• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Редактор

Вне зоны доступа. Как организовать интернет там, где его нет?

В городе выбор способа подключения к интернету уже перестал заботить население, кабельный интернет доступен почти повсеместно, и иногда даже без проводов в квартире — провайдер размещает Wifi-роутер на лестничной площадке, и жильцы пользуются беспроводным соединением в свое удовольствие. Но как быть, когда хочешь провести лето за городом, на даче, или у бабушки в деревне? Какие существуют способы подключения к интернету вдали от городских условий? Ведь в сельской местности тоже хочется пользоваться преимуществами Всемирной Паутины.

SSSCCC Shutterstock.com

Существуют несколько способов подключения к интернету, кроме кабельной системы города. Рассмотрим их.

DSL-подключение через телефонную линию

Сегодня этот способ, известный большинству, все еще актуален. Для него необходимо всего одно устройство — DSL-модем, к которому подключается с одной стороны телефонный провод, а с другой — компьютер и телефон. При этом пользование интернетом не мешает одновременно разговаривать по телефону. Так что если у вас есть только телефон и поблизости не проходит оптическая линия, то вы можете обеспечить себя доступом на скорости до 15 Мбит/с по умеренной цене (не дороже тарифов на кабельный Интернет).

Спутниковый интернет

Основное преимущество этого вида подключения в том, что поймать сигнал спутника можно в любой глуши.

Если вам очень нужно приличное интернет-соединение там, где нет даже сигнала сотовых операторов, то вам поможет двусторонний спутниковый интернет. Для него необходимы только комплект оборудования и электричество, и он не зависит ни от наличия телефонной линии, ни от вышек связи в округе. Он обладает надёжным соединением, и его можно развести на несколько компьютеров, т.к. скорость соединения довольно высока — около 10 Мбит/с.

Однако спутниковая связь имеет существенные ограничения, которые не позволяют пользоваться сетью в режиме реального времени, ведь задержка ответа составляет от 650 мс до 1500 мс. Цена оборудования начинается от 9 т.р., то есть это самый дорогостоящий вариант получения личного доступа к интернету в глуши.

Многие имеют телевизионные спутниковые тарелки диаметром 55 см, и это тоже можно использовать для организации спутникового интернета. На практике это выглядит так. У вас уже есть какой-либо способ подключения к сети Интернет (мобильный модем, сотовый телефон с GPRS или Dial-Up по телефонной линии) и спутниковое ТВ, но вас не устраивает скорость скачивания фильмов или больших объемов музыки. С помощью специальной DVB-карты для компьютера и спутниковой тарелки от телевизора вы можете скачивать информацию со спутника на скорости до 5 Мбит/с, а отправлять запросы — по низкоскоростной наземной линии.

Однако задержка сигнала при этом способе подключения будет все той же — 650−1500 мс, а потребность обеспечить наземное соединение для отправки запросов уменьшает привлекательность этого вида подключения.

3G сеть, мобильный модем

Самый распространенный тип подключения на селе. Операторы сотовой связи редко где не поставили вышек, а если у вас есть вышка сотовой связи в пределах 25 км, то с помощью внешней антенны можно легко установить соединение. Этот тип подключения обладает средней надежностью ввиду разницы в мощностях оборудования вышки и её загруженности.

К примеру, вечером скорость скачивания с 2−4 Мбит/с может упасть до 256 кбит/с для 3G. Так называемое «4G» (пишу в кавычках, потому что настоящее 4G дает 100 Мбит/с, а то, что сегодня операторы называют 4G-технологией, является переходом от 3G к 4G) может дать скорость 10−15 Мбит/с, но для этого может потребоваться прямая видимость вышки и модем последнего поколения. Впрочем, в салонах сотовых операторов сейчас как раз и продаются мобильные модемы «4G».

Итак, чтобы подключиться к сети 3G/"4G", вам потребуется мобильный модем, сим-карта для мобильного модема от оператора, чей сигнал лучше ловится в вашей местности, и, при отсутствии прямой видимости или при расстоянии до вышки более 3 км, еще и внешняя антенна, усиливающая сигнал. Кстати, в качестве антенны может использоваться обычная телевизионная спутниковая тарелка, у которой вместо конвертора в держатель установлен мобильный модем, в этом случае потребуется хорошо экранированный USB-удлинитель. Стоимость имеющихся в продаже направленных 3G-антенн находится в пределах 1−3 т.р. для антенн, имеющих коэффициент усиления 12−21 Дб, соответственно.

В отсутствие прямой видимости вышки предлагаю проверенный метод настройки антенны на ближайшую вышку сотовой связи.

Для начала нужен простой сотовый телефон. На экране телефона обычно присутствует название населенного пункта, в котором находится вышка. Далее нужно найти на карте от Гугл или Яндекс свой дом и эту вышку и соединить их линией (с помощью «линейки» — измерителя расстояния по прямой). Теперь находим ориентир на карте, через который проходит линия, и поворачиваем антенну (предполагается, что она уже установлена на стене дома или на мачте) на этот ориентир. Обычно этого бывает достаточно, чтобы уловить стабильный сигнал. А в сложных случаях может помочь дополнительное поднятие антенны, но не забываем про громоотвод, если поднимаем выше окрестных столбов линии электропередач.

RadioEthernet (WiMax)

Современные технологии беспроводного доступа уже позволяют пробрасывать по открытой местности линии связи протяженностью до 15 км. Сразу оговорюсь, что этот способ можно использовать для одного клиента — потому что цена оборудования высока (от 20 т.р.) и запас пропускной способности (около 70 Мбит/с) достаточен для небольшого села. А также необходим человек, готовый разобраться в принципе действия этого способа и договориться с провайдером.

Эти технологии еще малодоступны простым обывателям, ввиду необходимости размещения оборудования на вышках и заключения специальных договоров с провайдерами, поэтому расписывать подробности будет излишним. Но время не стоит на месте, и вероятно, вскоре появятся возможности пользоваться интернетом в глубинке с помощью WiMax. Кстати, именно WiMax является тем, что в будущем станет полноправно называться 4G-технологией.

Что в итоге? Если вы прочитали статью по диагонали и не хотите загружать голову многообразием современных технологий, то берите мобильный модем от оператора из «большой тройки» (Билайн, Мегафон или МТС) и внешнюю антенну. И да будет интернет!

Статья опубликована в выпуске 28.11.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Товарищи дорогие, а вот скажите мне такую вещь - вот и интернет есть в доме через дсл и было все хорошо года 2-3, а сейчас интернет ужасен, прерывается каждые 2-3 минуты, по скайпу с мамой говорить невозможно. Телефонщики говорят, что это московский трафик и вешают лапшу на уши. Больше интернет провайдеров в нашем славном городе (далеко не провинциальном) нет! Вот где его искать тот интернет, прям каменный век какой-то, ей богу. Что подскажете, расскажете?

  • Статья и комментарий интересные.

    Оценка статьи: 5

  • Василий Пупищев Василий Пупищев Читатель 28 ноября 2014 в 10:19 отредактирован 28 ноября 2014 в 10:38 Сообщить модератору

    В глухих местах приотстутствии надежной сотовой связи зачастую сложно найти карту и какие либо ориентиры. Обычно в таком случае помогает найти нужную сторону метод "научного тыка" для чего располагаем сотовый телефон со всех возможных сторон смотрим сколько делений дает сигнал и проверяем скорость передачи. Например если вы находитесь в доме то можно прикреплять сотовый на стекле окон прикрепив малярным скотчем пустую пачку от сигарет и поместив туда сотовый. А интернет развести на компьютер или другое устройство через блютуз или вайфай.
    Если с окон ловит плохо тогда действительно нужна антенна для усиления сигнала, но она не всегда может помочь в случае если антенна пассивная - без усилителя сигнала в обеих направлениях. Вы можете получить ситуацию когда на вашем сотовом максимальный уровень сигнала, а ни позвонить ни выйти в интернет вы не можете. Дело в том, что мощность сигнала телефона и вышки сильно отличается и сигнал от телефона просто не достигает базовой станции. Двусторонний усилитель сотовой связи бывает еще раздает сигнал сотового через маленькую антенку в каком-то радиусе что тоже удобно. Стоят такие усилители в районе 10тр и больше.
    Еще момент скорость интернета и вего доступность через мобильную сотовую связь сильно зависит от загрузки сотовой сети. Для соединения используется технология GPRS и ее особенностью является приоритет голосового траффика над данными, то есть если все возможные каналы связи будут заняты голосовыми соединениями то вы присоединитесь к интернету, но ни одного байта вам скачать не даст до тех пор пока не появятся доступные каналы. Поэтому наиболее высокие скорости можно получить с 3 часов ночи и до обеда. Гдето читал что этой неприятности меньше подвержены базовые станции которые используют технологию HDSPA (надеюсь правильно написал), но это оборудование более дорогое и его используют на базовых станциях не так часто. Некоторые утверждают что ночью связь в условиях неуверенного приема также лучше из-за того что нет помех появляющихся якобы от Солнца. Стоит обращать внимание и на погоду- при слабом сигнале дождь или туман могут существенно изменить качество связи.
    При отсутствии антенн положение действительно может спасти модем и наличие длинного (обычно наиболе доступны 5метровые) USB - удлинители. Модем выностися на улицу прикрепляется на палку максимально высоко насколько позволяет шнур. Сам модем помещается в пластиковую бутылку с обрезаным дном чтобы защитить от воздействия осадков. Герметизировать не нужно иначе возможно появление конденсата который может испортить модем. Еще момент - дешевые китайские USB удлинители сделаны из очень тонкого провода и обладают достаточно большим сопротивлением для того чтобы полноценное питание не доходило до модем.В результате либо модем не подключится вообще либо будет постоянно подключаться-отключаться. Такие удлинители легко узнать у них прозрачный шнур и видна блестящая экранирующая оплетка. Из достаточно надежных знаю удлинители фирмы Hama, шнур у них черный и довольно толстый, что говорит о том что на сечении медного провода не сэкономлено.
    Ну а если у вас нет жилища а на связь нужно выйти с мобильного устройства то тогда нужно подняться над землей как можно выше используя окружающие деревья, строения, холмы. Также неплохо ловит если под вами будут металлические конструкции. Почему не знаю но иногда это выручает.
    Как-то так

    Оценка статьи: 4