• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как заработать на фотографиях?

Сегодня, благодаря стремительному распространению цифровых технологий, сделать фотографию стало так же просто, как сказать «улыбнитесь».

Фото для нас и для масс

Чтобы запечатлеть кота, застрявшего на дереве, или жену, уговаривающую Мурзика вернуться назад, или же мужа, неудачно попытавшегося снять глупое животное, достаточно иметь при себе лишь мобильный телефон, обычную «мыльницу» или любой цифровой фотоаппарат.

Но, несмотря на легкость получения фотографий, спрос на качественные снимки не только не уменьшился, но даже напротив, значительно возрос.

Фотографии нужны газетам, журналам, дизайнерам и рекламным агентствам. А раз есть покупатели, то обязательно найдутся и продавцы.

Крупные издательства, компании и фирмы могут себе позволить оплачивать услуги профессиональных фотографов. Но ведь есть множество покупателей, не готовых платить по 100−1000 долларов за одно, пусть и эксклюзивное фото. Как раз такие покупатели и создают спрос на недорогие фотографии, снятые как профессионалами, так и любителями. Чтобы найти этих покупателей, фотографу потребуется лишь желание заработать, умение делать качественные фотографии, а также услуги посредников, известных как «микростоки» или «фотостоки».

Примерно до 2002 года уже существовали фотобанки (Corbis, Getty), специализирующиеся на продаже фотографий. Эти агентства брали на себя все вопросы, касающиеся отбора фотографий и поиска покупателей. А фотографам оставалось лишь делать снимки и регулярно отправлять их на сайты фотобанков. Но добиться права работать с банками фотографий невероятно сложно. В них предъявляются настолько высокие требования к снимкам, что даже не каждый профессионал сможет выдержать «вступительные экзамены». Поэтому вскоре стали появляться микростоки, предлагающие аналогичные услуги, но за меньшие цены (для покупателей фотографий) и с менее строгими (для фотографов) условиями работы.

Принципиальное отличие микростоков от фотобанков (помимо уже названных) — это возможность продавать одну работу (т.е. фотографию) не один раз. Другими словами, сколько найдется желающих купить ваше фото, столько раз его и можно будет продать. Эта особенность позволила снизить цены на реализуемые фото до нескольких долларов, а то и десятков центов. Однако даже такие скромные расценки могут принести фотографу очень неплохой доход. Достаточно представить, сколько можно заработать на фотографии, если продать ее 500−1000 раз. Пусть даже и при стоимости 0,1 $/шт. Согласитесь, что получить 50−100 $ за 1 фото — мечта едва ли не большинства людей, увлекающихся фотографией. Но что же требуется для начала работы с микростоками? И что необходимо знать?

Некоторые особенности микростоков

На большинстве микростоков для регистрации потребуется пройти своеобразный экзамен. Вам придется ответить на вопросы (основы искусства фотографии, авторское право) и выслать от 3 до 10 фотографий, по которым будет определяться ваш уровень «мастерства». Если работы будут приняты — вы закачиваете свои фото на микростоки и начинаете зарабатывать с их продаж. А если экзамен не удалось пройти с первого раза, у вас будет возможность попробовать снова. Если и после нескольких попыток ничего не получится, вы сможете повторить, но уже через некоторое время.

Требования к уровню фотографий у микростоков разные. Где-то можно размещать фото, сделанные даже обычными «мыльницами». Но, естественно, выше ценятся фото, снятые с помощью более дорогих моделей фотоаппаратов. В любом случае фотографам следует учитывать, что желательно отправлять фото с минимальным разрешением от 2 мегапикселей.

Чтобы успешно продавать, важно знать, какие фото популярны, а какие — нет. Неизменным спросом пользуются фото на тему бизнеса, здоровья, портреты людей (конечно, в первую очередь, девушек), различные фоны и так называемая предметная съемка. А вот продать фото с домашними животными (кошки, собаки) или цветами будет затруднительно. Только фотографам следует учесть, что, если на фото будут присутствовать люди (крупным планом), то микростоки потребуют предоставить письменное согласие «моделей» на съемку.

Нельзя не упомянуть, что микростоки предоставляют возможность заработать не только фотографам. Если вы занимаетесь иллюстрациями или графическим дизайном, ваши работы также с радостью примут. То же относится и к авторам флеш- или видеороликов (клипов). Некоторые микростоки предлагают своим «партнерам» более выгодные условия, но только взамен полной эксклюзивности. То есть, в таких случаях от фотографа (или, соответственно, 3D-дизайнера, иллюстратора) требуется согласие не размещать свои работы на других микростоках. Но у этого предложения есть и серьезный недостаток — вы лишитесь возможности (чаще всего, вполне «законной») выставлять на продажу одну работу сразу на нескольких фотостоках.

И еще одна деталь. Так как микростоки работают на зарубежных рынках, большинство из них (естественно) на английском языке. Хотя, есть и приятные исключения (Shutterstock или iStockPhoto). Одним словом, желательно знание иностранного языка. А если вы еще не владеете английским, но хотели бы его освоить, у вас появится превосходный повод. Можно, конечно, попробовать запастись словарями и программами-переводчиками. Но это не самый лучший выход, так как перевод каждого англоязычного текста будет отнимать столько сил и времени, что проще выучить сам язык.

Кратко о популярных микростоках

iStockPhoto — лидер на рынке микростоков. Имеет широкую известность, большое число покупателей и высокие цены на продаваемые фото. Но попасть в число его «участников» будет сложнее, чем на любой другой фотосток. Здесь предъявляются очень высокие требования к работам, и пройти экзамен будет по силам далеко не каждому. Но, если вам это удастся, считайте, что отныне вы перестанете быть любителем. Фотограф получает 20% от продаж (с эксклюзивным статусом — до 40%). Принимается фото, графика, флеш, видео.

Shutterstock — один из первых микростоков, прочно входящий в число лидеров. Есть экзамен. Фотограф, в зависимости от статуса, получает за работу примерно 0,25−0,40 $. Статус повышается вместе с ростом объема продаж. Кроме фотографий, можно размещать графику и видео.

Dreamstime — занимает средние позиции на рынке. Преимущество — отсутствие экзамена. Но со временем он может и появиться. Стоимость фотографий составляет от 0,3 до 7 $. Специализируется на фото и графике.

Если поискать, можно найти еще с десяток интересных микростоков, сотрудничество с которыми будет взаимовыгодным. Также существуют и «наши» микростоки, к примеру, фотобанк Lori. Условия приема фотографов в российском фотобанке очень лояльные. Но следует учитывать, что потенциальные покупатели, опять-таки будут «нашими», поэтому не стоит рассчитывать на размер доходов, предлагаемых иностранными микростоками.

И в завершение самый волнующий вопрос: «Сколько же можно заработать на фотографиях?» Все зависит от таланта конкретного фотографа и его работоспособности. От его специализации и опытности. И от условий работы с микростоками. Но можно привести и приблизительные цифры. Так, размещение 100 работ даст примерный доход 50−150 $/месяц. Размещайте больше фотографий — и сможете рассчитывать на соответствующий рост и ваших доходов.

Безусловно, сделать даже такое количество фотографий — задача непростая. Ведь фото должны быть еще и качественными. Но кто сказал, что будет легко: ведь деньги, в том числе и виртуальные, необходимо заработать.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (22):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: