• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Что такое музыкальный стриминговый сервис и нужен ли он вам? Независимый обзор

Прогресс в сфере прослушивания музыки привел к появлению стриминговых сервисов. Чем они отличаются от других вариантов, как выбрать «сервис своей мечты», как сэкономить на оплате? Разбираем новую для многих услугу. Статья не содержит никакой рекламы.

Фото: javierdumont, pixabay.com

Как давно вы покупали CD диск? Таких людей становится действительно все меньше. Большинство из нас уже давно слушает музыку без всяких носителей, то есть в виде файлов. Стриминговые сервисы — последнее изобретение в данной сфере, стремительно набирает популярность.

Но в чем их отличие от других способов прослушивания любимых композиций? Что может стриминговый сервис?

По личным наблюдениям, высказываниям в Сети, далеко не все оценили преимущества таких сервисов. Существует также определенная путаница с прочими интернет-услугами.

Что такое музыкальный стриминговый сервис и нужен ли он вам? Независимый обзор
Фото: dotigabrielf, pixabay.com

Вот их основные функции:

  • Подключение к огромной коллекции музыки.

Вы можете найти практически любого исполнителя, большинство его альбомов, включая концертные, сборники, синглы. То есть получаете доступ к целому миру любимой и еще не прослушанной музыки. Это ли не мечта многих любителей музыки до эры Интернета?

Разные сервисы отличаются по объему своих музыкальных коллекций. Однако для большинства пользователей, особенно на первых порах, это не очень заметно. В иностранных сервисах можно найти много российской музыки и наоборот.

Некоторые стриминговые сервисы не работают на территории РФ. Чтобы обойти это досадное недоразумение, вы можете использовать VPN-программы (их функции, кстати, значительно шире).

  • Сохранение музыки на компьютере.

Далеко не везде есть сеть. Кроме того, не всегда стоит в ней находиться по разным причинам. (Например, не очень полезно для здоровья часами сидеть на мобильном интернете.) На этот случай сервисы предлагают функцию скачивания музыки. Ваш смартфон или ноутбук в данном случае превращается в «старый добрый» плеер. Короче говоря, музыку можно слушать и в сети, и без нее.

Что такое музыкальный стриминговый сервис и нужен ли он вам? Независимый обзор
Фото: Pexels, pixabay.com
  • Синхронизация музыки на всех устройствах.

Далее вам, вероятно, захочется послушать музыку на разных устройствах. Например, на смартфоне, рабочем компьютере, домашнем ноутбуке. При этом, где бы вы ни открыли свою программу, все будет одинаково или синхронизированно. Вы даже сможете поставить на паузу отдельную песню, например, на рабочем компьютере, а продолжить ее слушать уже на домашнем или на смартфоне.

При выборе программы (а это, в общем-то, программа, которую вы установите на компьютер) обратите внимание на ее совместимость с вашими устройствами. А именно — надо смотреть операционные системы, в которых работает тот или иной сервис. Не все они работают абсолютно везде. Некоторые могут работать исключительно на смартфоне или не поддерживать более редкие пока операционки семейства Линукс (имеющие ряд преимуществ, например, невосприимчивость к вирусам под Windows).

Некоторым выходом из ситуации может быть веб-версия сервиса, которая есть почти у любого стримингового сервиса. Единственное, будет требоваться, конечно, постоянное подключение. А сохранение файлов на компьютер будет уже невозможно.

  • Создание плейлистов.

Помните как в 80-е, 90-е годы мы записывали альбомы еще на компакт-кассеты (с радио, других кассет, дисков)? Чуть позже мы делали нарезку музыки на CD в виде mp3 файлов. При этом такой собственный альбом был своего рода личной подборкой любимых песен.

Компакт-кассета
Компакт-кассета
Фото: Amigos3D, pixabay.com

В стриминговых музыкальных сервисах это делается просто, быстро и в любом количестве. Сами сервисы также предлагают интересные подборки, в некоторых сервисах вы можете найти плейлисты других пользователей.

  • Функция рекомендаций музыки.

Пожалуй, одна из самых интересных возможностей подобных программ. Заключается в рекомендации для вас новой музыки. Работает все просто: чем больше вы слушаете, тем точнее становятся рекомендации. На самом деле, за этим скрывается довольно сложный алгоритм.

  • Другие возможности.

Также многие сервисы не ограничиваются одной лишь музыкой. Например, кое-где предлагаются видеоматериалы, аудиоподкасты, интернет-радиостанции, добавление собственных файлов, отправка ссылок друзьям. Также можно найти дополнительную информацию об артистах, концертах, приобрести сувенирную продукцию.

Что такое музыкальный стриминговый сервис и нужен ли он вам? Независимый обзор
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Насколько это все действительно нужно — решать вам. Мое личное мнение: главное здесь — музыка. Дополнительные же функции часто усложняют функционал. А чем более узкоспециализированная вещь, тем она, как правило, лучше в принципе. Хотя, возможно, что-то и пригодится.

Поговорим отдельно о выборе музыкального сервиса, подходящего лично вам.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 18.02.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: