно, интересные и актуальные всегда. Но - формат не ШЗ. По-моему. Это три. Как говорят, ИМХО.

  • Особенно понравилась последняя фраза!

  • И "Слово высказанное есть ложь". Очень верно.
    Словами мысли выразить - всё равно, что попытаться точно и подробно описать слепому виртуозный танец с его пластикой, с тысячами ежесекундно ускользающих нюансов, с гармонией грации движения с течением музыки, с настроением и сменой эмоций, всплесками летящих волос и игривым искрящимся блеском в глазах. Как это возможно препарировать и зафиксировать, объяв необъятное?
    Мысли и слова - две разные ипостаси, две самостоятельные формы существования. Два параллельных слоя, отражающиеся друг в друге с большим искажением.

  • Аплодирую! Пустословье вообще раздражает.

    Оценка статьи: 5

  • Очень интересная статья!

    Оценка статьи: 5

  • Перефразируя известную латинскую поговорку - silentium est potencia, или другими словами – слово- серебро, а молчание - золото.

    Деепричастный оборот имеет место быть, а где при нем все прочее?
    Или имелось в виду - ПерефразируЮ?
    ... Было бы - о чем молчать. Вообще же мне это все кажется таким - ложно-глубокомысленным. М.б., потому что ждала произведение иного жанра...