• Мнения
  • |
  • Обсуждения
К. Ю. Старохамская Грандмастер

Почему горит свет в лесном домике? Картины Джуди Гибсон

…Нет-нет, насчет кича и не нравится — это пожалуйста, святое дело. Человека самостоятельного не заставишь полюбить то, что ему не по душе. Другое дело зависимые от мнений света псевдоценители, которые, собственно, и формируют публику на выставках разного рода авангардистов и инсталляторов, раскрашивающих холст хаотичными полосками и квадратами.

Эти люди четко знают из прессы и телепрограмм — что хорошо, что плохо, кто талант, а кто нет. Но я не о них. И не о киче — о киче мы уже все обсудили вот тут.

Хотя, в общем, и кич кому-то нужен, не так ли? Вот мне, например, нужен, он меня радует. Самое главное — чтобы его не пытались выдавать за Рембрандта. А она и не выдает…

Она — это Джуди Гибсон (11 September 1947, — 27 September 2005).

«Джуди Гибсон выражает с помощью краски непосредственность и теплоту. Джуди приглашает вас в комнату с солнечным светом, или посидеть у костра возле уютного лесного домика, чтобы почувствовать теплоту в танцах пламени». (Из аннотации.)

Хотя вряд ли она своими картинами открывает новую эру в искусстве — нет, этого нет. Но видимо, люди просто ловят кайф от самого пейзажа, от избушки и заката, т. е. не от того, КАК написано, а от того, ЧТО. А написано — просто и добросовестно. Ничего нового в живописи автор не открыл, да и не собирался.

На картинах Джуди Гибсон основным сюжетом картин являются лесные избушки, залитые светом. Свет из окон, ярко освещены веранды. Может быть, даже ярче, чем в реальности бывает. Художник, наверное, ставит перед собой какие-то другие задачи, чем передача правильного соотношения в люменах, люксах и т. д.

Ведь стопроцентно реалистичное изображение домика в темном лесу, у которого еле-еле теплится свет в одном окошке, а остальные темные, определенно вызовет ощущение тоски и неблагополучия, одиночества и затерянности.

А тут автор хотел другого. Свет горит везде, ярко, активно, и всегда сильно перекликается с закатом. Отчего и понятно, что в избушке не заблудившийся путник помирает, а живет большая и веселая семья, и живут без горя, в уюте, и вот в данный момент или веселятся, или готовят ужин и ждут гостей.

И во всех окнах горит свет. А я уже знаю, какой будет первый комментарий… Каждый раз надеюсь, что про свет уже все высказались, и каждый раз напрасно. Наверное, радетелям жировок на электричество придется понять, что это символ, образ зовущего огонька в Доме, а где там провода, как устроен распределительный щит и почем киловатт-час — это не вопросы для Художника.

Вокруг лесных домиков — прекрасная природа. Леса, горы и воды. Широты — наши, средние. Долготы только другие. Но на то и Интернет, культурные связи, мировое информационное поле и прочее, чтобы посмотреть мир. А возможно, кто-то из читателей как раз именно в тех краях и живет. Вот вместе и порадуемся.

Итак — лесные домики Джуди Гибсон

Статья опубликована в выпуске 25.12.2016
Обновлено 15.07.2022

Комментарии (28):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: