• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как получить электричество из капусты?

Со школьной скамьи многим известны опыты получения электричества из лимона или картофеля. Группа энтузиастов из Лондона построила установку подобного типа, используя не менее популярный продукт — капусту.

pixabay.com

В школьном опыте нет ничего сложного. Стоить воткнуть в картофелину стальной гвоздь и медную проволоку, как между ними возникает небольшое напряжение. Используя несколько картофелин, можно даже получить напряжение и ток, достаточный, чтобы ненадолго «оживить» разряженную батарейку мобильного телефона.

Используя подобный принцип, команда дизайнеров построила первую в мире электрическую батарею на брюссельской капусте и подключила к ней иллюминацию рождественской ёлки. Установка понадобилась для рекламы ежегодной Ярмарки британских молодых учёных и инженеров Биг Бэнг (The Big Bang UK Young Scientists & Engineers Fair) в Бирмингеме.

Устроители шоу постоянно выискивают новые эффектные способы, чтобы заинтересовать детей и молодёжь наукой и техникой. «Мы хотим, чтобы молодые люди всегда думали о STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) как об интересном занятии и всегда ищем различные способы показать это», — рассказал Пол Джексон (Paul Jackson), генеральный директор компании «EngineeringUK», организатора ярмарки.

Когда после опроса выяснилось, что более двух третей (67%) британских детишек хотели бы прекратить традицию включать в рождественское меню блюда из брюссельской капусты, в чью-то голову пришла идея использовать непопулярный в детской среде овощ для получения «растительного» электричества и питания ёлочных гирлянд. За помощью в реализации идеи обратились в студию «Designworks».

Несмотря на то что две трети маленьких британцев заявили о своей ненависти к этому безобидному овощу, он продолжает доказывать свою полезность, даже изгнанный с обеденного стола. Капустная электрическая батарея состоит из пяти элементов, каждый из которых работает после подключения кочанчиков. Для работы одного элемента требуется 200 плодов, для всей батареи, соответственно, 1000.

Кочанчики — довольно крупные, надо отметить, куда крупнее тех, что обычно продаются в овощных магазинах — нанизываются на электроды из меди и цинка, что вызывает химическую реакцию и слабый электрический ток. Энергия накапливается конденсатором, затем используется для питания ёлочных огней. Установленный в верхней части батареи дисплей индицирует в реальном времени напряжение заряда.

Растительная батарея способна обеспечить напряжение около 62 вольт при силе тока 10 мА. Это, конечно, очень мало, но достаточно, чтобы зажечь сотню высокоэффективных светодиодов, установленных на ёлке. По словам организаторов, плоды брюссельской капусты могут обеспечить подсветку в течение нескольких недель, хотя, возможно, их придётся менять на свежие, чтобы ёлка не гасла на протяжении всех рождественских каникул.

Вряд ли нас ожидает в ближайшем будущем расцвет капустной технологии в промышленных масштабах. Тем не менее большинство детей, вероятно, будут рады увидеть маленькие кочанчики не в своих тарелках, а в качестве чистого альтернативного источника энергии, зелёного не только по сути, но и по форме.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2016

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: