• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Олег Банцекин Грандмастер

Как добавить фото в Instagram с компьютера или ноутбука?

Ведение Instagram предполагает загрузку фото с помощью официального мобильного приложения на смартфоне или планшете. Есть также возможность загружать фото с мобильной версии сайта, но эта версия опять же откроется на мобильном устройстве. Тогда как веб-версии для социальной сети нет, и загрузить фотографию с жесткого диска компьютера или ноутбука возможности нет. Точнее, нет прямой возможности, но с помощью встроенной функции браузера препятствие легко обходится.

Фото: Depositphotos

Если как следует порыться в поисковиках, то можно также обнаружить старые эмуляторы на основе Android, которые можно установить на компьютер и запустить Instagram в виртуальной машине. Эмуляторы эти глючные, недоработанные и проблему на самом деле никак не решают.

Но не так давно появился отличный способ загрузить фото в мобильную соцсеть прямиком с десктопа под управлением Windows (скорее всего, в Linux и Mac это тоже сработает, но поскольку не тестировал, утверждать не буду). Метод проверен на Google Chrome и Opera. В Firefox способ не сработал — в заключении статьи поясню почему.

Итак, первым делом нужно зайти в браузере на сайт Instagram и войти в свой аккаунт. После этого на странице со своими постами щелкнуть в любом месте правой кнопкой мыши и выбрать в выпадающем меню нижний пункт.

  • В Chrome он называется «Просмотреть код». Вызывается также сочетанием клавиш CTRL-SHIFT+i.
  • В Opera пункт называется «Просмотреть код элемента» (горячие клавиши CTRL-SHIFT+c).
Как добавить фото в Instagram с компьютера или ноутбука?
Фото: Олег Банцекин, личный архив

После клика на этот пункт меню или нажатия нужных клавиш снизу или слева окна браузера откроется панель с иконками, надписями и HTML-разметкой просматриваемой страницы.

В самом верху панели есть иконка, изображающая смартфон и планшет:

Как добавить фото в Instagram с компьютера или ноутбука?
Фото: Олег Банцекин, личный архив

Если кликнуть иконку, то страница перейдет в мобильный режим просмотра. Сама иконка поменяет цвет на синий.

Теперь нужно перезагрузить страницу кнопкой F5 или кликом по закругленной стрелке рядом с адресной строкой. Интерфейс Instagram немного изменится, а внизу страницы появится панель с иконкой с плюсом в центре:

Как добавить фото в Instagram с компьютера или ноутбука?
Фото: Олег Банцекин, личный архив

Вот эта иконка и позволяет загружать фото с компьютера. Кликните на неё — и откроется проводник Windows. Остается только выбрать фотографию и запостить её. Правда, всеми возможностями воспользоваться не получится:

  • нет доступа к фильтрам;
  • отсутствует возможность отметить кого-либо на фотографии;
  • нельзя загружать видео;
  • загружать можно только jpg (хотя возможно, с мобильного устройства только этот формат и доступен);
  • нет полного набора фильтров;
  • нет доступа к редактированию фото (вкладка Edit открывается пустой).

В остальном все как обычно. Выбранное изображение можно скадрировать до квадрата или оставить в оригинальных пропорциях. В описание можно добавлять хэштеги и ссылки на аккаунты. Только местоположение придется вводить вручную.

В Mozilla Firefox есть режим «Исследовать элемент», который открывает практически такую же панель, как в Chrome и Opera. И режим адаптивного просмотра в мозилловском браузере есть. Однако иконка с крестиком не появляется. Так что если есть необходимость загрузки фото в Instagram с ноутбука или десктопа, то придется воспользоваться браузером Chrome или Opera.

Аккаунты в Instagram все еще набирают популярность. Уже 800 миллионов аккаунтов на конец 2017 года! Причем особенно старается бьюти-сфера (салоны красоты, барбершопы, парикмахерские, SPA-салоны), фитнес-центры, интернет-магазины и SMM-специалисты.

Вести корпоративный аккаунт на рабочем месте означает переключение с большого экрана компьютера на маленький экран смартфона. Не очень удобно, особенно если аккаунтов не один, а несколько, да еще и фотографии подготавливаются в Photoshop. Вспомните еще, как ужасно набирать текст на маленьких клавиатурах. А ведь в чисто визуальном «Инстаграме» с этого года начали цениться хорошие интересные описания под картинками!

Так что этот полезный совет наверняка упростит жизнь SMM-менеджеров. Пользуйтесь!

Что еще почитать по теме?

Что такое Instagram? Cоциальная фотосеть
Как создавать посты для социальных сетей?
Как подготовить фотографии для публикации в Интернете?

Статья опубликована в выпуске 13.01.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгения Микель Читатель 25 октября 2018 в 10:49 отредактирован 25 октября 2018 в 14:40 Сообщить модератору

    Огромное спасибо за точность информации. Теперь я могу с компьютера заливать в инстаграм свои картины. По специализации я художник и редактирование в спец. редакторах мне не составляет труда, касаемо фильтров в инстаграм не особо были нужны. Спасибо, что решили мою проблему)