• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Патрон .366 ТКМ. Почему он «должен произвести оружейную революцию в России»?

Впервые за последнюю сотню лет появляется в России патрон только для гражданского рынка. А если ещё и учесть, что аналогов этому патрону в мире нет, эта новость становится весьма сенсационным событием! Так говорят не только российские владельцы гладкоствольного оружия, но и многие оружейные эксперты.

Новый российский патрон для гладкоствольного оружия произвёл в близких к гражданскому оружию кругах нешуточный эффект.

Энергия пули этого патрона достаточна для поражения крупного зверя (медведя, лося, кабана) на расстоянии до 100 м. И точность у этого патрона для ружья, можно сказать, феноменальна. На 100 м рассеивание лёгкой пули (11 граммов) составляет в среднем 100 мм, а профессиональные стрелки выдают «кучи» из пяти пуль с диаметром 50−80 мм, а это уже точность снайперской винтовки СВД. Правда, за пределами 70 м траектория полёта пули резко снижается, и на дистанции 150 и более метров попасть в мелкую цель уже очень проблематично… Как впрочем, и из другого крупнокалиберного оружия.

Т. е. с появлением этого патрона гладкоствольное оружие теперь вполне может конкурировать с крупнокалиберным нарезным!

Что это даёт российским охотникам? А вот что…

1. Не нужно ждать 5 лет владения гладкоствольным оружием, чтобы купить нарезное. По достижении 18 лет любой российский гражданин может взять оружие .366 калибра. Это, конечно, не снайперская винтовка, но уже и не банальное ружьё…

2. Оружие калибра .336 ТКМ делается из военного аутентичного оружия, пока сертифицирован только ВПО 280 (карабин СКС), т. е. оружие может быть интересно коллекционерам.

3. Для любителей «нарезняка», уже имеющим 5 стволов, которым, по российскому законодательству, нельзя иметь больше, есть возможность пополнить домашний арсенал, ничего не продавая.

Технические характеристики:

Калибр: 9,5 мм (заявлено производителем) или 0,366 дюйма.
Длина гильзы: 39 мм, как у автомата Калашникова.
Мощность: от 2600 до 2800 дж.
Масса пули: 11 и 15 г.
Скорость вылета пули: до 700 м/c.

Оружие под этот патрон тоже необычное. Оно как бы гладкоствольно-нарезное. Часть ствола нарезная. До 14 см, как того и требует российское законодательство. Такое оружие в РФ считается гладкоствольным.

Оружие с таким стволом уже выпускается в России. Попытка обойти российское законодательство и сделать «гладкоствольную винтовку» в недавнем прошлом была предпринята нижегородской фирмой «АКБС». Однако «Муфлону» для раскрытия всех «способностей» этого оружия стандартный ружейный патрон .410 калибра не подходил и об этой «гладко-нарезной Мосинке» все забыли. Начинание хорошее, но мало кто из современных охотников готов вручную «крутить патроны».

Именно этот негативный опыт и учли специалисты российской патронной фирмы «Техкрим». Разработав на базе гильзы армейского патрона знаменитого автомата Калашникова новый патрон, они одним «выстрелом» убили двух зайцев.

1. Обеспечили себе источник снабжения: стальная гильза патрона 7,62×39 мм практически ничего не стоит.

2. Достаточно редкий калибр даёт монопольное положение на рынке: никто не захочет разворачивать производство нового патрона без высокой насыщенности рынка. И пульки 366-го калибра, если вдруг человек сам захочет «крутить патроны», удовольствие недешевое: почти доллар за пулю. Американский. В Америке. Плюс пересылка. А новый патрон фирма клянется продавать от 14 до 20 рублей! Меньше чем за полдоллара! Готовый патрон!

Перспективы. Как утверждают представители фирмы «Техкрим», патрон в российских магазинах будет стоить не дороже 30 рублей, примерно полдоллара за штуку. Оружие будет по цене на уровне среднего российского гладкоствольного полуавтомата, «Сайги» или «Вепря». Пока сертифицирован только карабин СКС. Проходит сертификацию легендарный автомат Калашникова. Любителей стиля «милитари» в России пруд пруди, многие купят военного вида «Калаш», просто чтобы похвастаться…

Итак, подведём итог.

Достоинств у нового патрона много:

1. Точность, недоступная другому виду гладкоствольного оружия.

2. Огромная энергия, сравнимая с энергией винтовочно-пулемётного патрона 7,62×54 R. Крупнокалиберный гладкоствольный патрон наверняка найдёт свою нишу в охотах на крупного зверя.

3. Оружие военного типа, привлекающее всеобщее внимание.

4. Не нужно ждать пяти лет, оружие можно купить сразу по достижении 18 лет.

5. Цена не выше обычного милитари-полуавтомата 12-го гладкоствольного калибра.

6. При запуске новой высокопроизводительной линии на патронном заводе «Техкрим» дефицита патронов не будет.

Недостатков тоже хватает:

1. Эксклюзивность, т. е. монополизм поставщика. Никто не мешает поднять цену на патрон при высоком спросе.

2. Узкая ниша, вряд ли будет экономически целесообразно выпускать патрон на крупных патронных заводах.

3. Репутация самой фирмы «Техкрим» тоже подмочена. Например, эта фирма из экономических соображений перестала выпускать патроны для газовых пистолетов 6П42/37/36 и ИЖ 79/78/77 калибра 7,62 мм. Теперь эти пистолеты можно просто выкинуть… Учитывая, что грабли в нашей стране обычно многоразового наступания, я бы поостерёгся покупать оружие, у которого патроны производит только одна фирма, и то российская.

Вроде бы всё хорошо, а за державу обидно. «Вместо полноценного нарезного оружия опять подсовывают полунарезной недокарабин. Да ещё и по цене двух СКС из магазина или 4-х на вторичке» (с форума ганз.ру).

Статья опубликована в выпуске 7.06.2015
Обновлено 24.08.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Dalgat Alibekov Читатель 12 апреля 2016 в 16:31 отредактирован 25 мая 2018 в 06:09 Сообщить модератору

    Главная проблема этой связки (патрон - оружие) в запредельно высоком давлении в стволе (3500 БАР). Это отражается на нагрузках в запирающем механизме ружья, снижает его надежность. 2.Эти патроны будет непросто перезарядить ввиду применения капсюля Бердана. 3.При всех этих нюансах выигрыш в убойной силе на дистанции до ста метров, в сравнении с той же пулей Полева или Совестра в 12 калибре, весьма сомнителен. 4.Теряется универсальность ружья. Эта пара(ружье - патрон) имеет смысл на средних и мелких копытных на дистанции 100 -150 метров. И все. Стоит ли ради этого городить огород?

  • Viktor Murga Читатель 21 октября 2015 в 13:20 отредактирован 26 мая 2018 в 08:58 Сообщить модератору

    Статья интересная, но выводы из изложенного совсем печальные: фейк и разводилово. Из ТТХ патрона видно, что давление в стволе будет повышенное, значит, нужна чуть ли не полная переделка оружия, а нам предлагают лишь рассверливание ствола. Ну, если любителям милитари не жалко приобрести ММГ, пусть, но промысловикам он зачем? Чтобы через 2/3 ТВ покупать исчо один? И эти выкрутасы с "парадоксом" - это же просто впаривание залежалого товара.

    • "Из ТТХ патрона видно, что давление в стволе будет повышенное, значит, нужна чуть ли не полная переделка оружия, а нам предлагают лишь рассверливание ствола. Ну, если любителям милитари не жалко приобрести ММГ, пусть, но промысловикам он зачем? "

      Viktor Murga, ствол меняется полностью на новый. А, кстати, промысловику пять лет ждать не надо, по закону, если охота это профессия, он имеет право покупать любое оружие. Но вообще, наше российское оружейное законодательство чудовищно, и, следовательно, рождает вот таких вот чудовищ, как сей патрон и оружие под него.

  • Хорошая статья

    Оценка статьи: 5

  • сам этот патрон вот такой.