• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Аблесимов Грандмастер

Каковы перспективы мировой атомной энергетики?

В 1980-х годах прочитал сотни лекций по линии общества «Знание» в Хабаровском крае на тему «Мирный атом». В ней в полной мере отражалась эйфория страны, да и мира, по поводу развития атомных энергетических мощностей. Планировалось, что в СССР к 2000 году доля атомных электростанций (АЭС) в производстве электроэнергии достигнет 50%!

Белоярская АЭС ru.wikipedia.org

Перегрев Чернобыльского реактора в 1986 г. существенно охладил пыл ядерных энтузиастов, а воды океана после Фукусимской трагедии в 2011 г. «затопили» практически все японские АЭС.

Что же дальше? Возобновляемые источники энергии — «зеленая» энергия (гидро-, ветро-, гео-, гелиоэнергетика) — не могут заменить уголь, нефть и газ из-за неравномерного распределения источников. Их доля в мировом энергобалансе 21% (2013 г.). Управляемая термоядерная энергия даже не «за шеломянем еси» — за горизонтом. Без урана пока не обойтись!

Сейчас в мире работает 445 атомных энергетических реакторов (АЭР) и 70 строится. Примерно 17% мирового производства электроэнергии приходится на АЭС. По прогнозам МАГАТЭ в условиях «ренессанса» атомной энергетики после известных аварий ее доля увеличится до 25% мирового производства электричества. Но отношение к мирному атому неоднозначно.

Четвертый блок ЧАЭС после аварии
Четвертый блок ЧАЭС после аварии
ru.wikipedia.org

Отказались от нового строительства:

  • Германия (17% общего энергопотребления страны на 2011 г.). Последние реакторы запущенны в 1989 г. Сейчас работает 8 энергоблоков. Последние АЭС должны быть остановлены в 2022 г.
  • Япония (30% на 2011 г.). Развитие атомной энергетики было обусловлено нехваткой традиционных энергоресурсов. АЭС строились по всей стране и их количество достигло 54. Сейчас все остановлены — работают только 2 энергоблока.
  • Швеция (40%). После аварии на Три Майл Айленд (США) решила достроить строящиеся АЭС, а новых не закладывать.
  • Швейцария (40%), работают 5 энергоблоков. Фукусима оказала влияние на политику в области АЭС. Страна планирует отказаться от их использования к 2034 году. Это означает выработку существующих реакторов и отказ от строительства новых.
  • Великобритания (17%). 16 реакторов действуют до сих пор. Все новые проекты заморожены после Фукусимы.
  • Италия. Все четыре действовавших АЭС остановлены. Таким образом, страна оказалась первой развитой экономикой мира, отказавшейся от развития атомной энергетики.
  • Игналинская АЭС в Литве признавалась самой безопасной в мире и обеспечивала энергией всю Прибалтику и, частично, Беларусь. Но условием вступления Литвы в ЕЭС была остановка этой станции. В 2004 году заглушили первый блок, а в 2009 — второй блок. Политика победила разум. Из тех же соображений были закрыты АЭС в Болгарии и Словакии.
Игналинская АЭС
Игналинская АЭС
ru.wikipedia.org

Неопределенное отношение в США (20% общего энергопотребления). 100 атомных реакторов (62 АЭС) работают на благо страны — больше, чем в какой-либо другой стране. Реакция США на фукусимские события более чем сдержанна. Были пересмотрены условия безопасности, но полный отказ, как в Германии, здесь поддержки не нашел.

Развивают АЭС Франция (80% общего производства, 58 энергоблоков), Украина (около 50%), Финляндия (32%), Южная Корея (32%).

Индия (3,5%), работает 21 реактор. У этой страны нет ни нефти, ни урана, который поставляется Францией.

Китай (2,4%). На 2015 г. — 27 реакторов. Еще 24 строятся, а 40 проектируется. Такой бурный рост обусловлен зависимостью его энергетики от загрязняющего среду угля (80% общего производства).

Планируют построить первые АЭС Турция, Египет, Иордания, Чили, Таиланд, Вьетнам, Азербайджан, Польша, Грузия, Беларусь.

В России действует 10 АЭС, обеспечивающих 16% энергобаланса страны. Планируется увеличить до 23% к 2020 году.

Балаковская в Саратовской области с 4 реакторами — крупнейшая в нашей стране.

Белоярская в Свердловской области с 3 реакторами. Здесь работает пока единственный блок с реактором-размножителем БН-600 на быстрых нейтронах.

Билибинская на Чукотке полностью решила проблему энерго- и теплоснабжения города Билибино.

Калининская в Тверской области с 3 реакторами.

Кольская в Мурманской области с 2 блоками — первая АЭС за полярным кругом.

Курская в одноименной области с 4 реакторами.

Ленинградская на берегу Финского залива обеспечивает энергией Санкт-Петербург. Имеет 4 реактора.

Нововоронежская недалеко от Воронежа с 5 блоками. Первая начала эксплуатировать наиболее безопасные реакторы типа ВВЭР.

Ростовская в одноименной области с 2 энергоблоками.

Смоленская с 3 реакторами — лучшая в стране по культуре безопасности.

Балтийская (Калининградская АЭС) — заморожена на стадии строительства в Неманском районе Калининградской области. Два энергоблока. Планировалось, что после ее постройки Калининградская область из энергодефицитного региона превратится в экспортера электроэнергии.

Мы много строим АЭС за рубежом. Успешны были такие проекты, как «Бушер» и «Куданкулам», созданные для иранской и индийской АЭС. Всего в портфеле «Росатома» сейчас находится 20 разработок.

Сильная сторона России — развитие технологий на быстрых нейтронах. Она позволяет получать ядерного топлива больше, чем потребляет. Расширенное воспроизводство ядерного горючего (коэффициент воспроизводства от 1,3 до 1,7), что дает возможность использовать не только 235U (которого мало), но и изотопы 238U и 232Th. Помимо действующего реактора-бридера на Белоярской АЭС, там же запущен более мощный БН-800 с натриевым теплоносителем.

Проект БРЕСТ со свинцовым теплоносителем разрабатывается для размещения под Томском в ЗАТО Снежинск.

Свинцово-висмутовый теплоноситель, использовавшийся в одном из реакторов атомных подводных лодок, также планируется к использованию.

Прогнозы дальнейшего использования атомной энергии в мире противоречивы и неоднозначны. Большинство из них сводится к мнению, что к середине XXI века потребность возрастет в связи с неизбежным увеличением численности населения.

Статья опубликована в выпуске 27.06.2016
Обновлено 9.08.2022

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Отличная статья! Про Италию - даже и не знал

    Оценка статьи: 5

  • Во время спитакского землетрясения оборудование Армянской атомной станции, а также здания и сооружения выдержали толчок, оценённый специалистами в 6,25 по шкале Рихтера согласно показаниям станционных приборов и близлежащих сейсмических центров. Станция была рассчитана на землетрясение до 9,5 баллов по шкале Рихтера, что обеспечивалось прочностью зданий и сооружений и гидроамортизаторами, которые в случае землетрясения жестко связывали фундамент (моноплиту) и оборудование, не позволяя последнему перемещаться под воздействием толчков и инерции. Надежность оборудования и правильные действия персонала позволили избежать аварии, а также паники среди неквалифицированного персонала и мирного населения. Однако Совет Министров СССР и Совет Министров Армянской ССР приняли решение об остановке Армянской АЭС в связи с большой опасностью её работы в условиях сейсмически неустойчивой зоны и вероятностью повторных толчков.

    5 ноября 1995 года был запущен 2-й энергоблок ААЭС, находившийся в законсервированном виде шесть с половиной лет. После повторного пуска ААЭС выбросы в окружающую среду уменьшились в 2,5 раза по сравнению с периодом до 1989 года.

    Сейчас ААЭС вырабатывает в среднем чуть менее 29 % всей производимой в Армении электроэнергии.

    20 декабря 2014 года министр энергетики Армении и глава «Росатома» подписали договор, согласно которому эксплуатация 2-го энергоблока ААЭС продлевается на 10 лет — до 2026 года

  • В Армении решили закрыть единственную в стране атомную электростанцию, чему немало способствовало спитакское землетрясение. Потом долго митинговали на центральной площади Еревана по поводу крутого роста цен на электроэнергию. До чего домитинговались не знаю.

  • Что будет с АЭС в результате халатности - пример Чернобыля. Что будет со станцией в результате климатической или природной катастрофы - пример Фукусимы. Что будет, если знаний недостаточно - пример ядерного комбината "МАЯК" (1957 год, зона ВУРС). По-моему, такое существо как человек неспособно до конца осмыслить все ядерные процессы чтобы массово строить атомные электростанции и эксплуатировать их исключительно в мирных целях. Ведь еще есть пресловутая воинственность человека, и еще повезло, что никто в этом плане не проверял АЭС (хотя памятен пример Хиросимы и Нагасаки).
    Я против использования "мирного" атома. Человечество должно искать другие источники и варианты. Эта зона не предназначена для экспериментов и слова "авось".

    Оценка статьи: 5

    • Константин Сазонцев, "Пожалуй, тяжело не согласиться" (С)
      Такими темпами можно и утонуть в инновациях, которые неведомы муравьям и прочим стадным насекомым: они выживают долгие годы, невзирая на пожары и организованный мор.

      Оценка статьи: 5

  • Спасибо.

  • Очень чёткое и сжатое изложение необъятной темы. Сорри за замечание о, якобы, ошибке в тексте. Проверка показала необоснованность.

    Оценка статьи: 5

  • Значит Казахстану повезло. Уран заменит нефть.

    Оценка статьи: 5