• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как наши предки вычисляли ведьму?

Ведьма, ведунья, знахарка, колдунья — как только не называют в народе женщин, обладающих магическими способностями. Их боятся, обходят стороной, плюют, как на сатану, но при необходимости идут к ним за помощью. Наши предки всячески пытались выявлять колдуний, чтобы знать, кто может навести порчу на человека или накликать беду на все селение.

Фото: Depositphotos

И представьте себе, согласно народной мудрости, существует целый ряд признаков, выдающих ведьму с головой, как бы та ни маскировалась под приличную женщину.

Нашла я как-то дома прелюбопытнейшую книжицу «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян», написанную историком Н. Маркевичем в 1850 году. Интерес взял верх, и я полистала ее немного. Так, наткнувшись на раздел, в котором автор повествует, как выявить ведьму, я взялась за подробное изучение этой информации.

Как выяснилось, еще пару сотен лет назад украинцы очень даже верили в ведьм, домовых, русалок, упырей. В разделе «Поверья и суеверия отдельные» автор пишет, что вся эта нечисть «играет величайшую роль у нас в краю».

Почему бы и не поверить уважаемому человеку, известному собирателю народного фольклора, этнографу?

Так вот, господин Маркевич пишет, что главным отличительным признаком ведьмы является хвост. Да-да, не смейтесь! Именно по хвосту наши предки определяли, настоящая ведьма перед ними или самозванка.

Как наши предки вычисляли ведьму?
Фото: Depositphotos

«По несчастью, этот признакъ увидѢть довольно затруднительно», — сокрушается автор. Ну, это как раз понятно. Тогда женщины и девушки мини не носили и в коротеньких шортах не щеголяли. Моветон, знаете ли.

Раздолье было ведьмам лет 200 назад, не то что теперь! Платье в пол не только неудачные ноги скрывало от глаз окружающих, но и вообще что угодно. Под пышной юбкой в пол некоторые светские дамы даже любовников прятали, не то что какой-то там хвост.

В наше время им (то бишь ведьмам), по всей видимости, приходится ухищряться. Не так-то легко спрятать хвост под повседневной одеждой, если мода требует, чтобы она плотно облегала фигуру и была короткой.

Я бы даже не удивилась, если бы вдруг выяснилось, что у современных колдуний хвоста уже и нет. Поди, отбросили этот атавизм, эволюционировав за последнее столетие.

Со слов этнографа, имеются и другие признаки, которые указывают на то, что перед вами ведьма. Она:

  • завсегда носит только распущенные волосы;
  • ходит в длинной свободной одежде;
  • доит в ночи корову и так, знаете ли, усердствует, что доит бедное парнокопытное аж до крови;
  • периодически превращается в клубок или в кошку (сильная ведунья и в нечто более замысловатое превратиться может);
  • летает на Лысую гору на шабаш;
  • поет там какие-то особые песни с «коллегами по цеху»;
  • вылетает из дому по ночам через печную трубу, сидя верхом на помеле;
  • перед вылетом из дома она обязательно натирает подмышки отваром некой особой травы (автор ее называет «тырлыч»).
Франсиско Гойя, «Шабаш ведьм», 1798 г.
Франсиско Гойя, «Шабаш ведьм», 1798 г.
Фото: artchive.ru

Так что, если вы вдруг встретили на своем пути именно такую даму, то не сомневайтесь, что нашли настоящую ведьму. Только не пытайтесь словить ее за хвост! Лучше сунуть ей в лицо «плакунъ-траву».

Господин Маркевич так и пишет, что ведьм изгоняет именно это загадочное растение. Кстати, собирать плакунъ следует на утренней зорьке в Иванов день. Причем растение надо выкопать вместе с корнем, а не срезать и не сорвать.

Наши предки знали все тонкости вычисления ведьм в своем окружении. Ими и пользовались, чтобы выявить ту, что с чертом знается. Возможно, эта нехитрая наука пригодится и некоторым нашим соотечественникам.

Статья опубликована в выпуске 30.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: