• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Что необходимо для того, чтобы создать свой первый сайт?

Для того чтобы создать свой первый проект в Интернете, требуется знать не столь уж много. Например, далеко не обязательно знание языков программирования, нужно знать только основные команды и хотя бы иметь общее представление о синтаксисе. Итак, что же нужно для того, чтобы создать свой первый сайт?

Во-первых, необходимое оборудование: компьютер, клавиатура, мышь, модем. Наличие дополнительных устройств, таких как принтера, колонок, сканера, цифровой камеры и т. п. желательно, но далеко не обязательно, особенно на первых порах. Все, что вам нужно для создания своего личного ресурса — это соединение с Интернетом.

Во-вторых, знания. Но нужно отметить, что это не какие-то особенные знания, требующие специального образования. Все, что вам нужно, вы можете освоить в процессе работы. Тем более, для создания своего первого веб-ресурса, многого знать и не нужно: достаточно быть обычным рядовым пользователем компьютера и уметь работать с основными программами для веб-мастеров, овладеть которыми можно буквально за полчаса.

Денежные средства также желательны, особенно в том случае, если вы собираетесь разместить свой сайт на платном хостинге. Платный хостинг — это аренда определенного места в Интернете для размещения своего сайта. Сумма в таких случаях взимается сравнительно небольшая — от 1500 до 3000 рублей в год (лучше уплатить полностью за год, так будет дешевле). Основное его отличие от бесплатного хостинга заключается в объеме предоставляемого трафика и наличии определенных преимуществ: поддержка большого числа языков программирования, удобство в использовании, грамотный дизайн, улучшенная система безопасности и др. Но для новичков веб-программирования вполне подойдет и бесплатный хостинг.

Самый популярный бесплатный хостинг — это «Народ» (адрес: www.имя вашего сайта.narod.ru), расположенный на Яндексе. На «Народе» вы получите удобный и приятный интерфейс для создания сайта, гостевую книгу, персональные форумы и чаты. Сможете просматривать статистику посещений вашего сайта, установить переводчик и т. п. Но выдвижение такого сайта на передовые позиции вряд ли возможно, многие рекламодатели откажутся сотрудничать с вами, и вы лишитесь прибыли. К тому же «Народ» не поддерживает многие важные языки, в том числе PHP, и предлагает сравнительно небольшой начальный объем (100 мегабайт) для размещения файлов, который впоследствии можно увеличить. Многие сайты будут вынуждены отказать вам в обмене ссылками, так как поисковые системы не учитывают ссылки, расположенные на бесплатных ресурсах.

Но, несмотря на эти недостатки, «Народ» очень популярен ввиду удобного сервиса. Он подойдет тому, кто хочет разместить на своем сайте в основном графическую и текстовую информацию. Тем, кому хочется разместить на своем ресурсе клипы, фильмы и музыку, больше подойдет платный хостинг. Отметим еще один хороший и популярный бесплатный хостинг: hut.ru, ввиду его надежности и поддержки языка PHP.

Также неплохо было бы завести свой личный кошелек для осуществления в будущем необходимых денежных расчетов. Самая распространенная платежная система — WebMoney. Для того чтобы открыть свой счет в этой системе, зайдите на сайт www.webmoney.ru и внимательно ознакомьтесь со всеми инструкциями по установке программы и созданию собственного кошелька.

После того, как вы создали свой кошелек (для проверки его работы можно положить небольшую сумму денег на свой счет) и определились с выбором хостинга, приступайте к обучению. Основной язык, которым вы будете пользоваться в начале работы — это HTML. Поищите в Интернете самоучители по его изучению, например, есть хороший учебник «Первые Шаги — Учебник по Html для чайников», составленный Алленовой Натальей, который написан легким и понятным для обучения языком. Необязательно изучать весь учебник, пяти первых глав будет вполне достаточно. Как уже было сказано выше, для создания первого сайта достаточно иметь лишь общее представление о языке.

«Но как создать хороший сайт, если ты не владеешь языком для его написания?» — скажете вы. Эта проблема была решена давно, поэтому теперь любому начинающему пользователю вполне по силам создать свой интернет-ресурс. Дело, в том, что существуют специальные программы, позволяющие упростить написание HTML-кода и других языков, работа в которых очень похожа на работу в обычном текстовом редакторе «Word» или в «Блокноте», поэтому освоить их не представляет особого труда. Например, есть хорошая и удобная программа Dreamweaver, найти которую в Интернете не составит труда: достаточно, например, набрать в строке поиска «Dreamweaver скачать» и перед вами появиться множество страниц с ссылками на получение данной программы.

Также вы можете скачать «Самоучитель по Dreamweaver 8» В. Дронова, который может помочь вам в решении различных вопросов, возникших при работе с программой. Если хотите программу попроще, то вполне подойдет HTML Reader, достаточно простой и удобный в использовании, к тому же не занимающий много места на компьютере и практически не потребляющий ресурсов операционной системы.

В последнее время в Интернете встречаются сайты, предлагающие купить «совершенные» программы для создания собственных ресурсов, утверждающие, что при их помощи можно создать сайт в очень короткие сроки. Не попадайтесь на уговоры таких мошенников! Все нужные вам программы можно скачать бесплатно, и в процессе работы с ними вы научитесь делать сайт буквально за полчаса.

После того, как вы скачали и установили на свой компьютер выбранную вами программу, можете приступать к делу. Сначала вам будет нужно создать сайт у себя в компьютере, то есть на локальном, а не на удаленном сервере. Удаленный сервер — это компьютер в сети Интернет, на котором будет расположен ваш сайт, к которому имеют доступ компьютеры других пользователей. Выберите нужную и подходящую вам идею, можно скачать шаблоны для создания сайтов, картинки, скрипты и фоны и работать при помощи них.

Изучите основные термины и понятия, связанные с размещением сайта, такие как www, FTP, HTTP, домен и др. Посмотрите, как построены дизайны других сайтов. С помощью примеров из учебника прописывайте в программе определенные тэги и осуществляйте предпросмотр увиденного в браузере. Так будет видно, что у вас будет получаться.

После того, как все страницы сайта на вашем компьютере будут созданы, останется только поместить его в Сети. Если вы уже выбрали хостинг, то ознакомьтесь с его правилами и в соответствии с ними поместите файлы на удаленный сервер. Теперь вам остается только зарегистрировать сайт в поисковых системах и раскрутить его. Но это уже отдельная тема.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ильнар Муллануров Ильнар Муллануров Читатель 10 февраля 2014 в 22:05 отредактирован 27 мая 2018 в 11:19 Сообщить модератору

    так то полезная информация

  • Александр Пузанов Александр Пузанов Дебютант 13 января 2010 в 08:48 отредактирован 13 января 2010 в 09:10 Сообщить модератору

    "За всё в этом мире приходится - либо платить, либо РАСПЛАЧИВАТЬСЯ... Всё зависист от степени рациональности Вашего мышления при достижении поставленной цели..."
    (с) Александр Пузанов.

    Платить - придётся за КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги...
    И не важно - для тестового сайта который Вы потом может быть забросите, или же сразу для сайта с далеко идущими намерениями...
    Расплачиваться - придётся потом...
    Из своего опыта и опыта других новичков, могу привести такие факты:
    1. Случай. Сайт сделанный на "коленке" и засунутый на бесплатный хостинг...
    Здесь, не имеется ввиду всевозможные движки - а когда сайт постепенно прирастает кучей страничек, перелинкованных между собой и слепленных по определённому шаблону... - типичный путь начинающих вебмастеров...
    Приходит время, когда понимаешь - что подобный сайт очень тяжело содержать в плане обновления его содержания. Например - нужно поменять меню на всех страницах сайта... А если их уже хотябы под сотню? Кто либо пробовал проделывать это вручную?...
    2. Случай. Сайт сделанный на бесплатном движке предоставленный бесплатным хостингом - так называемые "конструкторы"...
    Попробуйте потом переехать с таким сайтом на какой либо другой хостинг. Проблема может возникнуть в том, что КОНТЕНТ слепленный Вами Вы может быть и сможете забрать, а вот сам движок - может так случиться, Вам вряд ли разрешат куда либо перенести...
    Иными словами - забирайте контент и проваливайе с ним нафиг - равносильно - создавайте сайт заново на новом движке....

    Как и в первом, так и во втором случае - начинающий вебмастер, не всегда может предусмотреть (а затем и справиться) с ещё одной немаловажной проблемой, если решит переносить свой сайт на новый движочек... (а это рано или поздно случится - если простое увлечение - перерастает в нечто большее...)
    Дело в том, что если сайт просуществовал уже достаточно продолжительное время, и обретя кучу ссылок извне, получил достаточно весомый PR и ТиЦ (величины - пока ничего не значащие для начинающего вебмастера), может их враз лишиться (а значит и достигнутого уровня посещаемости) из-за банальной причины - смена URL-ов всех страниц, а также структуры всех папок - что особенно важно для ПС (поисковых систем)
    Вот тут то, вебмастер и ощутит всю прелесть того, что с самого начала "моя делала неправильно..." и скупился на грошовые в принципе траты для себя....
    И про поговорочку - "скупой платит дважды" - обязательно вспомнит...
    И выхода останется два - либо ничего не трогать и оставить всё как есть (продолжая и дальше кормить "услужливого дядю") Либо засучивать рукава - и начинать биться за своё место под сонцем по новой!
    Кому приходилось это делать - тот меня поймёт. Тому же, кому пока ещё все эти понятия не по зубам, стоит всё же посидеть и глубоко подумать - ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ с этим новорожденным детёнышем...
    Если у Вас рука запросто поднимается без зазрения совести "утопить" то что создано - то Вам скорее всего, сначала именно туда - в очередь за "халявой"...

    А мне ко всему этому, остаётся только добавить:
    ".... усилия - не ответ. Стараться БОЛЬШЕ - неэффективно. Старайтесь - УМНЕЕ!" (с) Дж. Траут
    А от себя:
    "Бесплатного сыра, не бывает даже в мышеловке!
    Прежде чем его туда положить - за него тоже кто-то заплатил. При этом не забывайте - он там с ЕДИНСТВЕННОЙ целью - добиться желаемого от того, кто этой мышеловкой попытается воспользоваться!
    Иными словами - хочешь халявы, ПРИДЁТСЯ заплатить адекватную цену..." (с) Александр Пузанов.

    Во всех случаях с "бесплатными" хостингами - Вы будете расплачиваться самым главным - своим трудом по созданию КОНТЕНТА для сайта....
    Только вот - трудиться над его созданием будете ВЫ - а денежки за него получать будет умный ДЯДЯ - который подсунул Вам все эти "бесплатности"...
    НИЧЕГО - в этом мире не делается "ЗА ПРОСТО ТАК"....!!! Пора бы уже усвоить эту простую истину...
    Ну а дальше как говорится - ВАШ выбор. Пристроиться в затылок к стоящему последним за "раздачей халявы" - или просунуть в соседнее окошко пару тыров и начать строить всё КАК НАДО с самого начала..., для того, чтобы потом не ломать голову - а как же теперь всё это богатство сохранить без потери достигнутого качества...

  • Денежные средства также желательны, особенно в том случае, если вы собираетесь разместить свой сайт на платном хостинге.
    это противоречит заголовку, зачем первый сайт размещать на платном сайте? первый = пробный, тестовый, экспериментальный
    это в корне своём плохой совет, для первого сайта как раз таки нежелательно размещать его на платном хостинге, надо тестить вначале локально, а дальше на бесплатном сервисе (или запустив со своей машины, что для новичка немного сложнее)

    за статью 4-ка, ибо новичкам может будет и полезна данная статья
    только следовало бы добавить, что если вы хотите сделать сайт для бизнеса, а непросто для себя, то не стоит доверять его создание новичку, даже если этот новичёк - вы сам (исключение составляют случаи, когда у вас самого достаточно сил и желания, чтобы постепенно более детально в это всё вникнуть, чаще всего бывает, что дальше автоматических программ такие новички не идут)
    вполне вероятно, что такой сайт только отпугнёт клиентов, выставив вашу компанию как сомнительную, безденежную, неудачную

  • Статья интересная, спасибо. Но вот это меня очень смутило.

    Например, есть хорошая и удобная программа Dreamweaver, найти которую в Интернете не составит труда: достаточно, например, набрать в строке поиска «Dreamweaver скачать» и перед вами появиться множество страниц с ссылками на получение данной программы.

    Этично ли со страниц Школы жизни призывать к использованию пиратского программного обеспечения? Ведь Dreamweaver не относится к свободно распространяемым программам и стоит около 400 долларов. И фраза «Все нужные вам программы можно скачать бесплатно» ниже в статье выглядит очень некрасиво.

    P.S. Куда, кроме хата, посоветуете закидывать джумлу? Из бесплатных хостингов, я имею в виду.

    Оценка статьи: 5

    • Егор Газаров, согласен
      Понятно что большинство народа у нас пользуется пиратским софтом, но так открыто к этому призывать думаю не стоит.

      Есть бесплатная программа Vim она мало весит и не так наворочена как некоторые программы для сайтостроения.
      Конечно, если вы хотите просто накидать сайт мышкой она вам не подойдет.
      Она для тех кто хочет сам написать свой сайт от первого до последнего символа.
      Лично я склонен считать автоматически созданый код слишком громоздким и предпочитаю все делать сам.

      Платный хотинг имеет смысл когда вы расчитываете зарабатывать на сайте деньги, а так достаточно чтобы не вы не посетители ваш сайт не забывали

  • Интересует такой момент...
    На каком бесплатном хостинге реально протестировать флеш-сайт?
    Это я так... На будущее...
    Именно флеш... Во всей красе...

    Оценка статьи: 5

    • в чём Вы видите проблему?
      флешка обычно оборачивается в обычный хтмл код, а саму флешку обрабатывает не сервер, на котором находится сайт, а браузер клиента, следовательно на любом сайте можно использовать флеш
      или я ошибаюсь? по крайней мере при услугах хостинга не встречал такого пункта как поддержка флеш

  • Хорошая статья - подбодрит любого начинающего сайтостроителя!

  • Я создавала свой первый сайт под чутким руководством друга, терпеливо отвечающего на все мои вопросы и снисходительно прощающего все мои промахи. Потом был еще сайт на платном хостинге, но до ума я его так и не довела. Азов оказалось для меня вполне достаточно.

  • В общем то все верно. Я вот, например, пользуюсь программой WebPageMaker. Языка совсем не знаю, но с помощью этой программой сайт сделать могу легко.

    Оценка статьи: 5

  • Пыталась в "народе" создать сайт. Действительно просто и удобно. Но вот только до конца я его не довела, нужно было оторваться. Потом, когда хотела доработать, даже не нашла ни его, ни как зайти. Я в этом вопросе даже хуже "чайника", видимо... Надо будет попробовать что-нибудь другое из того что Вы советуете... 5!

    Оценка статьи: 5