• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Чистякова Дебютант

Как выбрать принтер? Лазерные принтеры

Для того чтобы правильно выбрать модель принтера, нужно определиться, для чего вы его приобретаете, какой объем печати в месяц вас интересует и сколько вы готовы потратить на расходные материалы. О струйных принтерах мы уже поговорили. В этой статье рассмотрим модели лазерных принтеров для дома, поэтому говорим об аппаратах формата А4 (стандартный альбомный лист).

Начнем с монохромных лазерных принтеров, которые в быту именуются «черно-белыми» (хотя более оправдано было бы их называть «черными», т.к. тонер как раз черного цвета). Если вам нужна текстовая печать, то это ваш вариант. Дальше — интереснее.

Лазерные монохромные принтеры тоже бывают разными. Подумайте и прикиньте, сколько пачек бумаги в месяц вы планируете распечатывать. Если получится менее шести-десяти пачек (а это три-пять тысяч страниц), то вам следует обратить внимание на модели персональных принтеров, ресурс которых не превышает как раз выше указанного количества страниц. Ресурсом принтера называют его максимальную месячную нагрузку, при которой производитель гарантирует стабильную работу аппарата в течение всего срока эксплуатации.

Если вы не укладываетесь в эти рамки, то стоит рассмотреть модели для малых рабочих групп. Их отличает более высокая скорость печати, опциональное наличие сетевой печати (то есть принтер можно подключить не только к отдельному компьютеру, но и напрямую в локальную сеть, где он будет доступен каждому пользователю этой сети) и двусторонней печати (дуплекс). Подобные принтеры стоят дороже в два и более раз (в зависимости от тех самых опций).

Далее наступает самый щекотливый момент — возникает вопрос о стоимости расходных материалов. Тут стоит рассказать немного о политике производителей принтеров в отношении тонеров и заправок. Это не секрет, но ни один из них не заинтересован в том, чтобы пользователи картриджи перезаправляли. То есть вообще-то картридж — вещь одноразовая. Купили — использовали — выкинули, но на территории нашей необъятной Родины все происходит с точностью до наоборот.

Так вот, дабы не снижать прибыль от продаж новых картриджей, производители выдумывают всякие штучки, чтобы максимально усложнить перезаправку. Кто-то картриджи чипует (принтер запоминает чип и при повторном опознании картриджа просто не станет его использовать), кто-то делает картриджи неразборными, но не в этом суть. Суть в том, что картиджи ряда производителей, таких, как HP, Canon, Xerox, Samsung, все же успешно разбираются и заправляются, причем у первых двух стоимость тонера дешевле в силу распространенности моделей.

У лазерных картриджей запас прочности побольше, чем у струйных. Картриджи стандартной емкости обычно за одну заправку в силах напечатать от тысячи до двух тысяч страниц (в зависимости от модели принтера и емкости самого картриджа). Кроме заправки, лазерные картриджи периодически требуют ремонта. Раз в 2−3 заправки придется менять фоторецептор (он же фотобарабан, фотовал).

Как понять, что пора? Пора тогда, когда по краю напечатанного листа начинает ползти черная полоса. При появлении подобного симптома не стоит пенять на некачественную заправку или глупых пользователей. Нужно просто пойти и сдаться в ближайшую компьютерную фирму, имеющую технический отдел или отдел по ремонту оргтехники.

Следующим моментом, который неплохо бы запомнить, является наличие в лазерном принтере термопленки. Она находится не в картридже и рвется от неправильной эксплуатации аппарата. Обычно ее рвет попавшее в недра принтера инородное тело — скрепка, гвоздик, булавка, иногда бывают уникальные находки. Совершенно «случайно» в принтер попадают ножницы, канцелярские ножи и даже более крупные вещи. Для того, чтобы избежать подобных проблем, не следует помещать в лоток для бумаги ничего, кроме того, что там должно быть. Даже временно. Если используете черновые листы, то обязательно проверяйте, не осталась ли где скрепка от степлера.

Даже с учетом вышеперечисленного многие картриджи живут и здравствуют достаточно долго.

Сделаю небольшое замечание по поводу моделей Xerox и Samsung — их картриджи возможно заправить и отремонтировать, но дороже, чем те же HP. Те, кто трепетно относится к политике производителей, могут приобрести принтеры OKI, Brother и подобные им, картриджи которых не перезаправляются в принципе, либо перезаправляются оригинальными тонерами, которые стоят чуть дешевле нового картриджа.

Следует отметить, что не все модели принтеров указанных производителей не имеют чипа. Модельный ряд обновляется достаточно быстро, увеличивается скорость печати, меняется механизм принтера, поэтому при покупке не стесняйтесь задавать консультантам вопросы и о ресурсе, и о наличии чипа в картридже. Грамотный менеджер всегда сможет вам назвать основные характеристики.

Теперь немного коснемся цветных лазерных принтеров. Буквально одной фразой — вам не нужен цветной лазерный принтер формата А4. Цена его не столь велика, чтобы у многих не мелькала мысль о приобретении подобного чуда, но вот стоимость расходных материалов, увы, очень велика. Зачастую набор картриджей обходится дороже, чем стоимость самого принтера. Если прибавить к этому то, что выпускать качественные совместимые тонеры на них ни отечественные, ни какие иные умельцы пока не научились, то станет понятно, что покупка такого аппарата для дома не оправдана. Фотопечать у персональных цветных лазерных принтеров находится на уровне средней руки струйника, а визитные карточки все же дешевле распечатать в типографии.

Резюмируем. Для того, чтобы не разочароваться в покупке, нужно точно и четко определить, для чего вы приобретаете принтер:

 — что печатаем (текстовые документы);
 — как часто печатаем (до 3 тысяч, от 3 до 5 тысяч и свыше 5 тысяч страниц в месяц);
 — сколько готовы потратить на расходные материалы (перезаправка совместимыми тонерами либо покупка оригинальных картриджей).

А также не забываем о нерациональности использования дома цветного лазерного принтера. Удачной покупки!

Статья опубликована в выпуске 3.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нью Йоркер Читатель 29 августа 2016 в 21:36 отредактирован 29 августа 2016 в 21:37 Сообщить модератору

    К сожалению, есть еще одна проблема - со способом подачи бумаги.
    HP с самого начала "запал" на подачу бумаги снизу. На мой взгляд, это хорошо только для больших офисных принтеров, которые заправляются пачками бумаги в метр высотой. Главный недостаток такого способа подачи бумаги - практически невозможно печатать ни на чем, кроме простого листа бумаги. Конверт в такой принтер заправить весьма тяжко.
    Помню старые (лет 15 или 20 назад) лазерные принтеры HP. Бумага в них постоянно заклинивала, в этом случае мы вдвоем вытаскивали этот лист буквально по частям.
    За эти годы производители бумаги "прошли свою часть пути": сегодняшняя специальная бумага для лазерных принтеров при нагреве не меняет форму. Зато напечатать что-то нестандартного размера... В лучшем случае это возня минут на десять.
    Помню рекламу старого лазерника Brother: бумага подается сзади, прямой путь получился настолько удачным, что мы просто не можем понять почему ВСЕ принтеры не делаются так. У меня дома был такой принтер - напечатать конверт было очень просто. Прсто было и вставить лист нестандартного формата. Проблема была только одна: я постоянно вставлял конверт в неправильном положении. В конце концов я просто нарисовал конверт на бумаге и наклеил рисунок на принтер.
    Подачу бумаги сзади я в свое время считал одним из основных достоинств Epson'ов.
    А сегодня все (включая Brother и добрую половину моделей Epson'а) почему-то перешли на подачу бумаги снизу.

  • Фыва Камин Читатель 23 июня 2014 в 21:32 отредактирован 26 мая 2018 в 19:48 Сообщить модератору

    автор лукавит говоря что фирма brother делает неразборные картриджи, политика фирмы в защите окружаещей среды и на самом принтере и во всех документах написано что картридж заправляется. и прошивать ничего не нужно.

  • Но по НР на форумах больше всего вопросов...

  • Использую НР и горя не знаю.